На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...
  • Евгений Рудаков
    Слава Лаврентию Павловичу и Вечная ему память в народных сердцах и нашей истории. Настоящий патриот Советской Родины....Лаврентию Павлови...

10 лучших зоопарков России

Для тех, кто путешествует по России, предлагаем обзор лучших зоопарков страны, являющихся предметом гордости горожан и обязательным пунктом популярных туристических маршрутов.

1. Московский зоопарк

Столичный зоопарк — один из старейших в Европе и самый старый в России, он был создан в XIX веке. У его питомцев всегда имелись высокопоставленные покровители. Скажем, среди первых обитателей зоопарка были индийский слон, подаренный Александром II, и зебра, пожалованная египетским королем, а сегодня одним из самых знаменитых старожилов парка по праву считается Сатурн — трофейный миссисипский крокодил, до войны живший в Берлинском зоопарке и уже успевший отметить 100-й юбилей.

На территории зоопарка есть что посмотреть. Здесь содержатся около 8000 животных более 1000 видов, один из самых крупных среди которых — слон, а один из самых маленьких — путорак, пятисантиметровая землеройка, увидеть которую можно лишь ночью в пустыне, да и то если повезет.

Из особенностей зоопарка стоит отметить шикарные апартаменты белого медведя с генератором снега, показательные кормления животных, расписание которых можно увидеть на сайте, а также просторные стеклянные вольеры, позволяющие наблюдать за животными почти глаза в глаза.

2. Новосибирский зоопарк


Новосибирский зоопарк выгодно отличает расположение — он находится в сосновом бору, и вольерами для животных (коих здесь обитает более 750 видов) служат огороженные участки леса. Считается одним из самых титулованных в России: по версии TripAdvisor, он входит в топ-25 лучших зоопарков мира и занимает почетное девятое место среди европейских коллег, а в 2008 году стал финалистом конкурса «Семь чудес России».

В профессиональных кругах зоопарк также известен успешной работой по разведению потомства редких видов животных. Непонятно почему, но в сибирских условиях «индекс рождаемости» просто зашкаливает. В вольерах зоопарка регулярно рождаются детеныши речной выдры, азиатской дикуши, камчатского снежного барана и прочей живности, не расположенной к размножению в неволе. А рождение лигра — гибрида африканского льва и бенгальской тигрицы — и вовсе стало международной сенсацией.

Впрочем, на этом развитие зоопарка не ограничивается. В ближайших планах — открытие крытого дельфинария с бассейном для плавания с морскими артистами, а также пингвинарий и новый павильон для приматов.

3. Государственный зоологический парк Удмуртии в Ижевске

Зоологический парк в Ижевске совсем небольшой — около 18 га. Однако это не мешает ему входить в число лучших зоопарков страны и занимать почетные места в рейтингах европейских зверинцев.

Заглянув сюда, можно совершить путешествие по «Белому северу» с моржами и медведями, «Дальнему Востоку», «Нашей тайге», «Удмуртской деревне» и даже «Стране обезьян». У гостей зоопарка особой популярностью пользуются выступления моржей и морских котиков (входят в стоимость билета). Животные здесь не просто накормлены и ухожены — они любимы. Так, чтобы разговорить мандрилов, сотрудникам пришлось освоить немецкий язык, поскольку обезьяны, привезенные из Германии, отказывались внимать просьбам на русском. А когда у одной из тигриц не хватало молока, сотрудники, проявив изобретательность, заручились помощью козы и выкормили тигренка.

К слову, символом ижевского зоопарка является волк, олицетворяющий верность и преданность. Статуя волка встречает посетителей у входа в зоопарк, и у жителей города даже существует традиция загадывать желание, положив руку на лапу бронзового Акелы.

4. Ярославский зоопарк

Ярославский зоопарк — один из самых молодых в России, первый в странах СНГ зоопарк ландшафтного типа. Здесь не стараются максимально нарастить коллекцию, а в первую очередь работают над созданием максимально комфортных условий для жизни животных. Столь продвинутой философии зоопарк обязан прежде всего огромной территории — более 120 га. В просторных вольерах животные гуляют сами по себе и прекрасно размножаются, ежегодно являя посетителям новых детенышей.

В водоемах ландшафтного зоопарка наряду с остроносыми нерпами, утками и пеликанами обитает рыба, которую можно ловить. За отдельную плату, разумеется. Также на территории расположен учебный центр «Ковчег», где демонстрируется кормление попугаев, приматов, черепах и игуан.

5. Зоопарк «Лимпопо» в Нижнем Новгороде


История «Лимпопо» началась с одного доброго дела. Более десяти лет назад нынешний директор зоопарка Владимир Герасичкин спас сову, на которую напала стая ворон. Птица сильно пострадала в схватке, и жизнь в естественной среде стала для нее невозможна. Для птицы соорудили вольер, и это положило начало первому в России частному зоопарку. Прошло время, зоопарк вырос и сегодня считается одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода, став домом для почти 1000 птиц и животных. Символом зоопарка является, как можно догадаться, сова — именно она изображена на входном билете.

Несмотря на частные инвестиции, «Лимпопо» является победителем нескольких премий и входит в число лучших зоопарков Европы. Коллекция регулярно пополняется не только за счет покупки животных, но и их пожертвований. Так, однажды под кассой зоопарка был обнаружен бурый медвежонок. Рычащую находку накормили и приютили, и сегодня медведица Ляля — всеобщая любимица. В дар зоопарку были переданы рыси и тигры, зубры и страусы.

Сегодня зоопарк состоит из двух частей: в первой обитают крупные животные вроде тигра, буйвола, зубра и оленя, вторая территория (более новая) будет особенно интересна маленьким детям, которые смогут порезвиться в контактном зоопарке, кормя с рук кроликов, козочек и овечек.

6. Парк флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске

Вблизи заповедника «Столбы» в Красноярске протекает ручей, где раньше добывали золото. Со временем драгоценная жила иссякла, а в память о богатом прошлом назвали зоопарк — один из крупнейших в России. По количеству видов красноярский зоосад входит в пятерку лучших в Европе. Сегодня он насчитывает около 7000 питомцев и более 600 видов растений. Особой гордостью считается пингвинарий (пока единственный в Сибири), акватеррариум, охраняемый акулой, целая армия парнокопытных родом из знойной Африки и парк динозавров, построенный в 2014 году.

7. Калининградский зоопарк

У каждого зоопарка есть символ. В Новосибирске это снежный барс, в Ижевске — волк, а в Калининграде — бегемот по имени Ганс, чудом уцелевший после штурма Кенигсберга. Этот реальный персонаж стойко перенес все тяготы войны, был тяжело ранен, но все же выжил и теперь красуется на билетах, став символом возрождения зоопарка, который считается одним из самых красивых в России.

Самый западный зоопарк России может похвастаться не только редкими животными, но и реликтовыми растениями, одним из которых считается дерево гинкго (по слухам, являющееся ровесником зубастых динозавров). Несмотря на свой почтенный возраст, зоопарк постепенно обновляется. Так, совсем недавно здесь появился тропический дом, обитателями которого стали громогласные обезьяны, ящерицы и змеи. Всего на сегодняшний день в зоопарке насчитывается около 2500 животных более чем 300 видов.

8. Сафари-парк в Геленджике

Сафари-парк — новый формат для нашей страны, но весьма популярный в мире. Для людей это возможность увидеть дикую природу без цензуры: наблюдать, как мама-тигрица воспитывает расшалившихся тигрят, а медвежата играют в салки в условиях, максимально приближенных к природным. Для зверей же сафари-парк — реабилитационный центр, дом, принимающий бывших артистов цирка, брошенных домашних любимцев и других, нуждающихся в заботе животных. Этот необычный зоопарк расположен в горах и состоит из двух территорий, соединенных между собой канатной дорогой. Сегодня здесь живет 17 медведей, десять львов, десять тигров и еще много других интересных животных и птиц. Кроме этого, парк знаменит живописными видами Новороссийска и Большого Кавказского хребта.

9. Приморский сафари-парк во Владивостоке


Увидеть диких животных без решетки перед глазами можно и в Приморском сафари-парке. Здесь, как в настоящем сафари, путешественников сопровождают проводники, которые не только рассказывают посетителям о животных, но и иногда разрешают покормить с рук косулю или сфотографировать пробегающее мимо стадо кабанчиков. За хищными животными люди наблюдают с мостиков, не тревожа покой отдыхающих тигров и красных волков.

Всего в зоопарке действует две экскурсии: посещение парка тигров и парка копытных, а также парка хищных зверей и птиц.

10. Ростовский зоопарк


Ростовскому зоопарку более 80 лет, и он по праву считается одним из крупнейших в России. На его территории (площадью почти 90 га) обитают редкие животные (всего 400 видов) и растут реликтовые деревья, например 150-летний дуб, считающийся самым старым в Ростовской области. И именно здесь можно увидеть редкий вид белого льва, существование которого на протяжении долгих лет считалось плодом фантазии народов Южной Африки. Сотрудники зоопарка участвуют во многих программах по сохранению редких животных. Так, в 1935 году Ростовский зоопарк стал главным поставщиком птенцов страуса эму во все зоопарки страны. А сегодня зоопарк признан лидером по разведению орланов-белохвостов не только в России, но и в Европе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх