На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    И в частных школах тоже бардак." Мы же вам платим , вот и воспитывайте наших бездельников." Родители ( за редким искл...А школа у нас опу...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Ещё есть материал от историка: https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43359089598/Geroicheskaya-epopeya-chelyuskintsev-pro...Героическая эпопе...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    На фотографиях нигде его не нашли? Можете продолждение посмотреть, это 3 часть, в ней есть ссылка на вторую: https://...Героическая эпопе...

По поводу стрельбы на границе Украины с Россией...

В связи со стрельбой на крымском участке российско-украинской границы, хотел накатать отдельный пост. А потом подумал и решил, что в этом нет ни малейшей необходимости - всё уже было сказано в прошлом и не раз.
Поэтому я просто-напросто обновляю парочку прошлогодних материалов в виде объединённого поста с крайне незначительными правками, не имеющими принципиального значения.

0Uo9B8gqI2E.jpg

Существует такой бородатый анекдот про бандеровцев:
Путин сидит перед телевизором и не переставая названивает начальнику разведки:
- Орден Тягнибоку за отмену русского языка!
То есть как так - не наш агент?!..
- Орден Ярошу за идею подрыва газопровода!
Что значит - это не мы, это он сам?!.. А этот придурок - Ляшко?.. А эти кретины из "Свободы" - Мирошниченко и прочие?..
- Да там вообще наши агенты есть?! Чем они заняты?!..
Что значит - закупили вагон попкорна и цистерну пива и смотрят на происходящее как в кино???!!!
Раздраженно повесил трубку и щелкнул селектором:
- Пива мне. И попкорна. И прямую трансляцию с Украины.
Посмотрел. Снова набирает номер:
- Почему Музычко не уберегли?..

Как известно, все анекдоты берутся из реальной жизни.
Откровенно говоря, иногда у меня самого появляется сильное подозрение, что на Украине основные пастухи сотрудничают с ФСБ и получают в этой конторе зарплату.
Не всё стадо, конечно (в этом нет нужды - рядовое быдло разумеется используется втёмную), а именно главшпаны обезьян.
Слишком уж вопиюще дебильными выглядят действия так называемого "правого сектора", крымско-татарских "активистов" (которых чаще всего ни в грош не ставят крымские татары как таковые) и правительства Украины, которое потакает всей этой шпане.

Обратите внимание на тот факт, что на фоне действий, предпринимаемых (разумеется, с ведома и благословения киевских властей) "Правым сектором" и крымско-татарскими националистами по блокированию полуострова Крым, невольно бросается в глаза ледяное спокойствие Москвы - которая, по сути, никак не реагирует на происходящее.
То есть на дипломатическом уровне, негласно, может быть какие-то меры и принимаются и, может быть, даже очень жёсткие меры - но на гласном уровне Кремль сохраняет олимпийское спокойствие.
Нет даже чисто формальных протестов, на которые в общем-то Россия и региональные власти Крыма имеют полное право. В конце концов, существуют определённые международные законы и, между прочим, Украина, как и Россия, входит в ВТО.
У России гораздо больше возможностей насолить Украине.
Если бы в Кремле всерьёз пожелали привести хохлов в чувство - попытки блокады испарились бы как утренний туман, в течение нескольких часов. Это понятно каждому, кто имеет мало-мальски реальное представление о масштабах России и Украины - и о степени взаимозависимости двух экономик.

Думаю, причина такого демонстративного пофигизма Москвы вполне понятна.
На месте президента Путина - я, откровенно говоря, даже приплатил бы дуракам из "Правого сектора" и из числа крымско-татарских нациков.
Потому что они, по сути, выполняют вместо России самую грязную работу.

Давайте представим себе на минуту, что именно Россия перекрыла бы границу и сказала крымчанам: "Так, ребятки - хватит играться. Пора понять, что государственная граница - это серьёзно. Если уж вы проголосовали за воссоединение с Россией - значит пора забывать о прогулках на украинскую территорию. Переключайте все грузопотоки и весь свой бизнес на Россию. Пора отвыкать от сознания особой близости с Украиной и пора привыкать к жёсткой ориентации на Россию. Ведь Крым только тогда станет полностью и безоговорочно российским, когда он перестанет зависеть от каких-либо поставок с Украины, и когда в экономическом плане полуостров превратится в такую же часть России, как например Воронежская или Тверская область. Политическая независимость немыслима без экономической независимости. Раз решили идти в ногу с Россией в политике - значит пора идти в ногу с Россией в экономике."

Думаю - это понравилось бы далеко не всем крымчанам. Такие действия вызвали бы немало нареканий со стороны жителей полуострова. Нелегко отвыкать от сложившихся привычек и рвать устоявшиеся связи.

И разумеется - подняла бы вой и визг на весь белый свет Украина. Киев стал бы стучаться во все международные суды.
Повторюсь: Россия и Украина состоят в единой торговой организации - ВТО.
В мире поднялся бы сочувственный лай и писк в защиту Украины. Украинские товаропроизводители, фермеры и транспортные фирмы - упрекали бы во всём коварного треклятого Путина, который житья им не даёт и отнимает у них возможность заработать копейку, разоряет их, несчастных...

А сейчас - "Правый сектор" и крымские татары своими действиями избавляют Москву от самой грязной, неблагодарной, щекотливой работы.
Крым оторван от Украины политически.
Но пока он зависел от неё экономически - у Украины сохранялся пусть ничтожный, пусть призрачный, но всё же шанс, на возвращение полуострова под свою юрисдикцию.
С разрывом экономических связей Крым станет для Украины полностью отрезанным ломтем. Отрезанным навсегда.

Очень интересно, что эта "блокада" началась именно сейчас - когда схлынул поток отдыхающих, когда Керченская переправа работает без особого напряга, когда в самом Крыму созрел урожай.
То есть время для блокады выбрано максимально благоприятное для Крыма и максимально НЕблагоприятное для Украины. Ведь украинские крестьяне в самую горячую пору, когда надо продавать созревшую сельхозпродукцию, когда день год кормит - теряют покупателей. И теряют навсегда.
Крыму достаточно единожды поднапрячься как следует и переориентироваться на связи с российскими производителями - впредь налаженные связи будут работать уже "в штатном режиме".
Русские продукты традиционно отличаются более высоким качеством, чем украинские (москвичи и питерцы - пожалуйста, не дёргайтесь и не спешите протестовать; я не имею в виду ту жратву и то пойло, которые производятся в ваших городах. Речь именно о РОССИЙСКИХ продуктах).
Тот, кто однажды перешёл на русскую продукцию - вряд ли когда-нибудь захочет вновь покупать украинское дерьмо, даже если такая возможность впоследствии появится.

С другой стороны, самим крымчанам тоже придётся "поработать над собой". Им придётся тоже учиться производить качественную продукцию, отвыкая от украинских стандартов.
В августе, когда я был в Петербурге, я ради интереса пару раз покупал разные сорта крымского пива (в тех местах, где я постоянно живу - ничего крымского нет). Скажу откровенно: дрянь редкостная. Наверное, в условиях такой бардачной страны как Украина выпускать подобное дерьмо - в порядке вещей. Но тот кто хочет прочно обосноваться на российском рынке и стать на нём своим - должен учиться работать хорошо.
Понятно, что крымчанам в этом отношении придётся пройти через определённую "ломку". Сейчас им многое прощается на волне патриотизма. Но рано или поздно волна эйфории схлынет, и крымскую продукцию никто не станет покупать только за то, что она крымская. А на Украину путь перекрыт.
Так что придётся учиться работать над собой. И это, в принципе - тоже хорошо. За это тоже нужно благодарить тех украинско-татарских радикалов, которые пинками впихивают крымскую экономику в состав российской.

А Кремль, в этой ситуации, умывает руки.
То есть, может быть, негласно Москва и действует. Может быть, даже очень жёстко действует. Но каких-то публичных резких движений нет. И это - правильно.

Вообще, всё происходящее потрясающе вовремя для Кремля всё происходит. Я бы даже сказал - подозрительно вовремя.
Или просто Путину сказочно везёт с невероятно глупыми врагами?..

Прошло два с лишним месяца, и можно уже констатировать как факт: Попытка продовольственной блокады Крыма, привела лишь к дополнительному удару по экономике Украины, и к тому что Крым прочнее "врос" в экономику России.
Никаких проблем с продовольствием на полуострове нет, над украинской блокадой крымчане откровенно смеются.

И вот опять события повторяются. Украина снова делает за Россию всю черновую работу.
Я без колебаний произношу слово "Украина", потому что всем, наверное, понятно, что если бы украинское правительство, украинское СБУ и вооружённые силы реально захотели бы справиться с "Правым сектором" и татарскими националистами - справились бы конечно.

Итак - Украина устроила энергоблокаду Крыма.
К которой, как оказалось, полуостров вполне был готов.
То есть это неприятно, конечно, для крымчан. Крайне неприятно. Но не катастрофично.

Эта энергоблокада устроена именно сейчас - когда курортный сезон закончился, а настоящая зима ещё не наступила.
Крым уже достаточно давно вошёл в состав России - у которой было время предпринять определённые шаги для того, чтобы обеспечить энергобезопасность полуострова.

Сейчас заканчивается работа по созданию энергомоста в Крым.
Попросту говоря - в Крым прокладывается высоковольтный кабель через Керченский пролив.
Там ширина и глубина крупной реки.

Следует отметить, что в годы Великой Отечественной войны, когда гитлеровские войска блокировали Ленинград - в город был проложен электрический кабель по дну Ладожского озера (которое хоть и озеро, но по размерам, глубинам и штормовой обстановке даст фору иным морям). Это было проделано в кратчайшие сроки, в крайне экстремальных условиях.
То есть опыт подобного рода работ у нашей страны существует давно.

Тем более не может служить очень уж мощным препятствием неширокий и неглубокий Керченский пролив при наличии современной техники и времени, которое у России в общем-то было.

Как результат, сегодня уже есть официальные заявления о том, что энергомост может вступить в строй 5-го, или 6-го декабря.
То есть буквально на днях.
Хотя согласно первоначальному плану работы должны были завершиться 20-го декабря (что в общем-то тоже не так уж далеко).
Одним словом - через считанные дни, Крым может положить большой и толстый болт на украинское электричество.

Конечно, некоторые проблемы с электричеством (уже не носящие принципиального характера) будут ощущаться ещё некоторое время.
Но весной, с окончанием строительства второй очереди энергомоста - и с этими остаточными проблемами будет покончено раз и навсегда.

И что же в результате получает Украина?

Во-первых, она теряет крупного покупателя украинского электричества.

Во-вторых, Россия отгораживается от Украины стеной из широкомасштабных экономических санкций.
Если раньше разрыв экономических связей между Россией и Украиной мог вызвать нарекания в среде значительной части российского общества, а также серьёзные упрёки на международном уровне - то теперь общественность России практически полностью поддерживает решительные действия своего правительства (один процент умственно неполноценной либерастни можно не принимать в расчёт), а международное сообщество сбито с панталыку откровенно дебильными действиями самих хохлов.
Попросту говоря - у российского правительства теперь развязаны руки в отношении Украины.

В третьих (и это очень важно), Украина теряет экономические связи с Донбассом - который остановил отгрузку угля для Украины в ответ на антикрымские действия Киева.
То есть под вполне оправданным и разумным предлогом от Украины в экономическом плане отдаляется Донбасс.
Чьи-то надежды на то, что Донбасс постепенно экономически интегрируется в экономику Украины, а вслед за тем будет как-то урегулирован и политический раскол - тают как утренний туман.
Даже если в Донбассе среди определённой части населения существуют проукраинские настроения - теперь это играет всё меньшую и меньшую роль.
Одним словом, под шумок вокруг энергетической блокады Крыма из Украины окончательно уходят ДНР и ЛНР.

В четвёртых, Украина теряет последние, пусть даже предельно призрачные, надежды на воссоединение с Крымом и на какие-то симпатии со стороны крымского населения.
Крым для Украины - это и так отрезанная нога, которая уже никогда не прирастёт.
При этом хохлы ещё и отпихивают эту ногу палкой, как можно дальше от себя...

В пятых, поведение Украины привело к тому, что на международном уровне уже никто всерьёз не заикается о возвращении Крыма в состав Украины.
Украина превращается в того пресловутого "сукиного сына", который конечно их (проамериканский, прозападный) сукин сын - но за которого уже почти неприлично заступаться.
Что-то вроде пиночетовской Чили, которую американцы поддерживали, конечно - сильно при этом морщась, и каждый раз отмывая руки с мылом после рукопожатий с диктатором.
Как только надобность в Пиночете отпала - американцы немедленно забыли о его существовании.
В результате чилийцы дали пинка диктатору и до самой смерти таскали по судам.

В Киеве абсолютно не понимают той банальной истины, что РЕПУТАЦИЯ - это то, чем необходимо дорожить.
Бандеровцы дискредитируют себя перед всем миром так, как их не мог бы дискредитировать никакой Путин.
И чем дальше - тем хуже...

Верно сказано, что "когда Господь хочет наказать - он лишает разума".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх