На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    "... каждая женщина (и мужчина), в поле зрения которой они (дети) попадают, тут же берёт на себя ответственность за ч...Семья, как часть ...
  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...
  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...

Красоты России. Реки и озера Южного Урала

По рекам Южного УралаЮ́жный Ура́л — наиболее широкая южная часть Уральских гор.

Горы Южного Урала представляют собой остатки старой горной системы, охватывавшей наряду со всей территорией современной Челябинской области значительную прилегающую часть современного Башкортостана и территории к востоку от региона. Ещё раньше на этом месте, по-видимому, располагался древний океан.

Также горная система Южного Урала охватывает Оренбургскую и Курганскую обласи РФ, а также часть Казахстана. Южный Урал находится на территории двух федеральных округов Российской Федерации — Приволжского и Уральского, трёх субъектов федерации: Башкортостана, Оренбургской и Челябинской областей.
Южные окраины Южного Урала (Мугоджары) пролегают на территории Актюбинской области Республики Казахстан.

Как написал один любитель путешествий: "Все стремятся к морю и в теплые страны, а я в свободное время сплавляюсь с друзьями по рекам Урала. Сколько впечатлений и радости получаешь от общения с друзьями, когда наша команда, как одно целое, а еще больше от общения с природой. Можно встретить рассвет, когда еще прохладно на реке, туман стелется, и роса на траве, но... вот чуть-чуть и солнце встало, и моментально пригрело всех. Можно купаться, рыбачить, играть в бадминтон, импровизированный волейбол, футбол....слушать пение птиц, они можно сказать совсем не спят... А ночью можно спать прямо под звездным небом, оно такое близкое, что ты сливаешься с ним в притяжении. Очень часто пролетают летучие мыши, они, как большие бабочки, совсем не страшные... у них свои заботы. А еще сверчки в траве, и где-то плещется рыба, играется, звучно всплескивая воду..."
Скорее бы лето...

Основные реки:
Белая
Урал
Уфа
Сим
Сакмара
Дёма
Юрюзань
Ай
Инзер
Зилим
Лемеза
Нугуш
Миасс

Вы посмотрите сколько маленьких рек только у реки Урал:
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
Большинство рек принадлежат бассейну Каспийского моря. Лишь на севере Южного Урала протекает несколько рек (Миасс и Уй), относящихся к бассейну реки Обь, а именно Северного Ледовитого океана. Основной водораздел пролегает через хребет Уралтау, разграничивающий реки Урал и Белая.
А чтобы внести немного неразберихи я вам перечислю притоки рек только на букву А:

Абаймов
Агар
Азям
Азяш
Ай
Акбиик
Акидель
Аксарка
Акушаткан
Алексеевский Родник
Аллаелга
Арвяк
Арчаглыаят
Атлян
Атя Сухая
Аша
Ащебутак.

Ну как? Впечатлились? Самые крупные реки берут свое начало в горах Ямантау и Иремель. Это реки: Катав, Белая, Большой и Малый Инзер, Юрюзань. Ширина других рек не превышает тридцати метров, глубина одного метра, преодолеть их можно вброд. Озер тоже там... заблудиться можно! А места там просто сказочные. Вот и посетим несколько рек и речушек, и пару озер.

Урал. Река БардаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Барда – вальяжная спокойная река, течет по хвойным лесам, минуя уральские увалы. Быстрое течение в верховьях сменяется плавным равнинным.Черемуха весной покрывает ее берега сплошным одурманивающим белым облаком.

Урал. Река ЧусоваяКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Чусовая протекает в двух частях света, Европе и Азии. Изгибаясь между скалами, Чусовая переходит с восточной части Уральских гор в западную.

Урал. Река ЗилимКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.

Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Зилим -горная река в высоких скалистых берегах, со снеговой чистой водой, вдоль в скалах расположены живописные пещеры.

Урал. Река ВишераКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Вишера дважды меняет свой характер на своем протяжении: в верховьях это капризный горный поток, который разрезает руслом крутые скалы. В низовьях – типично равнинная река.

Урал. Река АйКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Ай знаменита скальными обрывистыми берегами и обилием красивейших карстовых пещер.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Ай, Большие ПритесыКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река СылваКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.А местами Сылва вот такая.

Урал. Река ВелсКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Верховье ВелсаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Велс, приток Вишеры

Урал. Река Большой ИнзерКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река ДёмаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река ЛемезаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река МиассКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река НугушКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река СимКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река СинараКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река УйКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.

Урал. Река УсьваКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река ЮрюзаньКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река УралКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река УфаПо рекам Южного УралаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Урал. Река БелаяКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Озеро Алабуга. Челябинская областьКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.По рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.По рекам Южного УралаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.На берегах уральских рекПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаПо рекам Южного УралаУрал. Река Усьва

Усьва – это типично горная река и наиболее крупный приток Чусовой, протекает среди гор и прибрежных скалПо рекам Южного УралаКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Скала Чертов палец на УсьвеКрасоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Красоты России. Реки и озера Южного Урала.Озеро Иткуль.

Иткуль- настоящее горное озеро на Урале. На южном берегу из воды торчит скала «Шайтан - камень», рядом с которой происходит большинство несчастных случаев. А те, кто остается в живых, рассказывают, что через них словно проходит какой-то невидимый шнур, опутывает и затягивает на глубину. В результате чего сковывается тело и очень трудно выбраться из водоворотов на берег.
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
Красоты России. Реки и озера Южного Урала.
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала
По рекам Южного Урала

Картина дня

наверх