На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Спираль истории: Счастье антисоветской Украины или вояж по граблям

Пишет Владимир Корнилов:

Новогодние обложки украинских газет 1 января 1942 года. Комментарии и не нужны, хотя обратите все-таки внимание на слова о "милой свастике". Сравнить с украинскими факельными шествиями 1 января 2017 г. - так и различий особо не найдешь. А ведь 75 лет прошло!

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

http://politikus.ru/events/88919-spiral-istorii-schaste-antisovetskoy-ukrainy-ili-voyazh-po-grablyam.html

4 января 1942 г. нацистские "Львивськи висти" радовались тому, что немецкая авиация разгромила станцию в Донбассе. Ничего не изменилось за 75 лет!

Фото Владимира Корнилова.

Так вот выглядела криворожская газета "Дзвин" 75 лет назад - 8 января 1942 г. Речь Гитлера с его портретом, статья "Так помогает Германия", объявление ССовцев о наборе украинских полицаев. 

В общем, никаких сомнений в коллаборационизме, верно? Так вот сия газетенка издавалась бандеровскими ОУНовцами, главным редактором на тот момент был член ОУН Борис Евтухов, редакция газеты даже издавала ОУНовские листовки при немцах (это к вопросу о том, как бандеровцы якобы "хероически сражались против нацистов"). 

В 1945 г. этот Евтухов был арестован и осужден за коллаборационизм на 20 лет лагерей. Теперь, ясное дело, он числится на Украине в категории "незаконно репрессированных": 

https://ua.openlist.wiki/%D0%84%D0%B2%D1%82%D1%83%D1%85%D0%…

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Посмотрите, что писали 75 лет назад ОУНовцы - те, которые (если верить современной украинской пропаганде) якобы вовсю боролись против немцев и были лучшими друзьями евреев. Перед вами - статья под заголовком "Слава нашим освободителям", опубликованная 9 января 1942 г. в газете "Украйынськэ Полисся". Автор - Степан Тураш, активный член ОУН, возглавивший черниговских полицаев. 

Цитирую: "День 22 июня 1941 года для нас, украинцев, является днем новой эпохи, новой жизни. По приказу Фюрера немецкого народа Адольфа Гитлера вооруженная сила Великой Германии выступила на защиту угнетенных еврее-большевизмом людей. Мир культуры и цивилизации выступил против варварства и мракобесия".

А дальше, чтоб ни у кого не оставались сомнения, ОУНовец четко определяет главных противников: "Евреи и коммунисты - наши наизлейшие враги". Правда, так и веет от этих слов интернационализмом и дружбой народов? 
Тураш продолжает: "Ярмо еврее-большевизма навсегда разбила всемогущая немецкая вооруженная сила. За нашу свободу и честь, за возвращение нам прав людских мы должны благодарить друзей наших - воинов немецкого народа. Не один из этих рыцарей отдал свою жизнь за наше освобождение".

В этой связи представитель ОУН, якобы вовсю боровшейся против немцев, призывает почтить память немецких "освободителей": "Каждая могила, в которой похоронен немецкий герой, должна быть нами с любовью огорожена, прибрана, Ведь мы должны знать, что тут, в этой могиле, лежит наш освободитель, который принес нам свободу и новую жизнь". 

Ну, и заканчивает Тураш "хероическим" призывом к сопротивлению: "Слава ж вам, наши освободители! Слава, великая слава Адольфу Гитлеру - вождю немецкого народа". Наверняка ж это закодированное послание ОУНовскому подполью с призывом начать борьбу против немцев? Вьятрович скорее всего так пояснит это лизание сапогов оккупантам украинскими "хероями", которым нынче "слава"?

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Вот еще классический пример того, как ОУНовцы якобы "хероически боролись против нацистов". Я не раз вам приводил материалы одной из самых коллаборационистских газет оккупированной Украины - бердичевской "Новой Добы", редактировавшейся главой местного отдела пропаганды ОУН Семенюком. Вот несколько материалов на одну и ту же тему из номера за 11 января 1942 г.

На первой странице - обращение Бердичевской управы к населению с призывом сдавать теплые вещи на нужды "стальных полков Немецкой Армии", "славной Армии Великой Германии" и т.д.

"Каждый из нас, молодых патриотов Новой Родины, осознает то, что и теперь на всех фронтах, невзирая на лютые морозы и метель, ведутся жестокие бои против наизлейшего врага всего человечества - еврее-большевии. И эти бои, про успех которых мы узнаем со страниц газеты, имеют великое значение и для нас, новых граждан Великого Рейха: потому что их успех - это и наш", - идет речь в обращении.

"Зимняя помощь действующей немецкой и союзным с нею армиям - это помощь для нас самих, - продолжают украинские коллаборационисты. - Патриоты и патриотки Новой Родины, - все для нужд фронта! Городское и Районное Управления непоколебимо верят, что все население района на деле докажет свою любовь к немецкой армии и предоставит большую помощь немецкому воину! Граждане! Сдавайте теплую одежду! Женщины! Шейте теплые рукавицы, ватные ушанки для немецкой армии... Немецкая Армия искренне отблагодарит вам за вашу помощь. Да здравствует непобедимая Немецкая Армия! Да здравствует Украинский Народ! Да здравствует руководитель Великого Немецкого Народа - Адольф Гитлер!"

Вы спросите: при чем же тут ОУНовцы? Мол, газета просто опубликовала объявление нацистской управы. Так дело в том, что руководителем районного Бердичевского управления все годы оккупации был именно глава местной ОУН Митрофан Савчук. Все его замы в управе представляли ту же ОУН.

Да и сама редакция газеты, руководимая ОУНовцем, как видите, не осталась в стороне, радостно объявив о том, что всю выручку за день сдает на нужды оккупантов.

Тут же она поместила характерный "виршик" под заголовком "Помоги своему брату", который "в стужу бьется с супостатом". Как вы понимаете, речь идет о помощи не украинцам, а тем же нацистам:

"Подумайте: еврее-большевик
Занес уже руку на Европу,
А брат, немецкий штурмовик,
Ему за шиворот влил кипяток...
Если поможем братьям,
Дадим валенки, кожух,
То этим закажем палачам
Навсегда путь на Украину".

И тут же редакция публикует отчет о том, как продвигается кампания по сдаче теплых вещей "для немецких воинов, которые героически бьются на фронтах с еврее-большевицкой плутократией". Приведя пару примеров, ОУНовская газетенка пишет: "Украинцы помогают Немецкой Армии чем кто может. Зарегистрировано 146 человек, которые принесли зимнюю одежду". Видимо, все украинские националисты Полтавы и откликнулись...
Какие еще нужны доказательства нацистского коллаборационизма ОУН в годы оккупации? 

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Фото Владимира Корнилова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх