На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Россия не испугалась. Виктор Мараховский

Эвакуация пострадавших в результате взрыва со станции метро Технологический институт в Санкт-ПетербургеНедоуменный вопрос, довольно массово звучащий в соцсетях после теракта в метро Санкт-Петербурга: "Как же это могло случиться, как не уследили?" — говорит о многом.

Он говорит о том, что два с половиной года относительного спокойствия, когда в России успешно предотвращались крупные теракты, — это очень долгий срок. Достаточно продолжительный период, чтобы многие граждане забыли, что гарантий от терроризма не существует. И чтобы успели вырасти другие граждане, вообще в своей сознательной жизни взрывов не заставшие.

Те граждане, у кого лучше с памятью, проводят среди спрашивающих своего рода ликбез. Нет, объясняют они. Рамки в метро существуют не для того, чтобы вынюхивать взрывчатку в багаже пассажиров. Это лишь один из элементов системы безопасности. Главным элементом по-прежнему остаются работники правоохранительных органов, которые отслеживают подозрительных лиц, принимают сигналы о подозрительных предметах и при возникновении подозрений — прогоняют этих самых лиц через полную проверку.

Нет, подвергать тщательному досмотру вообще всех на входе в метро невозможно. Метро не аэропорт, его пропускная способность тысячекратно больше. И даже если бы власть сошла с ума и начала заставлять всех разуваться, раздеваться и вытряхивать мелочь на улице перед станциями (в том числе зимой), то террористы бы получили круглосуточную плотную толпу у рамок, в которой они тоже могут взрывать бомбы. И, кстати, взрывают. Те, у кого хорошо с памятью, помнят, как взорвали очередь у металлоискателей в Домодедово в 2011 году. Или как взорвали толпу на рок-фестивале "Крылья" в 2003-м: там смертница, увидев милицейский досмотр на входе, просто сдетонировала в очереди к кассам.

И нет, даже это не дает полной гарантии.

Террористический акт потому и называется террористическим, что преследует цель навести ужас. Крайне трудно ужаснуть людей риском, который (по их мнению) поддается их контролю. Люди потому и крайне редко впадают в панику перед СПИДом или автокатастрофами, что их поведение может снизить (хотя опять же не ликвидировать) уровень угрозы.А вот самолетами боится летать каждый третий, потому что при посадке он становится беспомощен и теряет даже иллюзию контроля.

Террорист же атакует людей, когда те едут на работу, идут домой или просто спят в своих домах — именно для того, чтобы они потеряли чувство контроля. И впали в панику.

И вот на этом месте можно закончить ликбез и перейти к главному.

Наши сограждане в панику не впали. Есть сотни и тысячи свидетельств, что вместо слепого бегства по головам друг друга (на которое, возможно, все было рассчитано) люди начали друг другу просто помогать. Звонить в скорую, выволакивать пострадавших.

Звонить в больницы и предлагать кровь на переливание. Бесплатно развозить, наконец, друг друга по городу Петербургу. Потом к этим бесплатным развозам присоединились операторы таксомоторных сервисов, и город Санкт-Петербург, который должен был, по задумке террористов, лежать в этот день парализованный — парализовать не удалось.

Город вспомнил, что он не только Петербург, но еще и Ленинград — тот самый, героический, который 900 дней лицом к лицу стоял перед настоящим ужасом и не поддался ему.

Вот это, уважаемые читатели, — главное. Наряду с памятью о погибших, заботой о пострадавших и работой следствия, которое ищет преступников. И когда оно их найдет — а в России спецслужбы доказали неоднократно, что они умеют находить организаторов террора — виновные будут наказаны. И это тоже доказано неоднократно: желающие могут справиться, где сейчас находятся все великие вдохновители джихада против нашей страны вместе с их бородами, беретами и боевыми роликами.Россия не испугалась. Виктор МараховскийЭто главное.

…А все глупое или злобное, что неизбежно сопровождает каждую трагедию, случившуюся в России, — просто дрянная, но мелкая пыль.

Всегда будет какая-нибудь берлинская мэрия, под идиотским предлогом отступающая от правила раскрашивать в "цвета сочувствия" Бранденбургские ворота. Всегда найдется какой-нибудь куплетист со своим "ну ведь траур-то не объявлен". Всегда какие-нибудь неадекваты убежденно напишут "это они сами себя взорвали, чтобы закрутить гайки", а лица с окончательно отсохшей совестью еще и пошутят.

То, как они себя морально увечат, — это в конечном счете их собственная беда. У нашей страны есть реальная беда. И есть, слава Богу, реальные инструменты борьбы с ней.

Виктор Мараховский, для РИА Новости

https://ria.ru/analytics/20170404/1491464209.html?utm_campai...

А вдогонку я хочу поставить вот еще такой текст. Это тоже стоит знать!

Друзья, киевляне, сколько мы будем ещё сидеть по норам?!

Друзья, киевляне, сколько мы будем ещё сидеть по норам?!

Картина дня

наверх