На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Странные высказывания Назарбаева. Стоит ли беспокоиться?

Странные высказывания Назарбаева. Стоит ли беспокоиться?Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев накануне рассказал о тёмных временах истории своей страны. В частности Назарбаев заявил, что когда территория республики была колонией России, «все богатства из земли вывозились» царской администрацией.

В ходе награждения лауреатов президентской премии «Алтын сапа» («Золотое качество») казахский лидер заявил: «Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией».

При этом он подчеркнул, что в отличие от прошлого времени сейчас Астана владеет нефтью, газом, золотом и серебром. «Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь», — заявил Назарбаев.

Выступление президента Казахстана транслировалось в прямом эфире по всей территории страны, и во время этого телемоста был дан старт 23 производственным проектам. По мнению Назарбаева, этот процесс сделает Казахстан участником рейтинга 30 самых развитых стран мира. Нынешняя масштабная индустриализация страны в выступлении национального лидера противопоставлялась бедственному положению этих территорий в имперский период.

Кроме того, Назарбаев рассказал о своих встречах с руководителями транснациональных компаний США. По его словам, представители компаний с суммарным оборотом в 10 трлн. долларов проявили интерес к работе в Казахстане. Поскольку своих квалифицированных «кураторов» для взаимодействия с этими компаниями в Казахстане нет, власти готовы нанять иностранцев. Чиновников, саботирующих привлечение транснациональных компаний в республику, Назарбаев пригрозил уволить.

Нелицеприятные публичные высказывания Нурсултана Назарбаева создают серьёзное испытание для Евразийского экономического союза, поскольку вбивают клин между крупнейшими его участниками: Россией и Казахстаном. К тому же новая мода среди бывших советских называть себя бывшими колониями России вызывает серьёзные опасения. Нам ведь прекрасно известно о некой внешней силе, которая с радостью такие настроения использует.

Всё же трудно возражать Назарбаеву в его мнении об истории, ведь в пору Российской империи и Казахстана-то не было, не то, что дорог. По мнению главного редактора «ФОРУМа.Мск» Анатолия Баранова, быт людей напоминал жизнь индейцев, даже лук и стрелы еще были в ходу; все города, заводы и дороги были построены именно в «колониальный» период; тогда же казахский язык приобрел письменность.

Однако, пожалуй, не следует искать что-то антироссийское (и уж тем более — русофобское) в высказываниях президента Казахстана. В стране сейчас празднуется юбилей — 25 лет независимости, четверть века. Так что Назарбаеву нужно было сказать что-то своей аудитории.

Подобные высказывания, предназначенные исключительно для внутреннего пользования, звучали из уст многих постсоветских лидеров. Тот же Александр Лукашенко иногда может завернуть пугающий оборот, однако, никто не сомневается в его преданной дружбе к братскому народу.

Несомненно, враг не дремлет, а гибридная война и не думает снижать обороты, но конкретно этому случаю не стоит придавать большого внимания. В действительности, национальным лидерам постсоветских стран тоже необходимо подкреплять своё легитимное право на власть и собственность некими историческими фактами, укреплять авторитет в глазах своего народа.

Евгений Радугин
via
А вот я лично не согласна с автором, что не стоит обращать, мол, на это внимания, и это "для внутреннего пользования". Это "внутреннее" пользование может привести к русофобии, что уже не раз доказано временем. Что Лукашенко, что Назарбаев, все они друзья времени, конечно, они президенты своих республик, и к ним надо уважительно относится, но! Они тем более должны помнить, что Россия - одна из трёх великих стран мира (не из 30-ти), и к ней надо относится по её статусу, тем более не вспоминать старые обиды, не нами нанесённые. И этим пытаться набрать себе очков то ли перед внутренним электоратом, то ли перед внешним.
А Вы как думаете?

Картина дня

наверх