На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...
  • Андрей Корольков
    Из всех групп интернированных немецких ученых похоже хоть какая то реальная польза похоже была только от ученых, зани...Как я провел утро...

В этот день, 28 июня 1914 года - был нажат курок Первой Мировой войны

В этот день, 28 июня 1914 года -
был нажат курок Первой Мировой войны

attach.jpg
Сегодня особая дата.
Именно 28 июня 1914 года, в городе Сараево (сегодня это столица Боснии и Герцеговины), сербскими террористами, был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд, вместе со своей женой, Софией Хотек.

Франц Фердинанд и София

Австрия (точнее Австро-Венгрия) в то время была серьёзной империей, включавшей в себя (полностью) современные государства: Австрию, Венгрию, Чехию, Словакию, Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину - а также южную часть Польши (в том числе Краков), юго-западные районы Украины (в том числе Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Закарпатье и Черновцы), значительную часть Румынии (в том числе Трансильванию), северную часть Сербии (в том числе Воеводину), юго-запад Черногории (Которскую бухту), некоторые районы Италии (в том числе Триест и Южный Тироль).

Покушение было организовано с чисто балканским раздолбайством - много храбрости и отваги, и мало ума.
Оно полностью удалось - но при этом убийцы были задержаны.
Быстро выяснилось, что за происшедшим стоят спецслужбы Сербии - маленького, но амбициозного королевства, искавшего повод, не больше не меньше - отнять у гораздо более могущественной Австрии Боснию и Герцеговину, которую сербы считали (да и считают до сих пор) незаконно отнятой у них землёй.

Гаврило Принцип (в тюрьме, после задержания) - 19-летний студент, боснийский серб, член подпольной организации (связанной с сербскими спецслужбами), убивший Франца Фердинанда и его супругу.

Австрия предъявила Сербии жёсткий ультиматум.
Сербия, которой Российская империя посоветовала особо не выкаблучиваться - приняла почти все пункты этого ультиматума.
Но австрийцы придрались к тому, что один пункт всё же не был принят - и объявили войну Сербии.
За Сербию впряглась Россия (хотя, как позже выяснилось - сербы оказались не такими уж слабыми, а австрийцы не такими уж сильными) и Черногория.
За Австрию встряла Германия.
За Россию - Франция и Бельгия. А вслед за тем, неожиданно для немцев - Британская империя.
Позже на стороне Германии выступили Османская империя (включавшая в свой состав почти весь Ближний Восток) и Болгария.
На стороне России - Италия, Румыния, Япония, Китай и, в конце концов, Соединённые Штаты.
В меньшей степени, в войне участвовали и некоторые другие государства.

Николай II объявляет о начале войны с Германией.

Следует учитывать, что в ту эпоху, Британии и Франции принадлежали огромные колониальные владения (Британская империя, в целом, по площади, была даже больше России), да и у Германии были колонии, которые превышали площадь самой Германии в несколько раз (не говоря о том, что сама Германия была гораздо больше современной). Были колонии и у Бельгии, и у Италии. Российская империя была не только больше современной России, но и больше всего Советского Союза. Японцам принадлежали Корея и Тайвань.
Это значит, что войной был охвачен практически весь мир.

Каждая из воюющих сторон надеялась, что война будет кратковременной и (для неё) победоносной.
Каждая надеялась на прибавление территорий, или дополнительных колоний - хотя и так почти все к тому времени уже нахапались по самое немогу.

Дезертир. Антивоенная карикатура. Иисуса Христа расстреливают солдаты всех воюющих стран.

Ошиблись ВСЕ - без исключения.

Война вышла долгой, кровавой, разрушительной.
Из этой войны победители вышли предельно ослабленными - и вскоре начали терять колонии.
А побеждённые просто исчезли с лица земли.

Не стало на свете Австрийской империи, которая просуществовала не одно столетие.
Не стало Германской империи. Все колонии были немцами потеряны, кайзер бежал, страна была урезана в размерах, ряд её районов был оккупирован, в стране воцарились бардак и разруха - что в конце концов закончилось приходом к власти Гитлера (а это повлекло за собой уже Вторую Мировую войну).
Российская империя рухнула и на её обломках разразилась кровопролитная, жестокая Гражданская война - которая быстро перекинулась на ряд европейских стран. В конце концов, это привело к появлению Советского Союза (а это, в свою очередь - привело к противостоянию двух мировых систем).
Сербы понесли страшные потери - но в конце концов всё же присоединили к себе большие территории (в том числе злополучную Боснию и Герцеговину). Однако это, в свою очередь, привело к противостоянию между сербами и хорватами - которое впоследствии вылилось в кровавую междоусобицу, в годы уже Второй Мировой войны.
Османская империя распалась - и этот распад сопровождался Гражданской войной и геноцидом.

А в довершение всего, к концу войны, на мир обрушились всевозможные эпидемии, в том числе так называемый "испанский грипп", который унёс больше миллионов жизней, чем сама война...

В общем - человечество вышло из той мясорубки совсем другим. И изменения были - главным образом в худшую сторону.
Все были ослаблены и ожесточены до предела. Такие вещи как геноцид, бомбёжки, несоблюдение норм ведения войны, концлагеря - стали практически привычными и не вызывали особых эмоций.

Армяне - жертвы геноцида в Османской империи.


Красный террор в России. Трупы женщин-заложниц. Харьков. 1919 год.

Белый террор в России. Расстрел членов Александро-Гайского Совета, казаками атамана Дутова. 1918 год.

Недаром представители некоторых религиозных сект, считают, что именно с началом Первой Мировой войны - на земле начался конец света.
В какой-то мере, они правы.
Первые опыты по созданию оружия массового поражения - начались именно тогда.
Именно в годы той войны - воюющие стороны стали массово применять химическое оружие.

Австралийские солдаты в окопах

Единственная страна, которая выиграла от Первой Мировой войны - были Соединённые Штаты Америки, которые сначала нажились на поставках оружия и продовольствия воюющим сторонам, а затем, под занавес, когда все были истощены, вступили в войну открыто, чтобы утвердиться в мире как новая сверхдержава.

Если бы правительства всех стран, которые вступили в Первую Мировую войну в 1914-15 гг., могли предугадать, чем это всё закончится - они бы уж наверное нашли возможность как-то избежать большой бойни.
Но увы - слаб умом и слеп глазами человек. И не умеет ценить того, что есть.
В том числе и тот человек, который наделён властью.

Сегодня, когда о большой войне начинают говорить всё чаще и чаще, и уже не в шутку - не мешало бы вспомнить о тех событиях, которые начались в этот день, 28 июня, в 1914 году.
А то в мире сейчас, с 25 июня по 1 июля, проводится "неделя гордости" - в поддержку прав гомиков, трансов и лесбиянок, которых оказывается кто-то обижает.
Об этом ли надо думать?..

http://olegmatvey.livejournal.com/526495.html

Картина дня

наверх