На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    )))!!! Я тоже искал, но...видимо слишком мелким шрифтом эти фамилии написаны... тут без мощного микроскопа не обойтис...Россия возвращает...
  • Валерий Николаевич
    Не увидел среди краболовов фамилии Нарусовой и Собчак. Наверно, что-то со зрением. Пора очки менятьРоссия возвращает...
  • nyha
    не уж-то прозрела власть??????????????????Россия возвращает...

ГРИГОРИЙ АГЕЕВ (1902 - 1941)

Григорий Антонович АгеевГригорий Антонович Агеев

Происхождение. Из рабочих.

Чин, место службы. Старший унтер-офицер, место службы неизвестно. Убежал на войну 12-летним мальчишкой.

Заслуги. Крест IV степени - за то, что забрался в германский окоп, утащил пулемет с лентами и доставил трофей к своим.

Крест III степени - за захват немецкого офицера с ординарцем.

Еще два креста - по совокупности заслуг за продолжительные бои.

По другим данным, крестов было три15, документального подтверждения не найдено.

Карьера. Принял сторону большевиков. В Гражданскую войну служил связным партизанских отрядов на оккупированной германцами Украине, политруком, военным комиссаром. Был трижды ранен.

Работал секретарем райкома, редактором многотиражки, восстанавливал шахты Донбасса, строил ДнепроГЭС, проводил коллективизацию. Добросовестно исполнял любые поручения партийного руководства. В 1939 году был направлен в поселок Чегдомын за 630 км от Хабаровска - создавать топливную базу будущего БАМа. Уже в 1941 году шахты Чегдомына дали стране первый уголь. За строительство шахт Агеева был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

1941-1945. Стал одним из создателей народного ополчения Тулы, формировал из шахтеров истребительные батальоны. Когда враг подошел к границам Тульской области, возглавил один из отрядов. В первом же бою показал себя умелым командиром. Но в Великую Отечественную срок жизни в пехоте был коротким. Боевая жизнь Агеева продлилась всего 11 дней.

Свой последний бой Агеев принял 30 октября 1941 года на ближних подступах к Туле. Во время вылазки за ранеными, восьмой по счету, героя сразила пулеметная очередь. Был похоронен с воинскими почестями на Всехсвятском кладбище Тулы.

В 1965 году к 20-летию Победы ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.Мемориал на месте гибели Григория Антоновича АгееваМемориал на месте гибели Григория Антоновича Агеева

ШТРИХ К ПОРТРЕТУ

На Первую мировую войну убежал 12-летним мальчишкой под влиянием проповеди священника. Родным оставил записку: "Не ищите меня, я сам объявлюсь".

https://rosprav.mirtesen.ru/blog/43753295521/GRIGORIY-AGEEV-(1902---1941)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх