На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Обидно то, что забросили такое место. А ведь могли бы отреставрировать и вновь открыть санаторий.Ветшающие сокровища
  • Валерий Светлый
    В Знаменке я успел поотдыхать, будучи в ЛенавтотрансеВетшающие сокровища
  • Игорь Василевский
    И то и другое. Руководство станции, украинцы, кстати, в нарушение всех инструкций, затеяло эксперимент, грозящий ката...Чернобыльская ава...

Запрет абортов при Сталине

Запрет абортов при Сталине

Ныне считается одним из "страшных преступлений сталинизма" перед человечеством. Действительно, в СССР, 27 июня 1936 года было принято Постановление СНК и ЦИК СССР за №309 "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных Домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатёж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах."

Как видно из названия, данное постановление не только запрещает аборты в СССР, но увеличивает материальную помощь роженицам, устанавливает государственную помощь многосемейным, расширяет сеть роддомов, яслей и детсадов, а также борется со злостными неплательщиками алиментов. В общем, очень полезное и нужное постановление, но, как принято сейчас в отношении сталинизма, обо всем хорошем и полезном, созданном при Сталине не говорят, а говорят только о плохом, а именно о запрете абортов.

Так нужен был запрет абортов тогда? Судя по этому графику, да, нужен:

Начавшиеся в стране грандиозные реформы очень сильно снизили в стране рождаемость: с 44 промиле в 1927 году до 24 промилле в 1934 году. Это был совершено аномально низкий для всё еще крестьянской страны уровень. Кстати, именно в этом аномальном снижении рождаемости нужно искать нехватку 7 млн. человек, которых не досчитались при переписи 1937 года, но их согласно нынешней политики очернения сталинизма автоматом записали в жертвы коллективизации и т.н. голодомора, т.е. в умершие от голода, хотя по документально подтвержденным данным таковых было не более 2,5 млн. человек.

Так или иначе, но рождаемость в стране довольно быстро удалось восстановить уже к 1937 году. Вряд ли это произошло только из-за запрета абортов. Причин было много: возросший уровень жизни граждан и весь комплекс мер государства помощи роженицам, матерям и семьям, о которых можно прочесть в том самом постановлении о запрете абортов, но которое никто дальше первых двух слов о запрете не читал.

Кстати, никто из критиков Сталина не ругает почему-то аналогичные запреты на аборты в католических странах. Таковой запрет, кстати, довольно долго существовал и в цитадели демократии США и существует в некоторых штатах до сих пор.

http://burckina-faso.livejournal.com/1036604.html

Картина дня

наверх