На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

Как строилась Куйбышевская ГЭС

 Куйбышевская ГЭС

Куйбышевскую ГЭС начали строить ещё в конце 30-х годов, однако из-за ряда недоработок проект заморозили. Только после Великой Отечественной войны, в 1949 году, строительство возобновили. Волжская ГЭС имени В. И. Ленина была построена в рекордно короткие сроки — с 1950 по 1957 год. В июле 1955 года через нижние судовые шлюзы плотины прошёл первый пароход. В ноябре того же года было перекрыто основное русло Волги, а 29 декабря — запущен в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат. Меньше, чем через год после этого события, в октябре 1956 года, Куйбышевская ГЭС выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Строительство ГЭС шло ударными темпами. Так, в 1956 году в эксплуатацию были введены 12 агрегатов, в 1957 году — ещё 7. 10 августа 1958 года станцию переименовали в Волжскую ГЭС имени Ленина, а в мае 1959 года все сооружения гидроузла были приняты в промышленную эксплуатацию.

На стройке ГЭС использовался труд десятков тысяч заключённых, многие из которых были амнистированы после сдачи объекта. Однако, строительство шло на самом современном, на тот момент, технологическом уровне. 

Сейчас Жигулёвская ГЭС активно работает и модернизируется. По плану, к 2017 году гидроэлектростанция станет мощнее и надёжнее.

Пользователь «Живого Журнала» изучает фотоархива Денверского университета и поиск материала известного советского фотожурналиста Семёна Фридлянда, связанного с Самарой и областью. На этот раз, были найдены фото со строительства и запуска Куйбышевской (ныне Жигулёвской) ГЭС.

http://progorodsamara.ru/news/view/169934

Волжская (Куйбышевская) ГЭС на фотографиях Семёна Фридлянда.

Как и в случае с фотографиями С.М. Прокудина-Горского, американские специалисты оцифровали архив ещё одного нашего соотечественника.
Речь идёт о фотокорреспонденте журнала "Огонёк" Семёне Осиповиче Фридлянде (1905-1964). Благодаря сотрудникам Денверского университета США, мы можем посмотреть в свободном доступе тысячи фотографий замечательного фотожурналиста (ЗДЕСЬ). Коллекция снимков представляет собой настоящую фотоэнциклопедию жизни послевоенного СССР. Среди снимков много репортажной, постановочной съёмки, а также пейзажей и видов городов.
Покопавшись в архиве, я выяснил, что Семён Осипович бывал в наших краях и запечатлел строительство Волжской гидроэлектростанции, причём не только в отличном качестве, но ещё и в цвете! Предлагаю посмотреть некоторые фотографии из этой серии.

Все картинки кликабельны, кликнув по ней можно посмотреть в большом размере.
01. Первые экскаваторы на строительстве Волжской ГЭС.

02. Первые экскаваторы на строительстве Волжской ГЭС.

03. Герой социалистического труда, главный инженер строящейся Куйбышевской ГЭС Разин.

04. Знатный машинист песковоза Яшкунов на строительстве Куйбышевской ГЭС.

05. Новые пейзажи в районе строительства ГЭС.

06. Маяк рядом с входом в Куйбышевское море.

07.

08. Теплоход в Куйбышевском море.

09. Куйбышевское море.

10.Вид с самолёта на шлюзы.
11.

12.

13.

14.

15. Куйбышевская гидроэлектростанция.

16.

17. Машинный зал.

18. Турбина.

19. Вечерний вид на гидроэлектростанцию.

20.

http://pavluhinoleg.livejournal.com/23378.html

Часть 2.

Продолжаю ...
Знаменитый фотожурналист, видимо, не раз бывал в наших краях, где запечатлел строительство Куйбышевской гидроэлектростанции.
01. Экскаваторы на строительстве ГЭС.

02.

03.

04. Гидравлические мониторы при строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции.

05.

06.

07.

08.

09. Вечерний вид на Волгу близ города Куйбышева.

10. ГЭС ночью.

11. Николай Васильевич Разин - главный инженер Куйбышевгидростроя на строительстве Куйбышевской ГЭС.

12. Михаил Юрьевич Евец - Герой Социалистического Труда, экскаваторщик СМУ Правого берега Куйбышевгидростроя, показавший рекордные нормы выработки.

13. Алексей Александрович Улесов - дважды Герой Социалистического Труда, сварщик.

14.

15.

16. Вид на плотину.

17. В машинном зале станции.

18. Молодой город Жигулёвск.

http://pavluhinoleg.livejournal.com/27211.html

Картина дня

наверх