На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Как можно, изучать в школе, упыря Солженицына? Он ещё  пиндосов убеждал, нанести ядерные удары по СССР. Капец.Как генерал Дубын...
  • Светлана Митленко
    Обидно то, что забросили такое место. А ведь могли бы отреставрировать и вновь открыть санаторий.Ветшающие сокровища
  • Валерий Светлый
    В Знаменке я успел поотдыхать, будучи в ЛенавтотрансеВетшающие сокровища

Россияне разочаровались в Европе и массово возвращаются домой

Россияне разочаровались в Европе и массово возвращаются домой

Россияне разочаровались в Европе и массово возвращаются домой

146 585 россиян вернулись на Родину из-за рубежа в прошлом году, причём каждый пятый приехал из Евросоюза. Такие данные приводят Министерство внутренних дел РФ и МИД, сообщает газета «Известия».

Издание отмечает, что для наших граждан действует государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников, и благодаря ей домой возвращается всё больше людей, причём речь идёт не только о лицах, проживающих в странах СНГ, но и о тех, кто в своё время переехал в Евросоюз. Из европейских стран в прошлом году обратно переехали около 30 тыс. россиян.

Как заметил глава комитета по международным делам Совета Федерации (СФ) Константин Косачёв, одна из очевидных причин, которая вынуждает людей возвращаться на Родину, – «демонизация России, её граждан и проживающих за рубежом соотечественников».

Антироссийские настроения в Европе усилились в 2014 году, когда западные страны обвинили Москву в якобы агрессивных действиях против Украины. Американские и европейские политики и СМИ стали изображать нашу страну как главную угрозу для стран Запада и мировой безопасности в целом. В результате у большинства европейцев сформировалось негативное мнение о России, и сейчас в адрес РФ и россиян идёт необоснованная ненависть, а в некоторых странах Европы даже дошли до того, что стали сравнивать Россию с нацистской Германией.

«Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке. Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой», — рассказала «Известиям» Наталия, которая работала в Праге директором художественной галереи.

«Информация в большинстве СМИ изначально искажается для того, чтобы удерживать население Европы в страхе перед Россией. Когда ты относишься к группе, которая находится под постоянным давлением, ты более яростно стремишься оборонять свою нацию или страну. У тебя начинают усиливаться патриотические настроения. В конце концов ты устаёшь оправдывать её и решаешься вернуться туда, где в действительности находится твой дом. Тенденция возвращения очевидна, так как только я лично знаю более 20 человек, которые планируют переехать в Россию, — рассказал газете Ян, проживший в Париже более 20-ти лет.

По мнению экспертов, около трети вернувшихся россиян вернулись домой по политическим мотивам. Неспособность западных властей эффективно интегрировать русскоязычное население также является одним из основных факторов. Наши граждане сталкиваются с большими проблемами из-за языкового барьера – например, в прибалтийских странах был принят ряд законов, которые ограничивают возможности употребления русского языка. Ещё одной причиной возвращения являются трудности с трудоустройством: наши соотечественники жалуются, что в Европе им часто приходится работать не по своей специальности и занимать низкооплачиваемые позиции. Россияне, живущие не только в странах с явно антироссийски настроенной политической элитой, но и, казалось бы, в дружественных государствах, таких как Чехия или Словакия, отмечают серьёзное давление на них со стороны властей и СМИ.

Как прогнозируют аналитики, число желающих покинуть Евросоюз и переселиться обратно в Россию увеличится. Это произойдёт в том случае, если политическая обстановка в Европе не улучшится.

Летом прошлого года «Левада-центр» обнародовал данные результата соцопроса, согласно которому эмигрировать за пределы бывшего СССР хотел бы почти каждый пятый россиянин (19%). При этом скорее не хотели бы покидать Россию 28% граждан, а определенно не желают уезжать из страны ещё 47%.

По материалам «Известий», РИА Новости, «КП», Ленты.ру.

Комментарии


ус
09.03.2017 17:11

Нашли чем очаровываться

Владлен
09.03.2017 16:31

Так уж просто - разочаровались? Как там у Шкловского, 2 максИмы: "только не надо упрощать!" и "ну, не будем усложнять..." Ведь давно пора обратить самое пристальное внимание на зашкаливающий уровень русофобии по всей Европе. Кто там считает Чехию и Словакию дружественными? Хотя...в сравнении с Польшей - таки да - дружественные. Даже свидомые СМИ более корректны, чем зарвавшееся паньство. Заголовки центральных польских газет с новостями о трагедии Ту-154 в Адлере могли соперничать по цинизму с "Шарли". Возвращаясь домой, россияне движимы самым банальным инстинктом самосохранения. Ещё неизвестно, где лучше быть интернированным - в Польше или на Украине. Больше ста лет назад, ещё до ожесточения и оскотинения (не побоюсь этого слова) масс,подданные РИ, оказавшиеся волею судеб в августе 1914-го в центральных государствах, на своей шкуре ощутили хваленную европейскую культуру (где на них, в лучшем случае, смотрели косо, но было множество случаев избиения, изнасилования и грабежа)...

http://www.stoletie.ru/lenta/rossijane_razocharovalis_v_jevr...

Картина дня

наверх