На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    В Новосибирске к иностранцам, которые торгуют ширпотребом на Гусинобродском шоссе, приехал тракторист. Мужчина сравня..."Зачистил кишлак"...
  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...

Курсантский паёк

Курсантский паёк ... или как голодал в лагерях Солженицын

Наткнулся в Интернете на статью о Солженицине –

http://belayaistoriya.ru/blog/43729205326/KAK-SIDEL-V-LAGERE...

Честно скажу: «Не люблю этого патриота-предателя (чуть не написал «писателя» …)!». Уж больно много грязи он вылил на свою родину. Даже самый захудалый «кулик хвалит своё болото», а этот родину в грязь топчет … Вот мой отец в то время её защищал на фронте, инвалидом второй группы стал, а этого «писателя» в лагерях и тюрьмах (в то же самое время!) голодом «морили». И хотя статья эта подписана автором «Источник», которому верить никак нельзя – к такому выводу я пришел, почитав множество статей с подписью данного автора, потому как хитрый этот автор, хитрый и опасный … враг России, ибо пишет по большей части правду, но каждый раз обязательно вставляет свою «изюминку», обычно в народе про такое говорят, что добавляет «ложку дёгтя в бочку с мёдом», а цель той изюминки – поссорить народы, усилить напряженность между людьми, поднять градус недовольства толпы, внести раскол в единство взглядов на мировую политику, ну на то он и враг, коли так поступает … Но большая-то часть в статьях вполне логична (на что и покупаются многие). Вот и в этой статье, что касаемо содержания Солженицина в «гнусных советских застенках», скорее всего больше похоже на правду, да и импонирует большей части трудового народа. Поэтому умный человек отсеет ту самую «ложку дёгтя» и обратит внимание только на «мёд». Исходя из этого, поступлю так и я.

Вот, к примеру, цитата из той самой интернетовской статьи (со слов самого Солженицина о том, как его кормили в застенках»):

"... за завтраком можно было получить добавку, например, пшённой каши; обед состоял из трех блюд: мясной суп, густая каша и компот или кисель; на ужин какая-нибудь запеканка".

Вот бедолага то - как он бедствовал сидя в «застенках», как голодал ... Но не зря утверждают умные люди, что всё познаётся (я бы выразился – проясняется) в сравнении.

Блин, вспомнил, как нас в 1970…72 годах в лётном училище (КЛУГА – Краснокутское лётное училище гражданской авиации) кормили. Если сказать, что гораздо хуже кормили (на первое супчик из бронебойки - перловки, на второе чуток каши ... перловой с куском сала вместо мяса, на третье чай с сахаром и кусок хлеба с маслом), то, значит, ничего не сказать! А однажды и бастовать пришлось (сказали, что лимит на продукты раньше нормы вышел)  - всё училище больше недели только на чае и хлебе с маслом держали, всё обещаниями «кормили», мол, потерпите чуток – всё скоро наладится … вот декада закончится и тогда  …

Курсанты терпели «чуток», потом ещё «чуток», а потом … (жрать-то хочется!) надоело, забастовали -  после развода всем составом училища отказались идти на занятия – и организованно строем под командованием старшин вернулись в казармы (не взирая на командные «протесты» начальства!).

И тут же, буквально к обеду, в училище приехало областное начальство, нас немедленно накормили «до отвала» (первый раз в лётном училище я тогда попробовал ломтик пирожного!).

Ну а после этого бабку-воровку (что работала в хлеборезке) наказали за недостачу - она целый месяц сахар и масло "делила на порции" у всех на виду - прямо в зале столовой (такое вот практиковалось тогда публичное наказание «стрелочника» - я «стрелочника» поставил в кавычки, потому как бабка-то была одна, а курсантов в училище училось более пяти тысяч одновременно – очень сомневаюсь что она одна столько сумела «умыкнуть») ...

Правда, и курсантам в то время можно было дополнительно покушать (что мы иногда и практиковали), но только в столовой для постоянного состава (пилоты-инструкторы, преподаватели, начальство), однако, при условии – это возможно только после того, как отобедает тот самый «постоянный» состав в своих (отдельных) столовых и только в том случае, если что-нибудь после них останется съестного, ну и только … за отдельную плату, естественно (в курсантской столовой кормили же бесплатно … как и в тюрьме!).

Вот я и говорю: "Бедный, бедный Солженицин - как его плохо кормили в тюрьме! Его бы в то время в КЛУГА на курсантский паёк!!! Что бы он тогда сказал … или, вернее, написал, а!?"

14.12.2015г. Рубцов В.П. UN7BV. Астана, Казахстан.

Картина дня

наверх