На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Фрау Меркель – наш ангел-хранитель

 № 50 (541) от 22 декабря 2016 [«Аргументы Недели », Андрей Угланов ] 

В минувший понедельник Совет Европы принял решение о продлении экономических санкций против России до 31 июля следующего года. Решение Совета продавили два лидера – немка Меркель и француз Олланд. Тема эта давно набила оскомину, и на такую унылую бредятину наших «западных коллег» давно надо положить конец. Иначе российские граждане окончательно впадут в уныние: как же так – раз в полгода нас методично унижают, а мы хоть и держим фигу с ответными продуктовыми санкциями в кармане, но как-то трусливо. Будто ждём каждую минуту, что Меркель нас простит.

Тем временем абсолютное большинство сельхозпроизводителей молят Бога, чтобы наши ответные санкции продолжались как можно дольше. Причина простая – растёт производство, рабочие места, магазины заполняются своими продуктами. Так и до конкуренции недалеко – начнут падать цены. 

Возьмём самый простой пример – появление на прилавке новой пятикилограммовой головки своего «антисанкционного» российского сыра. Что сопутствует её появлению в продуктовом магазине? Начнём с того, что в самый разгар санкций – в 2015 г. (за 2016 г. статданных пока нет) рост производства нашего сыра составил 21%: в 2014 г. выпустили 494 тыс. т сыра и сырных продуктов, в 2015 г. – уже 626 тыс. тонн. Общая прибавка за 2015 г. – 132 тыс. тонн. Нетрудно проследить всю цепочку, благодаря которой и появилась та самая головка «антисанкционного» сыра. 

Молоко. На килограмм сыра нужно произвести 8–10 л молока. Возьмём восемь, с учётом сырных продуктов. Для производства дополнительных 132 тыс. т сыра потребовалось 1,056 млн тонн молока. При общем годовом надое в 30,8 млн тонн. Рост – 3,3%. 

Переходим к коровам. При среднем надое в России 4,134 т молока на корову в год дополнительно потребовалось 255 тыс. молочных коров, это минимум. 

Питание и корма. Коров у нас кормят не зерном (дорого), а сеном и силосом. Норма: 6 т сена плюс 3,5 т силоса в год. Это при 210 сутках стойлового кормления. Остальное время животные пасутся на полях. В итоге на 255 тыс. коров нужно дополнительно собрать 2,5 млн т кормов. По статистике, одной корове на зиму нужно сена, которое скосят примерно с 2 гектаров. То есть для наших коров пришлось засеять ещё 1,5 млн гектаров. Это означает внесение дополнительно почти 2,5 млн т органических удобрений (по кормам их вносят по 1,5 т на га). 

Кормоуборочные комбайны. Сегодня их безумно мало, всего 14 тысяч. Только для наших 225 тыс. дополнительных коров нужно примерно 3 тыс. таких комбайнов. А всего не хватает минимум 30 тыс. машин. Масса комбайна – 5–7,5 тонны. То есть для производства 30 тыс. комбайнов нужно минимум 150 тыс. т высококачественного металла. 

Далее идут коксующийся уголь для выплавки металла, транспорт для перевозки всего этого добра, бензин, солярка, электричество… В сумме – десятки, если не сотни тысяч новых рабочих мест или заметный рост производительности труда уже занятых в производстве рабочих. 

Вот что такое простая пятикилограммовая головка сыра. Такая же цепочка прослеживается за колбасой, яблоками, тепличными овощами и проч. Неужели весь этот гигантский труд будет выброшен псу под хвост, когда Меркель и Олланд отменят санкции, и на наш рынок хлынут дотированные в ЕС дешёвые продукты питания из Европы? В Госдуме на этот счёт полное молчание – все озабочены положением в Сирии и борьбой с мировым терроризмом и ущемлением наших спортсменов «по допингу». Хотя самое время поймать европейских парламентариев в жёсткую ловушку. 

Пора в законодательном плане оформить антисанкционные меры хотя бы в сельском хозяйстве не менее чем на десять лет. За это время наш рынок будет завален своей жратвой. Не сделай этого и отмени антисанкции – тысячи крестьян, которые поверили в свою удачу и набрали кредитов для производства того же сыра, будут разорены, ограблены и уничтожены. 

В секторах экономики, не связанных с производством продуктов питания, можно поступить ещё жёстче. Оформить федеральным законом список санкционных запретов, которые автоматически вступят в силу после принятия в ЕС каких-то новых ограничений. Пусть знают: проголосуют за очередную глупость – и сразу получат, к примеру, запрет на ввоз в ЕС титана из России для авиационной промышленности. «Эрбас» встанет. 

Но вернёмся к роли Ангелы Меркель во всей этой истории. Только на первый взгляд она похожа на злобную фурию, которой всё у нас не нравится. С другой стороны, она действует как наш верный и добрый союзник – даёт нашей промышленности и сельскому хозяйству расправить плечи. Чем не «Человек года»? «Аргументы недели» с удовольствием дарят ей это почётное звание. Фактически это она вместе со своей доброй полудетской улыбкой комсомолки из ГДР дарит нам ту самую пятикилограммовую головку сыра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх