На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...

Как Рональд Рейган напугал СССР, пошутив 11 августа 1984 года?

11 августа 1984 года президент США Рональд Рейган во время традиционного субботнего радиообращения во всеуслышание заявил о начале бомбардировки России. Рейган при этом не знал, что микрофон уже подключён и идёт трансляция в прямой эфир. АиФ.ru вспоминает о том, как в те годы были восприняты слова американского президента.

Как пошутил Рейган?

Традиционное сообщение президента США должно было начаться словами:

«Мои соотечественники американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго, — свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам-участникам других групп».

Однако президент решил пошутить, и вместо этих слов после включения микрофона прозвучало следующее:

«Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут». Оригинал на английском: «My fellow Americans, I’m pleased to tell you today that I’ve signed legislation that will outlaw Russia forever. We begin bombing in five minutes».

Какой была реакция на слова президента?

Присутствующие в комнате помощники президента, журналисты и технический персонал, услышав эти слова, лишь засмеялись. Однако о записи стало скоро всем известно.

СССР резко отреагировал эти слова. В заявлении ТАСС, которое последовало в ответ на выступление, говорилось:

«ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества».

По некоторым сведениям, после шутки Рейгана Вооружённые Силы СССР были приведены в состояние повышенной боевой готовности, а обеспокоенные американские чиновники стали заверять Кремль в том, что шутка президента никак не отражает политику Белого дома и что никаких военных планов у США нет.

Короткая фраза Рейгана о бомбардировке повлияла на рейтинг президента и добавила популярности его сопернику на президентских выборах — Уолтеру Мондейлу. Однако в ходе предвыборной борьбы Рейгану всё же удалось одержать победу, получив 58,8% голосов против 40,5%. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев (справа) выступает с трибуны у Белого дома, слева Президент США Рональд Рейган. 01.12.1987 Фото: РИА Новости / Юрий Абрамочкин

Как повлияла шутка президента США на «холодную войну»?

Шутка Рейгана ещё больше обострила «холодную войну», возврат к риторике которой произошёл во время его президентства.

Ещё до шуточного выступления в марте 1983 года президент США назвал СССР «империей зла».

В этом же году войска США свергли левое правительство на Гренаде. Администрация Рейгана также поддержала выступления против левых режимов в Афганистане и Анголе. 

Годом ранее для поддержки правого режима Рейган направил в Ливан морских пехотинцев, которые участвовали в боях против антиправительственных сил.

15 апреля 1986 года Рейган санкционировал бомбардировку нескольких ливийских городов, утверждая, что власти Ливии поддерживают мировой терроризм.

В 1987 военно-морские силы США были втянуты в войну в Персидском заливе. Администрация Рейгана стремилась предотвратить победу Ирана над Ираком, которая подорвала бы американское влияние в регионе.

Какие ещё шуточные заявления делал Рейган на посту президента?

Рональд Рейган не раз позволял себе в шутку делать публичные заявления. 9 октября 1982 года он назвал польское правительство «кучкой дрянных вшивых бездельников». (Оригинал на английском: «My fellow Americans, yesterday the Polish government, a military dictatorship, a bunch of no-good lousy bums...»)

А во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 1987 года Рейган заявил об «инопланетной угрозе» как о факторе, способном объединить человечество. В 80-х в США была сформулирована идея «звёздных войн», страна начала разрабатывать проект ПРО, направленный, в частности, и против возможной угрозы из космоса.

Несколько раз во время своего президентства Рейган шутил в стиле: «Я приказал в случае возникновения угрозы национальной безопасности будить меня в любое время суток, даже если я нахожусь на заседании правительства».

https://aif.ru/dontknows/file/1314078

Картина дня

наверх