На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...

Достопримечательности Армении

Что посмотреть в Армении?

Самые красивые места и главные достопримечательности

1. Озеро Севан

Жемчужина Армении, расположенная на высоте 1916 метров над уровнем моря. С его прозрачной водой и зелеными берегами в окружении горных пиков, Севан называют одним из самых красивых горных озер в мире. Древние армяне считали, что из Севана пьют Боги, потому относились к нему с большим трепетом. Сейчас на берегах озера живут свыше 250 тысяч человек, для отдыха здесь созданы отличные условия, а местность просто создана, чтобы любоваться природой.

sevan

2. Обсерватория Караундж (Зорац-Карер)

На первый взгляд это вовсе не обсерватория, а глыбы камней, которые кто-то расставил в непонятном современным людям, но хорошо прослеживающемся порядке. Ученые признали, что Зорац-Карер — действительно обсерватория. Она расположена на горном плато неподалеку от города Сисиан. В комплекс входит множество стоячих камней, некоторые с отверстиями. Археологи нашли здесь захоронения, загон для скота, а также особое расположение камней, позволяющее наблюдать за Солнцем и Луной.

karaundzh

3. Гора Арарат

Арарат — гордость Армении, ее самая знаменитая вершина, которую она делит с Турцией. Разделяют Малый и Большой Арарат, однако оба пика считаются священными. Местные жители считали, что подниматься на Арарат, где по преданиям остановился ковчег Ноя после всемирного потопа — дело богопротивное. Сегодня же все, кто уверен в своих силах и подготовке может подняться на Арарат, только следует купить соответствующую путевку и получить разрешение властей.

ararat

4. Татевский монастырь

Наиболее известный и древний монастырский комплекс Армении, расположившийся в 20 километрах от города Горис. Сегодня это туристический комплекс, который привлекает тысячи путешественников. Татев знаменит не только своей историей (он был построен в IX веке), но и канатной дорогой «Крылья Татева», а также природным мостом Сатани Камурдж и одноименной пещерой. В Татеве можно увидеть сразу несколько древних храмов и массу других достопримечательностей.

4. Татевский монастырь

5. Санаин

Это еще один известнейший монастырский комплекс, построенный в Х веке. Входит в список ЮНЕСКО. Санаин известен своей оригинальной архитектурой и богатой историей. В гармонично сложившийся архитектурный ансамбль Санаина входят кафедральный собор с остатками росписи, несколько групп скульптурных изображений, часовни, церкви, усыпальница, а также оригинальный арочный мост, украшенный фигурами диких кошек.

sanahin

6. Горы Малого Кавказа

От своего «собрата» Большого Кавказа отличаются меньшей высотой пиков, но это вовсе не делает их менее привлекательными для туристов и альпинистов. Самая высокая вершина Малого Кавказа — гора Арагац высотой 4090 метров — находится именно в Армении. Малый Кавказ включает в себя семь хребтов, между пиками которых расположены уютные зеленые долины и нетронутые леса. Природа здесь изумительно красива, так что не посетить это место будет большой ошибкой.

gory-malogo-kavkaza

7. Церковь Святой Рипсиме

Построенная в XVII веке церковь в городе Вагаршапат и сегодня привлекает туристов своей необычной архитектурой. Церковь Святой Рипсиме выглядит одновременно мощно и изящно, величественно и спокойно. Со строительством церкви связана легенда о девушках-христианках, бежавших из Рима в Армению, но убитых здесь местным царём, который потом раскаялся, крестился и возвёл эту необычную церковь, названную по имени одной из девушек.

tserkov-svyatoy-ripsime

8. Матенадаран

В Ереване находится уникальное хранилище древних рукописей — Матенадаран. Чтобы увидеть это здание и его экспонаты, следует подняться в гору по проспекту Маштоца. Около входа вас встретят скульптуры, изображающие Месропа Маштоца, создателя армянской письменности и его ученика. Сегодня Матенадаран представляет собой самое крупное хранилище древнеармянских рукописей на планете, хотя ранее коллекция несколько раз подвергалась разграблению.

matenadaran

9. Эчмиадзинский кафедральный собор

Главный храм Армянской апостольской церкви. Эчмиадзинский кафедральный собор находится в городе Вагаршапат, включен в список ЮНЕСКО. Это один из самых древних христианских храмов планеты, построенный еще в IV веке! Собор, конечно, за столько лет претерпел много реконструкций, последнюю — в ХХ веке. Храм отличается пышным убранством, строгостью линий и особой архитектурой, дополненной остроконечными колокольнями.

echmiadzinskij-sobor

10. Храм Михра в Гарни

Этот необычный храм называют «армянским Парфеноном». Храм Михра в Гарни действительно выглядит антично, кажется, что его каким-то чудом перенесли в Армению из Древней Греции. Стройные колонны, портики, роскошная мозаика — храм Михра армянские цари с удовольствием использовали в качестве летней резиденции. Его бережно восстановили после землетрясения и теперь здесь регулярно проводят исторические представления.

hram-mihra-v-garni

11. Крепость Эребуни

Если вы хотите увидеть, как выглядела столица Армении далеких 2,7 тысячи лет назад, обязательно найдите время на посещение крепости Эребуни, которая стала первым серьезным оборонительным сооружением на территории страны. Эребуни до сих пор хранит в себе массу загадок, археологи продолжают находить здесь уникальные артефакты. Да и сама крепость, расположенная в долине Арарата, выглядит очень красиво.

krepost-yerebuni

12. Ереванский каскад

Каскад занимает статус главной достопримечательности Еревана, поэтому, побывать в столице Армении и не увидеть это рукотворное чудо будет большим упущением. Каскад представляет собой художественно оформленные и упорядоченные скульптуры, лестницы, фонтаны и цветники, живописно расположившиеся на склонах Канакерских холмов. Это действительно главное украшение города, а с вершины Ереванского Каскада откроется чудесный вид на весь город и вершины Арарата.

erevanskiy-kaskad

13. Хор Вирап

Хор Вирап находится у подножия самой знаменитой горы Армении — Арарата, над подземной тюрьмой, которая использовалась еще в IV веке. Виды из монастыря действительно открываются изумительные, однако и сами его строения интересны своей историей и внутренним убранством. Советуем посетить камеры подземной тюрьмы, которые сохранились до наших дней и церковь Богоматери.

hor-virap

14. Площадь Республики в Ереване

Архитектура площади Республики создавалась до 1958 года, ее формируют пять зданий, расположенных здесь: здание Центральной почты, Национальный исторический музей Армении, Минэнерго страны, Правительство Армении и гостиница «Marriott Armenia». Примечательно, что все здания выложены из пуфа, представляют собой единый архитектурный ансамбль. Советуем посетить площадь вечером, когда здесь включается поющий фонтан, меняющий подсветку.

ploshhad-respubliki

15. Цицернакаберд

Это мемориальный комплекс, возведенный на одноименном холме и посвященный геноциду армян в начале ХХ века. Цицернакаберд включает в себя 44-метровую стелу, постамент в виде конуса с горящим вечным огнем, стену траура и Музей геноцида армян. Стела расколота, что символизирует разъединение армянского народа, большая часть которого проживает в диаспоре именно из-за геноцида. Место красивое, памятное и немного печальное.

cicernakaberd

16. Монастырь Гегард

Гегард — одно из самых любимых туристами мест в Армении из-за своей древней истории, неповторимой архитектуры и близости к столице страны. Находится Гегард в 40 километрах от Еревана, в живописном ущелье горной речки Гохт. Монастырь построен на скалах, многие помещения просто выдолблены внутри утесов, а каменные стены украшены стелами с крестами.

monastyir-gegard
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх