На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Нецветаев
    Давно пора всё восстановить- и гимн, и советское знамя!Юнна Мориц - о ба...
  • Анфиса Иванова
    " Все проблемы современной школы проистекают из проведенной некогда ВРЕДИТЕЛЬСКОЙ И ПРЕСТУПНОЙ реформы образования, к...А школа у нас опу...
  • Владислав Владислав
    Согласен :)ПАСЕ хочет уничто...

Что стоит за заявлением Лукашенко?

Alexander Lukashenko crop.jpeg

6 декабря Министр иностранных дел Турции, Мевлют Чавушоглу обратился к российским властям с призывом отменить санкции, которые Москва ввела против Анкары. По его мнению это наносит непоправимый ущерб взаимосвязанным экономикам обеих стран.

Как бы в ответ на это обращение президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в субботу на Международной конференции, посвященной политике нейтралитета, призвал "обе стороны" к компромиссу.

Как заявил Лукашенко: "ошибки неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать, идти на уступки и компромиссы. Это касается и последнего конфликта между Россией и Турцией... Не всячески нагнетать страсти, а найти возможность сделать хотя бы полшага навстречу друг другу - и проблемы решатся, восстановятся те добрые, близкие отношения, которые были между этими народами и государствами и непременно будут"...

Почему я взял в кавычки слова "обе стороны"?
Потому что понятно, что обращается Лукашенко (точно так же, как до него обращался Чавушоглу) именно к России.
Ведь именно Россия ввела санкции против Турции, и вообще устами Владимира Путина пообещала показать туркам кузькину мать.

И теперь возникает вопрос: Что стоит за выступлением Александра Лукашенко?

Вариант первый - Лукашенко действует по собственной инициативе, пользуясь возможностью заработать себе славу миротворца и на этом нажить какой-никакой политический капитал, хотя бы для того, чтобы хоть чуть-чуть избавиться от имиджа "последнего диктатора Европы".

Вариант второй - Лукашенко действует по негласной просьбе Кремля, который таким образом даёт понять Турции и её покровителям, что готов на некоторый компромисс, если турки перестанут упираться рогом.

Вариант третий - Лукашенко действует по просьбе самих турок, а также их покровителей из вашингтонского обкома, которые что-то пообещали старой лисе за посредничество.

Лично у меня создаётся впечатление, что ближе к истине третий вариант.
Учитывая посредническую роль Лукашенко в достижении перемирия в Донбассе, Запад и Турция подкатились к нему на полусогнутых - и попросили о новом посредничестве. Естественно, пообещав не забыть про эту услугу в будущем...

Вообще-то, рассуждая без эмоций, нет ничего плохого в том, что Александр Лукашенко взял на себя роль миротворца и посредника.
"Блаженны миротворцы" - так говорит Библия.

Однако, Запад уже не раз и не два доказывал, что НИКОГДА не прощает своих врагов - даже если на каком-то этапе начинает с ними демонстративно обниматься.
Это доказано на примере личной судьбы Николае Чаушеску, Саддама Хусейна, Слободана Милошевича, Муаммара Каддафи - и ряда других менее известных политиков (панамского диктатора Норьегу помните? Кто не помнит - гугл в помощь...).
Все эти люди допустили в своей жизни только одну ошибку - однажды поверили, что стали для Запада друзьями и партнёрами...

Так вот, Александр Григорьевич может невзначай так заиграться, что в Кремле на него станут смотреть с подозрением, как на сменившего ориентацию (не половую конечно), как на перевербованного, двойного агента - которого, в случае чего, не жаль и слить.
А для Запада он своим не станет никогда.
Это сам Лукашенко может забыть свои действия по уничтожению белорусской оппозиции.
В Вашингтоне и Брюсселе не забывают ничего...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх