На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

Всем идти в кино! "28 панфиловцев"

Вчера сходили всей семьёй в кино. Народный фильм «28 панфиловцев». Как обещала – отчитываюсь.

Вчера этот отчёт написать не смогла. Впечатления настолько мощные, что долго не могла даже уснуть.

Чувство присутствия непосредственно на поле боя не покидало на протяжении всего фильма. На это работало всё: и прекрасные виды, и хорошая игра совершенно незнакомых актёров (с удивлением обнаружила, что они у нас, оказывается, есть!), и звуковое оформление, и узнаваемая по фотографиям времён войны настоящая военная форма, которая сидела на них именно так, как на тех старых пожелтевших фото в моём альбоме.

Да, конечно, мы со старшей внучкой плакали, плакали много, давно я так не сопереживала тому, что происходит на экране.

В конце фильма идёт список актёров и других участников съёмки, который просто потрясает своей географией. Этот фильм народный ещё и в этом формате!

28 Панфиловцев. Официальный трейлер. 2016

Сайт создателей фильма, где можно посмотреть про средства, потраченные на фильм: http://28panfilovcev.com/

Выйдя из кинотеатра, сказала супругу, что к этому фильму в один ряд можно поставить только белорусский фильм «Брестская крепость». Ещё можно сюда вспомнить один из последних достойных советских фильмов – это «Они сражались за родину». А сегодня выяснила, что это не только моё мнение:

Мнение о фильме "28 Панфиловцев". Я так долго ждал этот фильм.

В чём я не согласна с этим мальчиком, что на фильм надо брать детей старше 12 лет. Одной внучке, пошедшей с нами, ровно 12. Ей очень понравилось НО!!!!! Перед фильмом, как это сейчас принято, шла реклама в течение 20 минут, там были 12+ и даже 6+. Это был такой КОШМАР !!! Крики, кривляния, расплющивания о стену, выкатывание и вращение глаз, особенно у мультяшных персонажей и прочие «прелести» современного «киноискусства». Так что реальный бой с настоящими человеческими переживаниями для современных детей, думаю, приемлем даже в формате 6+. Кстати, свободных мест в зале не заметила, было достаточно много детей младше моей внучки. Многие сидели с поп-корном, жевали всю рекламу. И вот муж обратил внимание именно на то, что буквально через 10 минут после начала самого фильма жевания прекратились, и многие после фильма выходили с недоеденным кормом.

А ещё, заглянув в интернет, я нашла очень совпадающий со своим взгляд:

Бой, ставший легендой!

Посмотрел сегодня хороший фильм «28 панфиловцев». Спойлерить не буду… лучше расскажу, чего нет в этом хорошем фильме. В этом фильме нет кровожадных тупых командиров, которые гонят своих солдат, словно скот на убой. В этом фильме нет кровавой гебни, норовящей расстрелять побольше своих солдат на потеху немцам. Здесь нет гламурного Федора Бондарчука и однорукого Никиты Михалкова. Здесь немцы не срут с самолетов, а дочери режиссеров не рожают в грузовиках прямо в камеру. В этом фильме обошлось без постоянно орущих истерических персонажей. Странно, но никто даже не крутил любовь на передовой. В силу этого упущено много захватывающих режиссерских находок, например, никто не отмечал день рождения в чугунной ванне… В этом фильме солдаты и командиры не страдают половыми переживаниями и внутренними рефлексиями. В общем, скучноватый такой фильм, без задоринки...

Это фильм про войну. Снятый нормальными людьми про нормальных людей. Фильм, рассказывающий, как простые нормальные люди на войне становятся героями и легендой.

Некоторым людям, выращенных на идиотизме типа бондарчуковского Сталинграда или УГ-2 великого режиссера, возможно будет удивительным узнать, что русские оказывается умеют воевать, тщательно готовились к бою против превосходящих сил немцев, изучали его слабые места, уязвимые места техники, недоработки в тактике. Приказ был не умереть, а остановить врага. Многим это стоило жизни, потому что и враг был сильный и хитрый. Но никто не хотел умирать, все хотели победить, даже ценой собственной жизни… А это все меняет!

Немцы показаны просто чужой враждебной силой. Абсолютно нет персонализации. Зритель видит немецкую военную машину – мощную, безжалостную и также как и мы, нацеленную на победу. Враг стоит у самой Москвы и близость цели придает ему азарта. Немцы уже почти в Москве. Почти. Это "почти", так и осталось для них непреодолимой преградой, наткнувшись на которую немцы откатились назад, а через долгих 4 года вернулись в свое логово. Вернее их туда загнали.

Красная Армия показана очень достойно. Просто и ясно. Это не стая голодранцев, измученных своими комиссарами… Красная Армия показана такой, какая она и была. Хорошо подготовленной армией граждан Советского Союза, в которой были и русские, и казахи, и украинцы и многие другие народы нашей страны, которые все при том были русскими! Армией, которая понимала, ЧТО она защищает и почему. 

Несмотря на небольшой бюджет, фильм снят очень хорошо. Бой показан зрелищно и захватывающе. Звук отменный. Во время боя режиссер умело чередует моменты изматывающего ожидания и стремительных атак. Даже зрителю становится понятным, что в бою страшнее ожидание боя, чем сам бой. Когда бой начинается, уже все подчинено ему и места страху нет. 

Каждый боец и командир знает свою задачу и его дело выполнять приказ. Приказ простой и ясный – остановить немцев под Москвой. Выполнить его совсем не просто. Сил недостаточно для закрытия всех возможных направлений удара, поэтому перевес сил не в нашу пользу. Однако, несмотря на колоссальную сложность задачи – приказ был выполнен! И бойцы, которые выполнили приказ, защитили Москву от немцев - стали легендой. Фильм «28 панфиловцев» об этом подвиге, об этой легенде! 

Фильм рекомендуется к просмотру! Балл imdb 8.6. Это очень достойный результат. Когда лично я был в кинотеатре, было занято более 90% мест. Просмотр фильм завершился аплодисментами. Надеюсь, и сборы у фильма будут хорошими. Это в наш меркантильный век тоже важно:) 

http://eugenyshultz.livejournal.com/670640.html?media

Ещё один разбор замечательного фильма:

Разведопрос: Андрей Сорокин про "28 панфиловцев"

Беседа с режиссёром

Разведопрос: Андрей Шальопа и Антон Юдинцев про фильм "Двадцать восемь панфиловцев"

А это мнение и непосредственные добавки по историческим деталям подвига Панфиловцев

Разведопрос: Борис Юлин про подвиг 28 панфиловцев

Если найду, кого ещё сводить в кино, обязательно схожу ещё разок.

Итак, всем рекомендую посмотреть и потом вот здесь отписаться. Вопросы задавать можно, а вот мнение, думаю, оставлять может только тот, кто посмотрел.

Картина дня

наверх