На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...
  • галина
    Может настала пора ницонализировать не только рыбную промышленность, но и недра. Сколько можно красть народное достоя...Россия возвращает...

День Неизвестного Солдата в России

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. И в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.

Могила Неизвестного Солдата

Могила Неизвестного Солдата – это архитектурный мемориальный ансамбль в городе Москве, у стен Кремля, в Александровском саду. В центре композиции уже 34 года пылает Вечный огонь. Люди приходят к памятнику, чтобы поклониться бойцу, отдавшему жизнь за свою Отчизну.

могила неизвестного солдата

Описание

Надгробную плиту украшает композиция из бронзы: лавровая ветвь и солдатская каска, возлежащие на знамени боевой славы. В центре архитектурной композиции находится ниша из лабрадорита, где высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В середине ниши расположена бронзовая пятиконечная звезда, в которой пылает Вечный огонь воинской славы.

Слева от захоронения находится стена из кварцита с написанными на ней словами: «1941 павшим за Родину 1945». Справа от могилы расположена аллея из гранита с блоками из темно-красного порфира. На каждом из них изображена медаль «Золотая Звезда» и начертано наименование города-героя: Киев, Ленинград, Одесса, Сталинград, Минск, Севастополь, Смоленск, Мурманск, Тула, Брест, Новороссийск, Керчь. В блоках хранятся капсулы с землей, взятой из перечисленных объектов. С правой стороны от аллеи установлена стела из гранита красного цвета, на которой увековечены названия сорока городов воинской славы.

возложение к могиле неизвестного солдата

Идея создания

В 1966 году москвичи готовились с особой торжественностью отметить двадцатипятилетие обороны своего города. Должность первого секретаря Московского горкома партии в то время занимал Егорычев Николай Григорьевич. Этот человек был одним из коммунистов-реформаторов, сыгравшим не последнюю роль в политике государства.

Годовщину победы в Великой Отечественной войне с особой пышностью стали праздновать с 1965 года, после того, как Москва стала городом-героем, а 9 Мая сделали праздничным, нерабочим днем. Тогда-то и возникла идея возвести памятник обыкновенным солдатам, потерявшим жизнь во время обороны столицы. Егорычев решил сделать этот памятник всенародным. В 1966 году Николаю Григорьевичу позвонил Косыгин Алексей Николаевич и сообщил, что в Польше есть Могила Неизвестного солдата, и предложил поставить такой памятник в Москве. Егорычев ответил, что как раз обдумывает этот проект. Вскоре эскизы мемориала были продемонстрированы первым руководителям страны – Михаилу Андреевичу Суслову и Леониду Ильичу Брежневу.

могила неизвестного солдата фото

Выбор места

Могила Неизвестного солдата – это памятник, близкий сердцу каждого человека. Выбору участка, на котором он будет расположен, придавалось исключительное значение. Егорычев сразу предложил установить мемориал в Александровском саду, у Кремлевской стены. Там как раз нашлось подходящее место. Однако эта идея не понравилась Брежневу. Самым большим препятствием было то, что на этой территории находился обелиск, созданный в честь трехсотлетия Дома Романовых в 1913 году. После революции 1917 года имена царствующих особ были с постамента стерты, а на их месте выбили фамилии революционных вождей. Список титанов революции составлялся лично Владимиром Ильичом Лениным. А в СССР все, что было связано с этим человеком, трогать не разрешалось. Однако Егорычев пошел на риск, решив переместить обелиск немного в сторону без высочайшего одобрения. Николай Григорьевич был уверен, что разрешения все равно не получит, а обсуждение этого вопроса затянется на долгие годы. Вместе с главой архитектурного главка столицы, Фоминым Геннадием, они передвинули обелиск, да так ловко, что этого никто и не заметил. Однако, чтобы начать строительные глобальные работы, нужно было одобрение Политбюро, которое Егорычев получил с большим трудом.

могила неизвестного солдата в москве

Поиск останков

Могила Неизвестного Солдата в Москве предназначалась бойцу, погибшему за свою Родину. Тогда в городе Зеленограде велось масштабное строительство, в ходе которого была обнаружена братская могила с останками солдат. Однако у Политбюро возникло много щекотливых вопросов. Чей прах захоронить? А вдруг это будут останки немца или расстрелянного дезертира? Поэтому все обстоятельства смерти воинов подверглись тщательной проверке. Остановили выбор на останках солдата, на котором уцелела военная форма (на ней не было командирских знаков отличия). Как впоследствии объяснял Егорычев, раненым и попавшим в плен погибший быть не мог, потому что немцы не дошли до Зеленограда, дезертиром неизвестный также не являлся – перед расстрелом с них снимали ремень. Было ясно, что тело принадлежало советскому человеку, геройски погибшему в бою за оборону Москвы. При нем не было найдено никаких документов, его прах по-настоящему был безымянным.

Захоронение

Военными был разработан ритуал торжественного захоронения неизвестного солдата. Тело бойца из Зеленограда доставили в Москву на орудийном лафете. В 1966 году, 6 декабря, с самого утра по улице Горького протянулись тысячи людей. Они плакали, когда процессия шествовала мимо. Траурный кортеж дошел до Манежной площади в скорбном молчании. Последние несколько метров гроб несли ведущие члены партии, такие как маршал Рокоссовский. Евгению Константиновичу Жукову не разрешили нести останки, поскольку он находился в опале. Могила Неизвестного Солдата, фотографию которой вы можете увидеть в данной статье, стала знаковым местом, посетить которое стремился каждый.

памятник могила неизвестного солдата

Вечный огонь

7 мая 1967 года в Ленинграде был зажжен факел от Вечного огня на Марсовом поле. По эстафете огонь доставили с столицу. Говорят, что весь путь от Ленинграда до Москвы был усеян людьми. Утром 8 мая процессия дошла до столицы. Первым у Манежной площади факел принял легендарный летчик, герой Советского Союза, Алексей Маресьев. Сохранились уникальная кинохроника, запечатлевшая этот момент. Люди застыли в ожидании самого важного события – зажжения Вечного огня. Открытие мемориала было поручено Егорычеву. А зажечь Вечный огонь довелось Леониду Ильичу Брежневу.

Памятная надпись

Каждый, кто приходит к мемориалу, видит у Могилы Неизвестного Солдата слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». У этой надписи есть авторы. Когда ЦК одобрил проект создания памятника, Егорычев собрал ведущих литераторов страны – Симонова, Наровчатова, Смирнова и Михалкова – и предложил им сочинить эпитафию. Остановились на предложении: «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». Когда все разошлись, Николай Григорьевич задумался о том, с какими словами будет подходить каждый человек к могиле. И решил, что надпись должна содержать прямое обращение к погибшему. Егорычев созвонился с Михалковым, и они пришли к выводу, что на гранитной плите должна появиться та строка, которую мы можем наблюдать и сегодня.

у могилы неизвестного солдата

В наши дни

В 1997 году, 12 декабря, был подписан Указ Президента России, согласно которому, почетный караул переносится от Мавзолея Ленина к месту, где находится Могила Неизвестного Солдата. Каждый час происходит смена караула. В 2009 году, 17 ноября, в соответствии с Указом Президента № 1297, захоронение стало Общенациональным мемориалом воинской славы. С 16 декабря 2009 г. до 19 февраля 2010 г. памятник был подвержен реконструкции, в связи с которой почетный караул не выставлялся, и возложение к Могиле Неизвестного Солдата цветов было временно прекращено. 23 февраля 2010 года Вечный огонь был возвращен в Александровский сад, его зажигал Медведев Дмитрий, в то время Президент Российской Федерации.

Заключение

Памятник Могила Неизвестного Солдата стал символом скорби по всем бойцам, пожертвовавшим своей жизнью ради спасения Родины. Каждый, кто был причастен к созданию этого мемориала, чувствовал, что это дело – главное в его жизни. Исчезнем мы, уйдут наши потомки, а Вечный огонь будет пылать.

10 ФАКТОВ О МОГИЛЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТАКажется, памятник Неизвестному солдату был у стен Кремля всегда. Кто сейчас вспомнит, что было на месте мемориала, на месте, где люди молча останавливаются и вспоминают, кому обязаны своей жизнью. Кто сейчас вспомнит, как вечный огонь оказался в Александровском саду? В День Неизвестного солдата мы публикуем факты из истории создания мемориала.

Создать мемориал всенародного значения — памятник Неизвестному солдату — решили к 25-летию разгрома немецких войск под Москвой.«Парад побежденных». Марш пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года

В свое время Брежнев не одобрял установку мемориала в Александровском саду. Ведь на этом месте уже стоял монумент с долгой историей — памятник революционным мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся. В 1918 году по инициативе Ленина в него переделали обелиск в честь 300-летия династии Романовых.Обелиск в честь 300-летия дома Романовых в Александровском саду, 1914 годОбелиск в честь 300-летия дома Романовых в Александровском саду, 1914 год

Трудно было решить, кого именно хоронить у стен Кремля. Выбор пал на останки воина из братской могилы, как раз обнаруженной в те дни под Москвой. Форма без знаков отличия и с ремнем подтверждала, что солдат не был дезертиром. Пленным боец тоже не мог быть, так как до этого места немцы не дошли. Документов при солдате найдено не было, а значит прах его был действительно «неизвестным».Мемориальный комплекс «Штыки»Мемориальный комплекс «Штыки» под Зеленоградом — братская могила, из которой был перенесен прах неизвестного солдата для захоронения в Москве

2 декабря 1966 года останки солдата поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. А на следующий день в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе в Александровский сад.Траурный кортеж с прахом неизвестного солдата, Москва, 1966 годТраурный кортеж с прахом неизвестного солдата, Москва, 1966 год

В то утро вся улица Горького (ныне Тверская), по которой кортеж двигался к Манежной площади, была заполнена людьми. 3 декабря 1966 года под артиллерийский залп прах Неизвестного солдата был торжественно погребен.Траурный кортеж с прахом неизвестного солдата, Москва, 1966 годТраурный кортеж с прахом неизвестного солдата, Москва, 1966 год

Мемориал Могила Неизвестного солдата был открыт спустя год — 8 мая 1967 года. Памятник представляет собой надгробную плиту, покрытую бронзовым боевым знаменем. На знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы. В центре мемориала горит Вечный огонь славы.Могила Неизвестного солдата, 1976 годМогила Неизвестного солдата, 1976 год. Фото: my_journal_omsk

Вечный огонь был доставлен на бронетранспортере с военного мемориала на Марсовом поле в Ленинграде. Зажег его на Могиле Неизвестного солдата Леонид Брежнев, приняв факел из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева.Вечный огонь на Марсовом полеВечный огонь на Марсовом поле. Фото: Dean Jackson

Рядом с огнем расположена надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».Смена почетного караула у Могилы Неизвестного солдата, Москва, 8 мая 1967 годаСмена почетного караула у Могилы Неизвестного солдата, Москва, 8 мая 1967 года. Фото: В. Соболев

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка.Фото: Stanislav Stankovic

24 октября 2014 года Госдума объявила 3 декабря памятной датой России — Днем Неизвестного солдата. Дата установлена в память обо всех неизвестных солдатах.

Значимость

В дни памяти, посвящённые ВеликойОтечественной войне, государственные деятели, ветераны, делегации, главы иностранных государств и правительств возлагают венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Традиционно мемориал является местом посещения туристов и молодожёнов.

Пост1. Неизвестный солдатРоссия, 2007

Общий видСмена караулаВозложение венковОбелиски городов-героевСтела городов воинской славы

http://www.calend.ru/holidays/0/0/3220/

http://fb.ru/article/145112/mogila-neizvestnogo-soldata-mogila-neizvestnogo-soldata---foto

https://defendingrussia.ru/a/10_faktov_o_mogile_neizvestnogo_soldata-1150/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/362291

Картина дня

наверх