На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Давно пора!Россия возвращает...
  • Геннадий Исаков
    Когда же, наконец, все поймут, что запихиваемый в страну капитализм сопровождается аморальностью, преступностью, хаос...А ситуация все кр...
  • Nikolia Vovchenko
    Бред сивой кобылы от"нашего"автора....Новая идеология и...

Этот ДК захвачен хипстерами!

Какая ассоциация всплывает у вас в голове от слова «Дворец культуры»? Наверняка это будет дом с колоннами сталинского периода – ими усеяна вся страна, поэтому образ надёжно засел в голове. Вряд ли кто-то сможет точно назвать, что будет внутри воображаемого ДК, ведь свою изначальную функцию они давно не выполняют – изменился мир, появились новые ценности, а формат заведений остался прежним. Но не в этом случае!

Это бывший «ДК Сибтяжмаша», а ныне Городской дворец молодежи. Внешне всё по классике, а за самим зданием ещё парк:Такие проекты обычно были типовыми, многие ДК были модульными с возможностью достроить актовый зал или ещё что-нибудь.В принципе, можете прямо сейчас пойти в комментарии писать: «Юра, мы всё просрали», но я бы листал вниз.В одной части ещё не было ремонта, поэтому администрация устроила акцию контролируемого вандализма:Эта же часть после ремонта и прихода новой администрации:Теперь это культурное пространство Каменка и точка притяжения городского масштаба. Район же вокруг скорее считается неблагополучным, но ребята работают над этим – здесь постоянно проходят фестивали, лекции и всякие показы под открытым небом. Раньше территорию вокруг вандалили, а сейчас молодые жители сами приходят помогать. Я же здесь давал небольшую лекцию:Декор был сохранён, но дополнен современными вставками:Оказывается, мебель из Икеи неплохо смотрится в окружении сталинского ампира:Смесь нового и старого:Кофейня:Магазин сибирских сувениров и местных дизайнеров:Каменка даёт помещения под что-то новое и необычное, два раза в год набирают новых резидентов. Сейчас здесь работают 8 мастерских, 17 человек делают всякие ручные штуки, и ещё есть 52 дистанционных резидента.Признаюсь честно: раньше я не верил в подобные креативные пространства на бюджетной территории. Уж очень сложно привычной системе управления переваривать что-то нестандартное и креативное. Но здесь это смогли сделать, получилось архикруто.Также это хороший пример современного дизайна с уважением к истории. В России такое встречается пока крайне редко.Будете в Красноярске – обязательно загляните сюда. Только не пугайтесь окружающей обстановки, правый берег никогда не считался благополучным местом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх