На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветеранов

Любят у нас в последнее время разговоры разговаривать, что, мол, в глубинке люди чище, светлее. Не то что всякие там столицы. А по мне, так все зависит от неравнодушности людей. И не важно, где он проживает. Вот вам история из самой, что ни на есть глубинки.

Седьмой день в Артемовском голодает пенсионер Сергей Никитин. Ценой своего здоровья он пытается привлечь внимание к бездействию чиновников. Кладбище, на котором похоронены ветераны войны утопает в мусоре и грязи. Могилы фроновиков уничтожаются. Голодовка - крайняя мера. Десять лет Сергей Дмитриевчи обивает пороги высоких кабинетов и получает лишь отписки и откровенное хамство.

С неравнодушным дедушкой мы познакомились на демонстрации 1 мая. Никитин подошел к нашей колонне и рассказал о своей борьбе, а также о начале голодовки. Отговорить гробить здоровье из-за бездействия чинуш дедушку не удалось: "Мужик сказал - мужик сделал. За могилами никто не ухаживает - перед мертвыми ветеранами стыдно". Договорились, что 4 мая приеду на кладбище вместе с ним и журналистами, но, к сожалению, вот уже несколько дней как я слег с ангиной, поэтому поехали мои помощники.Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановС этой жуасающей историей Сергей Никитин подошел ко мне прямо на первомайской демонстрации. Так и познакомились

Картина открылась, и вправду, безрадостная. От забора на кладбище остались только несколько деревянных пролётов и одна бетонная стена. Правда она не спасает захоронения защитников родины от бомжей, собак и вандалов, которые воруют оградки и памятники. Оградить кладбище обещали ещё 5 лет назад, но всё так и осталось на словах.

Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановПо документам кладбище регулярно убирают. Насколько это правда - можете увидеть сами

Куда идут деньги, которые выделяют на погосты Артёмовского не может ответить даже местный предприниматель, который отвечает за содержание кладбищ. Он приехал к нам на белоснежном новеньком Мерседесе GLC AMG с "блатными" номерами. Индивидуальный предприниматель Григорий Друмлевич говорил, что на содержание кладбища выделяют "немного" - 1,2 млн.рублей в год.Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановМожет, этот белоснежный Мерседес начальника кладбища - по документам и есть деньги на его уборку?! - язвят местные жители

- На содержание кладбища выделяется около 1 миллиона 200 тысяч рублей из местного бюджета. Мусор вывозим постоянно, в апреле вывозили по периметру, сейчас внутри кладбища, – поясняет Григорий Самекович.

- Скажите, почему мусор не вывозят?

- Как не вывозят? На свалку вывозят, – отвечает смотритель.

- Так прямо здесь бомжи и сжигают, – возражают помощники, вдыхая не рассеявшийся запах жженого мусора.

- Да нууу, – махнул рукой Друмлевич, отрицая очевидное.Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановЛюбопытно, что на соседнем кладбище, где похоронены венгерские и немецкие военнопленные, царит идеальный порядок.Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановЗато на соседнем кладбище для немецких военнопленных царит полнейший порядок. На его уборку денег хватает

Сергей Никитин надеется, что на проблему обратят внимание хотя бы в преддверии Дня Победы. Только недавно на кладбище произвели перезахоронение ветерана, погибшего в Берлине - Винокурова Николая Константиновича. И вообще здесь покоится очень много героев той войны.Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановСразу после праздников я направлю депутатский запрос на имя Прокурора Свердловской области. На лицо невыполнение органами местного самоуправления своих прямых обязанностей. Кто виноват - конкретные чиновники или лихой коммерсант на Мерседесе, будут разбираться надзорные органы.

Друмлевич поясняет, что на самом деле мусор регулярно вывозится, признавая отсутствие контейнерной площадки по его складированию. Он кивает в сторону мужчин, которые с охапкой веток в руках ходят по территории, якобы наводя порядок. Обозленные трудом рабочие явно не в восторге, что им пришлось взяться за уборку и срываются на голодающего старика.

- Эй, тупорылый, иди отсюда, скотина, ******* – кричат в сторону Никитина рабочие, и, схватив палку, бегут за ним.

Все-таки жалко, что поехали только помощники. Будь я на месте, с удовольствием провел бы воспитательную беседу с оборзевшими подонками, которые вместо работы срываются на ветерана. Впрочем, думаю такая возможность еще будет. Через неделю, как оклемаюсь, планируем повторно поехать в Артемовский. "Навестить" местных чиновников, а также, возможно, провести субботник на кладбище. Прокурорская проверка - дело не быстрое, и не дело, что могилы ветеранов будут стоять в таком ужасном состоянии.Седьмой день пенсионер голодает из-за беспредела на кладбище ветерановНекоторым работникам кладбища явно стоит настучать по губам за их слова

Кстати, еще раз поразился стойкости Сергея Дмитриевича. На угрозы он отвечает одно:

-Не ругаться в Божьем храме!, – оставаясь на своем месте отвечает пенсионер.

В 2010 году ему за убеждения ему уже ломали ребра, поэтому вооруженных палкой работников он не боится.

Дмитрий Ионин

Между прочим, работники, явно, не гастарбайтеры, а из местных. Еще и на ветерана замахиваются?...

А вопросов не возникает, кто именно сломал ребра дедушке? Тоже приехавшие? Или свои местные, которые из глубинки, и которые считают себя "солью" России?

А почему ждут, когда могилы потонут в грязи? А родным (я не имею даже в виду похороненных в войну), у которых на кладбище лежат родственники тоже плевать, что кладбище стало свинарником? Как же так? Жители этого городка... неужели сами хотите в таких условиях лежать?

Скажете: а мне все-равно. Ну так вот тот, кто так скажет, тот и плюет и в своих родных, которые уже ушли!

А почему не собраться всем миром и не написать коллективную жалобу? Да, в конце-концов, просто сделать субботник и привести в порядок собственное кладбище!

Зато именно такие и будут вопить на власть, будут поносить последними словами и винить во всем всех, кроме себя, бездельника! И мы еще хотим, чтобы в стране был порядок, когда своих мертвых топчем? Так когда же очнемся и оглянемся?

Картина дня

наверх