На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Россия тяжело больна. Но вроде бы потихоньку начала выздоравливать...

Гора Княжна. Демянский район.

После публикации некоторых моих материалов (например таких как "ПОЧЕМУ ОНИ ДО СИХ ПОР НЕ НА ЗОНЕ" или "СПЕКУЛЯТИВНАЯ ЭКОНОМИКА - ЭТО ГИБЕЛЬ") мне начали задавать разные вопросы - например: считаю ли я всех крупных бизнесменов преступниками?
Были и такие реплики, что, мол, капитализм - это вообще система основанная на спекуляции. Поэтому нападки на спекулятивную экономику - есть нападки на сам капитализм в целом.
А кое-кто советовал мне почитать Маркса или Ленина (такие советы обычно исходят от людей, которые сами никогда ни строчки не прочитали из сочинений вышеназванных авторов).

Ну что ж - попробую ответить.

Маркса и Ленина я читал. Далеко не все сочинения, конечно. Но всё же я более-менее в теме.
По поводу капитализма, как такового, хочу сказать - это понятие ОЧЕНЬ растяжимое и многогранное. Точно так же как и социализм, и фашизм, и, допустим, любовь.
Надо отдавать себе отчёт в том, что всё на свете или развивается, или умирает. Ничто не стоит на месте.
И капитализм столетней давности - это совершенно не то, что капитализм наших дней.
Равно как социализм северокорейского образца весьма отличается от социализма существовавшего в Югославии.

Знаете, когда наши доморощенные совковые ультрадемократы типа Чубайса и Гайдара, мечтавшие о победе капитализма в России, впервые столкнулись нос к носу с европейскими реалиями - они были потрясены и шокированы.
Из уст Чубайса тогда зазвучали антизападные речи. Он всерьёз полагал, что европейцы после крушения СССР ненавидят и презирают российских "демократов" из правительства Ельцина именно за предательство социалистических идей. Потому что в Европе Чубайс, к своему удивлению, увидел слишком много такого, что подозрительно напоминало элементы социализма.
А ведь такие как он, все эти Чубайсы-Гайдары-Шеварднадзе-Горбачёвы-Ельцины-Березовские и прочие могильщики СССР, когда-то всерьёз полагали что капитализм - это просто большая фарцовка, кагал барыг. Они слишком буквально воспринимали словосочетание "рыночная экономика", наивно рисуя в своём воображении огромный базар - этакий райский сон ультралиберала, где все торгуют-торгуют-торгуют, спекулируют-спекулируют-спекулируют, барыжат-барыжат-барыжат, фарцуют-фарцуют-фарцуют, и так без конца и без края. И все друг друга успешно кидают, и не несут за это никакого наказания (согласно изречению Юрия Никулина: "Чтобы у нас всё было, и чтобы нам за это ничего не было"), и все при наваре, все толкают друг другу товар, который незнамо откуда берётся и невесть куда в конечном счёте уходит... Ну в общем - сплошные райские кущи. Дикарский рай с еврейским акцентом...
И вдруг оказалось, что такие примитивные представления о капитализме на земном шаре остались только в наиболее отсталых медвежьих углах планеты. Например - на Гаити, в Бурунди, или в Папуа-Новой Гвинее.

Понятно, что на Западе кое-что переняли у социалистических стран. Равно как и страны социализма с течением времени немало переняли у Запада.
Ничего не попишешь - всё в мире взаимосвязано, все на одной планете живём.
Однако, в период развала СССР  советские граждане в абсолютном своём большинстве были наивными до одури простаками (к моему удивлению - таковых немало до сих пор).
Их представления о капитализме были ещё более примитивными и глупыми, чем у Чубайсов-Гайдаров-Березовских.
И это позволило последним осуществить в России "рывок в прошлое", погрузив Россию в пучину капитализма гаитянско-папуасского, а вовсе не европейско-американского образца.
Они не делали попыток создать из России новую Америку или Канаду. Они активно создавали из России смесь Нигерии с Боливией.

В 1917 году еврейские недоучки-мечтатели потащили Россию на ошейнике в придуманный ими коммунистический рай - отстреливая всех несогласных. Причём, расстреливать и топить приходилось наиболее умных - которые лучше других понимали, что страну тянут в дремучее болото.
В 1991 году уже другой кагал еврейских недоучек (у них вообще-то были дипломы - но как правило купленные или полученные по блату) погнал пинками Россию в ещё один рай.
И тоже уничтожая тех, кто не вписывался в рамки, тех, кто не был готов обогащаться любыми способами, перешагивая через любые моральные преграды и любое количество трупов.
Так наша несчастная Россия пережила два геноцида за один ХХ век.

Разумеется, не сидели сложа руки и внешние силы.
По сути дела, в 1991 году наша страна была оккупирована. И попала под внешнее управление.
Но оккупанты учли ошибки Гитлера и Наполеона. Они брали пример с монголо-татар. То есть в тех псевдонезависимых княжествах (лицемерно обзываемых республиками), на которые был разрезан Советский Союз, правили как бы свои "родные" князья правительства - чеканившие свою монету выпускавшие свои деньги и имевшие собственные дружины вооружённые силы. У населения была иллюзия независимости. И все претензии - только к "своим" правителям...
Однако было и одно громадное отличие от монголо-татарского ига, которое заключалось в том, что во время этого самого ига - бизнес внутри русских княжеств пребывал в руках русских купцов. И более того - русские купцы даже свободно торговали в самой Золотой Орде. Монголы брали  с русских определённую дань - но  не более того. И даже сам сбор дани зачастую производился именно русскими князьями, что позволяло последним утаивать и присваивать немалую часть средств, богатеть понемногу и накапливать постепенно силы для свержения ига.

Вот эту ошибку ордынцев современный Запад очень хорошо учёл.
Поэтому вся экономика поверженного Советского Союза была сразу же безоговорочно разделена на три части (не придирайтесь к словам и формулировкам - я сейчас очень грубо и очень кратко выражаюсь, чтобы было понятно всем читателям).

Первая часть - крупный бизнес. Это главные, ведущие, государствообразующие и приносящие наибольший доход отрасли экономики.
Крупный бизнес был распределён между небольшим количеством тех людей, которые жёстко соответствовали трём критериям: во-первых, они были евреями; во-вторых, они были замазаны в разных неблаговидных делах (скажем так мягко) и прочно взяты на крючок; в-третьих, они обязались держать все свои активы в западных банках, покупать недвижимость на Западе, учить там своих детей и иметь помимо российского ещё как минимум один какой-нибудь иностранный паспорт.
То есть допустим, какой-нибудь российский олигарх продаёт нефть в Европу. Неважно, по какой именно цене - ведь вырученные за продажу деньги всё равно хранятся в Европе и "крутят" европейскую экономику. Даже если они не просто лежат, даже если на эти деньги покупаются в той же Европе какие-то промышленные изделия - всё равно по факту деньги "крутят" европейскую промышленность и торговлю. Они никуда не уходят - они намертво прикованы в одних и тех же банках (понятно, что не российских). Уходит только российская нефть, а также газ, алмазы, никель, алюминий и прочие невосполнимые ресурсы...

Вторая часть - это средний бизнес. То есть важные, но всё же не главные отрасли экономики.
Средний бизнес был распределён между людьми, которые соответствовали трём требованиям: во-первых, они были евреями - хотя бы наполовину, на четверть, хоть на сколько-нибудь; или как минимум состояли в браке с евреями. Во-вторых, они зарекомендовали себя как убеждённые русофобы. В-третьих - они обязан были хранить свои деньги в оффшорах. То есть не обязательно в Европе, но обязательно за пределами России.

Третья часть - это мелкий бизнес.
Здесь были созданы (негласно конечно - но ощутимо) особые привилегии для кавказцев, азиатов, а также для тех русских, которые доказали, что они конченые подонки - например, для бандитов, вымогателей, сутенёров, продажных ментов, судей, прокуроров, наркоторговцев и прочих упырей.

Все чужаки, которые каким-то образом прорывались в крупный бизнес - неуклонно и беспощадно уничтожались.
Все чужаки, которые как-то умудрялись прорваться в средний бизнес - либо уничтожались, либо разорялись.
В мелкий бизнес чужаки просачивались (хотя их тоже отстреливали и разоряли беспощадно) - но не составляли там большинства и по-умолчанию принимали людоедские правила игры, по которым действовало большинство.

И здесь интересы забугорных оккупантов, совпали с интересами тех доморощенных совковых псевдолибералов, о которых шла речь в начале этой статьи.
Запад вовсе не был заинтересован в том, чтобы Россия стала сильным, развитым государством и мощным конкурентом. Победители в холодной войне очень хотели видеть на месте России белую Африку. Поэтому никто не собирался насаждать в побеждённой стране наиболее передовые формы политического и экономического управления.
А Чубайсы-Гайдары-Гусинские-Березовские, во-первых, были дремучими идиотами в вопросах экономики и управления, а во-вторых, мечтали лишь о том, чтобы им было позволено дербанить тело поверженной страны и невозбранно наживаться.
То есть произошло примерно то же самое, что происходило в период расцвета колониализма на просторах Африки: Туземные царьки за бусы и огненную воду продавали белым колонизаторам всё что угодно, в том числе и своих соплеменников в рабство (сами работорговцы в глубь джунглей обычно не ходили). А недовольных усмиряли при помощи кремнёвых ружей, купленных у тех же колонизаторов. И все были довольны - и царьки, и колонизаторы. Туземцы, конечно, не были довольны, их количество неуклонно сокращалось, они спивались и вымирали от болезней - но это уже никого не волновало...

А потом пришёл к власти Владимир Путин.
Среди определённой части граждан России считается, что он освободил и поднял с колен государство.
Это, разумеется, сильное преувеличение.
Путин напоминает Ивана Калиту. Но Иван Калита, при всех его заслугах - не освободил и не объединил Россию. Он только НАЧАЛ этот процесс. И многие современники Ивана вовсе не были уверены в его патриотизме и порядочности. Это сейчас, спустя века, мы понимаем правильность тех или иных действий Калиты и прощаем ему те или иные грехи. А при жизни Ивана на него зачастую смотрели косо и порой прямо упрекали в предательстве.
Прошло немало лет, и произошло немало кровопролитий после смерти Ивана Калиты, прежде чем Русь стала единой и свободной.

За годы правления Путина, внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация довольно сильно изменилась к лучшему.
Путин заложил основы для того, чтобы впоследствии с течением времени при благоприятных обстоятельствах Россия смогла стать по-настоящему независимым, сильным, развитым государством, правильно управляемым, с нормальной экономикой.
Но именно и только - заложил основы - не более того.
Вырастет ли что-то из этих саженцев - ещё вопрос.

На сегодняшний день крупный бизнес России не менее чем на 80% находится в руках негодяев, подонков и потенциальных предателей.
Средний бизнес - не менее чем на 60%.
Малый бизнес - не менее чем на 40%.
Среди государственных чиновников, включая губернаторов, мэров, судей, прокуроров, депутатов - таковыми являются не менее 70%.
Россия по-прежнему является Федерацией - следовательно, она по-прежнему "беременна" распадом.
В России по-прежнему существуют целые регионы, зачищенные от русского населения, в которых правят местные ханы по понятиям каменного века.
Экономика России организована плохо.
Россия плохо управляется.
В России нет ни одной нормальной партии, ни одного полноценного института власти. Например, Государственная Дума - это карикатура, злая пародия на Парламент.
В России нет полноценного образования.

Да - ситуация разумеется лучше той, которая была в девяностых годах, когда у власти находился Борис Ельцин.
То, что есть сегодня - это гораздо лучше того, что было прежде.
Но Россия всё ещё очень далека от того, чтобы быть названной высокоразвитой, правильно управляемой страной, с нормальной экономикой, полноценным бизнесом и достойной системой образования. Чего нет - того нет.
Если раньше нашу страну можно было сравнить с больным, который попал в реанимацию после страшнейшей катастрофы, с минимальными шансами как-то выкарабкаться - то теперь этот больной уже иногда прогуливается потихоньку на костылях в больничном саду в сопровождении медсестры, радуясь солнышку и птичьему пению.

Разумеется, картина, нарисованная мной, далека от идеальной. Но таковы уж реалии - которые не мной созданы. Я - всего лишь зеркало. И я ничего не задолжал дуракам - ни тем, что справа, ни тем, что слева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх