На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А живым Слава и дальнейших Успехов во всём !!!Территория Героев...
  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...

Достопримечательности Калуги

Калуга занимает одно из первых мест среди привлекательных и перспективных туристических направлений Центральной России. Это интересный город со множеством храмов XVII-XVIII вв., городских дворянских особняков, бывших купеческих палат, переделанных в музеи, и обаятельной домашней атмосферой.

Калуга – родина российской космонавтики, здесь жил и работал прославленный Константин Циолковский. Его имя увековечено в названиях многих городских объектов. Туристов несомненно заинтересуют захватывающие экспозиции Музея истории космонавтики, а также коллекция мемориального дома-музея ученого. В Калужской области отлично развит событийный и экотуризм. Люди устремляются сюда для участия в праздниках, фестивалях и для отдыха на лоне природы.

1. Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Крупнейший музей на территории нашей страны (по некоторым источникам – и во всем мире), посвященный вопросам освоения космического пространства. Музей был организован в 1967 году при непосредственном участии первого космонавта Ю. Гагарина и величайшего ученого С. Королева. Среди знаменитых экспонатов – макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток», коллекция ракетных двигателей.

2. Каменный мост

Сооружение конца XVIII столетия, самый крупный в России виадук. Он был возведен по проекту П. Никитина в стиле русского классицизма. До XIX века на поверхности располагались торговые лавки. В длину мост достигает 100 метров, в высоту – 23 метра. Конструкция состоит из 15 арок. Виадук всегда выполнял функции оживленной транспортной артерии, в 2010 году была проведена полная реконструкция несколько обветшавшей постройки.

3. Присутственные места

Присутственные места – собирательное название для группы зданий конца XVIII – начала XIX столетий, расположенных в административном центре города. Сооружения были возведены по заказу губернатора М. Кречетникова. Над проектом работал архитектор П. Никитин. Отдельные строения комплекса соединены друг с другом при помощи арочных перекрытий. Архитектурный ансамбль Присутственных мест выглядит довольно пышно по сравнению с более спокойным стилем окружающих зданий.

4. Гостиный двор

Еще одно творение Петра Никитина, который немало потрудился над архитектурным обликом Калуги. Строительство Гостиных рядов производилось в период 1784 – 1823 гг. в классическом стиле с декоративными элементами старинной русской архитектуры. Гостиный двор является одной из самых живописных достопримечательностей города, здесь любил бывать Н. Гоголь. Комплекс имеет статус памятника федерального значения.

5. Улица Кирова

Центральная улица Калуги, на которой сосредоточены основные достопримечательности и расположились живописные исторические здания прошлых столетий. Бывшие особняки сейчас заняты офисами, магазинами, административными учреждениями, ресторанами, галереями. Ранее во времена расцвета купечества эта улица носила название Сенной, так как по ней в сторону площади проезжали груженные сеном повозки.

6. Калужский областной драматический театр

Датой основания городского театра Калуги считается 1777 год. Сцена была учреждена благодаря губернатору города М. Кречетникову, который являлся большим поклонником искусства. Сначала представления давались в бывшем ангаре, самостоятельное здание появилось в 20-е гг. XIX столетия. Первое здание полностью сгорело, следующее, построенное в 1843 году, тоже было уничтожено пожаром, а третье строение попало под бомбардировки в 1941 году. До наших дней дошла постройка 1958 года.

7. Калужский областной краеведческий музей

Музей был открыт в конце XIX века в торговых палатах купцов Коробовых. Это сооружение относится к архитектурным памятникам XVII столетия. В первые годы он работал всего два дня в неделю, а в коллекции было немного экспонатов. В 1922 году в ведение музея была передана усадьба Золотарева. Это живописный особняк с хорошо сохранившимися архитектурными деталями прошлых веков, коваными воротами и классическими барельефами.

8. Калужский музей изобразительных искусств

Музей является ровесником Октябрьской революции 1917 года. В 2014 году Калужский областной художественный музей был объединен с галереей «Образ», так появилось современное собрание. Коллекция располагается в здании городской усадьбы XIX века, построенной в стиле ампир. Ранее особняк принадлежал семье Билибиных-Чистоклетовых. В основе экспозиции лежит частная коллекция местного врача — мецената И. Васильева.

9. Дом-музей К. Э. Циолковского

Дом, в котором на протяжении 29 лет проживал выдающий русский ученый и исследователь Космоса К. Циолковский. Здесь были написаны многие его труды по авиации, свойствам реактивного движения и космонавтике. Константин Эдуардович приобрел этот дом в 1904 году. Через год после смерти ученого на территории здания был открыт мемориальный музей. Экспозиция призвана познакомить посетителей с неоценимым наследием К. Циолковского.

10. Дом-музей А. Л. Чижевского

Музей был открыт в 2010 году. на территории дома, где ранее проживала семья Чижевских. Один из ее представителей – А. Чижевский был видным ученым-биофизиком. Во время своей жизни в Калуге им было написано множество фундаментальных трудов. Здание располагается на улице Московская. С виду это обычный, ничем не примечательный особняк, состоящий из двух этажей. До открытия музея на его территории находились различные организации.

11. Дом мастеров

Небольшой клуб-музей, расположенный в деревянном доме середины XIX столетия. На протяжении нескольких лет зданием владела княжеская семья Волконских. В начале XX столетия особняк был перестроен новыми владельцами, также были добавлены резные декоративные элементы. Музей был открыт в 1990 году после реставрации здания. Экспозиция состоит из предметов народного промысла и декоративно-прикладного искусства.

12. Палаты купцов Коробовых

Одна из главных достопримечательностей Калуги, живописный образец архитектуры, стилизованной под древнерусское зодчество. Постройка относится к XVII столетию. Первым владельцем здания был земской староста купец К. Коробов. Сооружение отошло государству в конце XIX столетия, тогда же на его территории был открыт Исторический музей. Палаты вошли в состав Краеведческого музея в 1997 году.

13. Кафедральный Собор Троицы Живоначальной

В начале XVII века в Российском государстве практически не строили каменные храмы, поэтому первая церковь в честь Троицы Живоначальной была возведена из дерева. Рядом со входом в храм располагалась могила Лжедмитрия II. В конце XVII века на месте обветшавшего здания было начато строительство каменного собора. Современное здание, дошедшее до наших дней, датируется 1819 годом.

14. Церковь Космы и Дамиана

Изящный пятиглавый храм 1794 года постройки, возведенный по проекту одного из учеников мастера В. Растрелли. Внешние стены здания украшены мозаикой, изображающей деяния Георгия Победоносца и Николая Чудотворца. До 1917 года церковь Космы и Дамиана считалась самым богатым храмом в Калуге, но в советское время постройка сильно обветшала. В 1992 году ее вернули Русской православной церкви.

15. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Архитектурный памятник конца XVII века, выстроенный в классической манере русского зодчества. Церковь имеет пять куполов, увенчанных позолоченными крестами, и бело-голубой фасад из камня. Храм был открыт до 1930-х гг., позже он был переделан в концертный зал. После возвращения здания РПЦ в 1994 году его повторно освятили и приступили к реставрационным работам по восстановлению исторического облика.

16. Свято-Георгиевский собор

Двухэтажный собор с конусовидной колокольней в стиле «московского барокко», построенный при содействии городского старосты И. Коробова в начале XVIII столетия. Здание неплохо сохранилось, сейчас туристы могут любоваться оригинальным корпусом и внешней отделкой. Свято-Георгиевский собор являлся кафедральным в период 1926 — 1999 гг. С середины XX столетия он включен в список региональных архитектурных памятников.

17. Храм Иоанна Предтечи

Храм выделяется среди других калужских соборов яркой и праздничной росписью. Он является одним из самых живописных образцов городской храмовой архитектуры. Каменное здание было выстроено в 1735 году, но оно практически полностью сгорело во время пожара 1754 года, после чего соорудили новый храм. В 60-е гг. XX столетия сооружение было причислено к архитектурным памятникам . В 2007 году храм Иоанна Предтечи был возвращен РПЦ.

18. Шамординский монастырь

Официальное название обители — Казанская Амвросиевская пустынь. Это действующий женский монастырь, расположенный неподалеку от села Шамордино. Ранее на месте обители функционировала женская община. Первой настоятельницей стала Софья Болотова (схимононахиня Софья) – известная и почитаемая в православной среде матушка. Расцвет монастыря пришелся на начало XX века. К 1918 году здесь проживало несколько сотен сестер, работала больница, сиротский приют и скиты.

19. Площадь Победы

Площадь является мемориальным комплексом, в который входят обелиск, фонтан, Вечный огонь и гранитная стена. Архитектурные объекты начали возводить после празднования 20-летия Победы в 1966 году. В 70-е гг. на вершине обелиска появилась фигура женщины, символизирующая Родину-мать. В руках она держит искусственный спутник Земли и ленту, которая является образом реки Ока. В 2014 году была проведена реставрация объектов, расположенных на площади.

20. Сквер Мира

Городская площадь, открывающая вход в «космическую Калугу» — ту часть города, которая неразрывно связана с именем К. Циолковского. Посередине Сквера Мира высится памятник этому великому ученому, установленный на фоне устремленной в небо ракеты. Во времена Российской империи площадь носила название Сенной. В базарные дни она была заставлена гружеными повозками, здесь торговали фуражом и сеном.

21. Монумент 600-летия Калуги

Памятник-символ был сооружен в 1977 году, в честь празднования 600-летнего юбилея города. Он расположен у главного въезда в Калугу около моста через Оку. Монумент представляет собой скульптурную группу, состоящую из вертикальной колонны с объемным изображением Гагарина, металлического шара, лежащего у подножья, и мраморной плиты с профилем Циолковского. Семисоткилограммовая сфера символизирует планету Земля.

22. Парк имени К. Э. Циолковского

Городской парк, на территории которого когда-то любил прогуливаться сам ученый (здесь же располагается его могила). Парк является любимым местом для отдыха горожан. Его история началась в XVIII столетии с липовой аллеи, посаженной в соответствии с традициями модного в то время английского садово-паркового искусства. В 1899 году сквер переименовали в честь А.С. Пушкина. На территории парка находится скульптура Н. Гоголя.

23. Парк культуры и отдыха

Зеленые насаждения парка находятся на месте древних крепостных стен XVI века. Это пространство имеет большую природную ценность, так как здесь произрастают липы, дубы и тополя, чей возраст насчитывает не одну сотню лет. Также на территории парка есть столетние клены, ели, сосны и пихты. Самым древним растением является 600-летний дуб. Это дерево причислено к особо охраняемым природным памятникам.

24. Сквер «Золотая аллея»

Липовая аллея, тянущаяся воль улицы К. Маркса, пересекающая улицу Баженова и плавно переходящая в сквер Пушкина. Аллея была посажена в XIX столетии при градоначальнике П. Каверине. Раньше место часто называли Серебряной или Большой аллеей. На одном конце установлен бюст А. Пушкина, на другом находится здание местного Дворянского собрания. Вдоль аллеи расположено несколько исторических построек – памятников архитектуры.

25. Яченское водохранилище

Искусственный водоем, созданный в 1980 году. Местные жители прозвали его «Калужским морем». Место стало известно благодаря интересному феномену – на водохранилище есть одна определенная точка, в которую постоянно бьют молнии, также там постоянно происходят несчастные случаи. Но загадка объясняется достаточно просто – над водой на очень низком расстоянии проходит высоковольтная линия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх