На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

НАРОДЕЦ, НАПЛЕВАВШИЙ В СВОЙ КОЛОДЕЦ

НАРОДЕЦ, НАПЛЕВАВШИЙ В СВОЙ КОЛОДЕЦ

Александр Росляков

Могучая антироссийская волна с Украины заставила наших политических стратегов зачесаться: эх, провалили мы там всю работу по созданию светлого образа России! Но я бы их и еще больше почесал: а что ж в самой России продолжается, как по какому-то щучьему веленью, маранье ее исторического лица?

Украинцам внушили, что Россия – искони страна рабов, ослов, гонений на все лучшее, что помогло Западу науськать на нас нашего соседа. Зачем же это же внушается у нас и в порядке внутреннего так сказать употребления? Чтобы потом так же эхать от своей внутренней волны?

Вот один вроде незначительный пример, но отражающий, как в капле, этот почин делать СССР, чьим наследником мы являемся, такой тюрьмой, побег откуда – высшая доблесть! У нас есть радио классической музыки «Орфей», где, к сожалению, все меньше самой музыки, все больше трепа о ней тех, кто паразитами гарцует на ее волне. Ездят себе по миру, чтобы рассказать потом, как на их вкус звучал вокал в Ла Скала или оркестр в Гранд-опера – что как кормить народ рассказами о блюдах дорогого кабака!

И по этому каналу, который я включаю ради Бетховена и Баха, а не примазавшихся к ним диджеев, идет передача о великом советском дирижере Кондрашине. Вообще послушать о большом артисте интересно; в СССР был такой просветитель Ираклий Андроников, чьи мастерские рассказы об искусстве и его творцах собирали миллионы телезрителей. Но тут – так называемая «стандартка» имени Швыдкова, калька с еще присоветского «Голоса Америки».

Де народный артист СССР Кондрашин, лауреат кучи премий, включая две Сталинские, в конце 70-х покинул Родину в знак борьбы против заевших его партократов. Ну, может, они его и заели, отдав ему все наши лучшие концертные площадки – но не более других из его оркестра, которых он, значит, с легким сердцем кинул на это заедание! Де он так поступил из высших побуждений, для служения искусству – о чем говорят его письма близким, не процитированные почему-то… Но пусть бы даже в них что-то такое и писалось – кто ж из бегущих за рубеж напишет, что ему там просто предложили лишний ломтик сала!

Ну и скажи: на Западе, где конвертация успеха в звонкую монету была выше в разы, артисту дали больше, плюс ореол борца, всплеск новых ощущений – вот он и сбежал. Дело житейское, давно известное: рыба ищет, где глубже, а артист – где лучше. Это никакой не подвиг и тем паче не укор той власти, что растила имевшие мировой спрос таланты – а всего простительная для таланта слабина. Но только в нашей стране, все никак не покончащей, как с юношеским онанизмом, с заеданием себя, побег талантливых крыс с корабля выдается за некий унижающий нас подвиг!

Вот еще передача о другом нашем самородке Туполеве – уже на вовсе патриотическом ТВ-канале «Звезда». И вновь с каким-то словно обязательным сегодня плевком в наше вчера говорится о его посадке: какая мол неблагодарная страна, взяла такого гения и засадила!

Но Туполев в 1937 году сел заслуженно – за растрату средств в поездке в США, откуда должен был привезти проданные нам за валюту чертежи американского самолета. Но он привез их в непригодных для нашей метрической системы дюймах; еще под видом сотрудницы взял с собой жену, закупившую там кучу тряпок и редкий тогда домашний холодильник. Да, он, возможно, оступился неспроста – желая, чтобы у нас строили не чужие модели, а только его. Но после сам признал, что без освоения чужого опыта нам никогда бы не построить тот же его колосс-ракетоносец ТУ-95, летающий по сей день, уже почти 60 лет!

И не огрех, а силу сталинской системы являет эта репрессия, сделавшая из своенравного растратчика великого конструктора, получившего затем чин генерала и все высшие регалии. И можно вообще сказать, что та система была здорова из бойких сорняков делать полезный злак – в отличие от нашей, делающей все наоборот.

Но сейчас надо так или сяк, хоть между строк, накакать на то советское былое – и даже самые патриотические СМИ пасуют перед этим «надо». Понятно, зачем это: путем маранья прошлой власти поднять нынешнюю. Но чужими грехами свят не будешь! Наоборот, марающий почем зря своих отцов и дедов внушает к себе презрение – что и отразилось в зеркале текущей Украины. И как ее западенцев ни кляни, они лишь воспользовались нашей же самоедской картой. Мы 25 лет кряду хаем наше прошлое – а они просто слегка добавили к этой же хайке. Дескать все в нынешней России – плоть от плоти советских упырей, нами же проклятых, и при такой гнилой наследственности с нами вообще нельзя рядом стоять!

Да, в ближнем свете поругание своих отцов, может, и на здоровье глупым детям: мол наши папы так дрянны, что на их фоне мы, хоть трижды жулики и моты, еще о-е-ей! Но дальше это служит уже за наш упокой – в контраст чему Запад козыряет его незыблемыми, от Шекспира до Обамы, ценностями: вот где все о-го-го! И народ, всегда воюющий только от души, уже в каком-то, не дай Бог, несчастном случае с такой опущенной середкой шиш постоит за Родину и за себя!

Поэтому нечего хаять свое прошлое! Что было в нем негодного – надо принять за драгоценный опыт и науку, добытые потом и кровью шедших в наших первых эшелонах! Не оправдывать свои грехи дедовскими грехами, а подняться до вершин, отмеченных теми же Кондрашиными, Туполевыми, Королевыми, до сих пор озаряющими наш ныне убогий небосклон!

http://www.roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/novye_publ/narodez_na.html


Картина дня

наверх