На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

Белорусы повторившие подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны (ПОИМЁННО)

У Сусанина были достойные последователи!podvigЭто случилось в конце июня 1944 г. в д. Застаринье Бешенковичского района Витебской области. Группа гитлеровцев в 200 человек хотела с помощью крестьян вырваться из окружения. Угрожая оружием, они насильно заставили жителя деревни Михаила Потаповича ПАСАМАНОВА быть проводником, чтобы вывести в район д. Ходцы.nemciЭто случилось в конце июня 1944 г. в д. Застаринье Бешенковичского района Витебской области. В ходе Белорусской операции летом 1944 году смешанная группа в 200 немецких солдат и офицеров попала в окружение. Угрожая расстрелом семьи, они заставили жителя деревни Михаила Потаповича Пасаманова быть проводником, чтобы вывести их в район д. Ходцы из смыкающегося кольца.

Михаил Потапович, отлично знавший лес и бывший проводником у партизан, решил завести немцев в противоположную сторону, в район д. Боково, где на огневых позициях разместились артдивизионы Красной армии. Шли целую ночь. Проводник как мог успокаивал фашистского офицера и, подталкиваемый в спину автоматчиками, шел дальше. Как только советские артиллеристы обнаружили приближение вражеской колонны, по ней был открыт огонь.

Враг, неся большие потери, дрогнул, запаниковал и бросился врассыпную. Однако один из фашистов успел выстрелить М.П.Пасаманову в затылок. Спустя несколько часов после окончания боя, его нашли с едва заметными признаками жизни подошедшие красноармейцы. Врачи его выходили, поставили на ноги. Рана от пули, пробившей шею и подбородок, вскоре зажила.

Белорусский Сусанин остался жив. После войны Михаил Потапович Пасаманов проживал и работал в заново отстроенном Застаринье. Его рассказ о случившемся во время войны был опубликован 16 марта 1966 года в газете «Сельская жизнь». Когда в 1967 году его нашла заслуженная слава, 64-летний труженик Михаил Потапович Пасаманов проживал в Бешенковичском районе и работал в сельхозартели.Белорусы повторившие подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны (ПОИМЁННО)22 января 1944 г. 12-летний Тихон БАРАН завел фашистских карателей в глубь лесных болот в районе д. Байки Пружанского района Брестской области. Гитлеровцы расстреляли юного патриота.baranТихон родился 4 марта 1932 года в деревне Байки на территории Косовского повята Полесского воеводства Второй Речи Посполитой (ныне Пружанский район Брестской области Белоруссии). Родители: Максим Иванович и Дарья Ивановна. В семье также были ещё три сына и две дочери.

После начала войны немцы захватили деревню Байки, и вся семья — шестеро детей и родители — вступили в партизанский отряд, действовавший неподалёку от Ружан. Тихон с матерью и двумя сёстрами стали связными. Отец Тихона много раз укрывал партизан и подпольщиков, в доме была оборудована подпольная типография. Тихон помогал старшим братьям Василию, Владимиру и Павлу распространять листовки со сводками Совинформбюро по деревням.

Фашисты вышли на след печатников, поэтому типографию переправили в Ружанскую пущу, где базировалась партизанская бригада. Вскоре отец со старшими сыновьями ушел к партизанам, Тихон стал партизанским разведчиком и связным. Каратели арестовали его мать и сестер. Мать угнали в Германию. Сестер Тихона вскоре отпустили, их приютили соседи.

22 января 1944 года в деревне снова появились каратели. Тихон как партизанский разведчик в этот день подходил к родному селу. Выйдя из леса, он увидел страшную картину: на окраине села фашисты выстроили сотни стариков, женщин и детей у вырытой глубокой ямы. Юный разведчик спрятался за изгородью и стал наблюдать. В толпе он узнал соседей, своих сестер Женю и Нину. Не задумываясь, побежал к ним. Раздались первые залпы…

В тот день каратели убили 957 жителей села Байки и окрестных деревень. Юного разведчика схватили. Гитлеровский офицер потребовал вести к партизанам. Перед глазами Тихона еще стояла страшная картина расстрела людей, погибли соседи и его родные сестры. Маленький Сусанин повел фашистов в пущу, к непроходимым болотам. Ружанские леса были Тихону хорошо знакомы.

Валил сильный снег, идти было трудно. Вышли на опушку, а затем на занесенное снегом болото. Фашисты утопали в снегу, и вдруг один из солдат провалился в трясину. За ним второй, третий… Офицер с пистолетом бросился на Тихона. Выстрел оборвал жизнь юного патриота. Так Тихон Баран отомстил оккупантам за смерть сестер и жителей своей деревни.

Отряд карателей не только не нашёл партизан, но и не выбрался из болота – в нём погибли более 200 солдат и полицаев. По другой версии, один немецкий солдат всё-таки спасся и после этих событий оставил в своём дневнике запись: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои».Белорусы повторившие подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны (ПОИМЁННО)Такой же подвиг 2 мая 1942 г. совершил Кузьма Филиппович КОРОЛЕВ, связной партизанской бригады Д. Медведева.

Не успевая предупредить товарищей о приходе карателей, он пошел на верную смерть и завел немцев в гиблые непроходимые болота.1Белорусы повторившие подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны (ПОИМЁННО)68-летний Иосиф Юрьевич ФИЛИДОВИЧ, партизан бригады им. Пономаренко, из д. Пуща Липичанская совершил подобный подвиг в декабре 1942 г.

В декабре 1942 года 76-летний Иосиф Юрьевич Филидович, партизан бригады им. Пономаренко, из деревни Пуща Липичанская повторил подвиг Ивана Сусанина

В том суровом году в Пущанском лесу располагался партизанский госпиталь, который обслуживал несколько отрядов, действовавших на Гродненщине.

Фашисты все чаще наведывались в соседние деревни и села, и командованием партизанских отрядов было принято решение определить для госпиталя новое место. 76-летний белорусский крестьянин Иосиф Юрьевич Филидович и его сын Иван из деревни Пуща Липичанская помогли партизанам подыскать небольшой островок среди болот и участвовали в строительстве госпиталя. Были построены землянки, баня, пекарня, склад.

Ранним декабрьским утром Пуща Липичанская была разбужена ревом фашистских бомбардировщиков, бомбивших лес, в котором, по сведениям немцев, находились партизаны. После неудачного поиска партизанского госпиталя три сотни фашистских солдат ворвались в деревню.

Предатель донес, что Филидович знает, где находится госпиталь. Его самого, невестку и внука фашисты погнали к песчаному карьеру. Начался допрос и избиение старика. Иосиф Филидович держался стойко. Он принял решение вести фашистов в гиблое место.

Потом стало известно, что в лесу разыгралась настоящая трагедия. В болотистой трясине, куда завел Иосиф Филидович врагов, тонули фашисты, лошади, повозки с минометами. Началась паника и беспорядочная стрельба. Оставшиеся в живых оккупанты расстреляли бесстрашного патриота.

Партизаны нашли его в марте 1943 года в лесной чаще, когда начал таять снег. Белорусский герой ценой своей жизни спас сотни раненых партизан и медицинских работников госпиталя, который действовал вплоть до прихода частей Красной Армии.filidovich3Люди чтут патриота родной земли. В 1967 году Иосифу Филидовичу местный поэт Н.Янушкевич посвятил балладу «Пущанский Сусанин».

Виктор Павлов // Во славу Родины, 3.02.2016filidovich2Белорусы повторившие подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны (ПОИМЁННО)Братья Михаил и Иван ЦУБА 15 февраля 1943 г. были расстреляны гитлеровцами, проводившими карательную операцию «Горнунг» против Слуцкого и Пинского партизанских соединений. Первого, Михаила Самуйловича Цубу, расстреляли за отказ показать дорогу в расположение партизан. Второго, Ивана Самуйловича Цубу, за то, что завел карателей в болотные топи возле р. Лань. Оттуда они не смогли выбраться и были уничтожены партизанами. Случилось это в д. Навины Солигорского района Минской области. Сегодня эта деревня по имени братьев называется Цубы. На родине патриотов установлен памятник братьям (скульптор С.И.Селиханов).Белорусы повторившие подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны (ПОИМЁННО)Ровно 50 лет назад, 9 октября 1966 года у развилки дорог Солигорск-Хоростово в торжественной обстановке был открыт памятник братьям Цубам. На постаменте высечены слова: «Братья Иван и Михаил Цубы, погибли в борьбе с фашистскими захватчиками. Михаил отказался показать фашистам место, где находятся партизаны, Иван повторил подвиг Ивана Сусанина».

Патриоты-антифашисты в годы Великой Отечественной войны братья Иван Самуилович и Михаил Самуилович Цубы родились в д. Новины Солигорского р-на Минской области.

Зимой 1943 гитлеровцы окружили партизан в районе деревень Пузичи, Хоростово, Голонец. Народные мстители прорвали блокадное кольцо и вырвались из окружения. Вместе с ними, покинув свои дома, ушли и жители д. Новины. 15 февраля 1943 года каратели ворвались в деревню и нашли там только братьев Цуб — 75-летнего Ивана Самуиловича и 70-летнего Михаила Самуиловича.

Гитлеровцы приказали М.С.Цубе показать дорогу к партизанам. Мужественный патриот отказался выполнять приказ и был расстрелян. Возмущённый расправой над братом, И.С.Цуба согласился быть проводником и повторил подвиг И. Сусанина — завёл врагов на заболоченный берег р. Лань, откуда они не смогли выбраться. Взбешенные фашисты зверски замучили Ивана Цубу (посмертно он награжден орденом Ленина).

Гитлеровцы не смогли самостоятельно выбраться из болотной ловушки и начали пускать сигнальные ракеты, по которым местонахождение врага партизаны и определили. На следующий день они уничтожили фашистов.

Через три дня нашли истерзанное тело героя. Партизаны с почестями похоронили Ивана Цубу и его брата Михаила, спасших жизнь соотечественникам.cubi2В честь братьев д. Новины Солигорского района переименована в д. Цубы; в д. Великий Лес Солигорского р-на поставлен памятник героям, созданный народным художником Белорусской ССР скульптором С.И.Селихановым, художники А.Краль и И.Данцинг написали картину «Подвиг Ивана Цубы». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Иван Самуилович Цуба был посмертно награжден орденом Ленина.

Сергей Борисевич, vitebskcity.info, Александр Коваленя, Борис Долготович

http://vitebskcity.info/nash-kraj/peoples/povtorivshij-podvig-ivana-susanina-mihail-potapovich-pasamanov.html

http://vitebskcity.info/nash-kraj/peoples/povtorivshij-podvig-susanina-tihon-maksimovich-baran.html

http://grodno-best.info/nasledie/lyudi/pushhanskij-susanin-i...

http://vitebskcity.info/nash-kraj/peoples/belorusy-povtorivs...

Картина дня

наверх