На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Всё будет. И тепло, и солнышко. И островок с удочкой)))Рыбалка на остров...
  • Сергей Легков
    Да, хорошо бы сейчас посидеть с удочкой на островке в хорошую солнечную погоду, а не как сейчас за окном. Дождь, холо...Рыбалка на остров...
  • ВераВерная
    Ну не скажите))) Зато быстро сообразили, что и как нужно делать, чтоб щурята не срывались. Но главное, конечно, это у...Рыбалка на остров...

Эй, слуга, подай карету!

Эй, слуга , подай карету!Ко мне ходит помогать по хозяйству очень милая такая дама. Зовут ее Ирина Михайловна. Она из Молдавии. Многодетная мама. Старшие четверо уже выросли, выучились и живут кто где со своими семьями. Один даже в Греции работает. Только пятый, младший, еще с родителями: заканчивает в этом году школу.

Спросите, почему такая счастливая мама должна при взрослых детях в людях работать? Думаю, что, конечно, родные сыночки и дочки маму бы без тарелки щей и куска хлеба с маслом не оставили. Но, во-первых, Ирина Михайловна женщина еще совсем не старая, ей 54 года. Во-вторых, живут они сейчас не в своем доме. А надо здесь, в России, что-то покупать и обстраиваться. А в-третьих, большая семья - всегда большие расходы.

Сейчас Ирина Михайловна и её муж живут в загородном доме - у хозяев. Убирают, садовничают, ремонтируют, стирают - короче, выполняют все работы по хозяйству. В большом загородном доме всегда есть чем заняться. А они очень работящие и старательные.

Намедни пришла она ко мне очень и очень расстроенная. Глаза припухли, губы дрожат.
- Я, - говорит, - провинилась очень сильно.

Чистила огнеупорное стекло у камина и нечаянно поцарапала его. Совсем крошечная царапинка с самого края. Но хозяйка всегда очки надевает и все, что я чищу, очень пристально рассматривает. И кастрюли, и столовые приборы, и плиту. Вот она и заметила. Потребовала немедленно компенсировать. Я сразу позвонила и узнала, сколько это стоить мне будет - покупка такого нового стекла. Оказалось, от восьми тысяч. А это огромная сумма! Уж муж меня ругал, ругал. Я всю ночь не спала, плакала, решила сначала с вашим мужем посоветоваться.

Стала я, конечно, её утешать, говорить, что муж сейчас принесет нужный инструмент с разными насадками и можно будет попробовать заполировать царапину. А можно отвезти стекло в автосервис, где тоже за вменяемые деньги все исправят.

Короче, чем могли, тем помогли.
А я задумалась. Вот Ирина Михайловна - практически ровесница моего мужа, на шесть лет старше меня. Она росла в то же время, время развитого социализма. Была октябренком, пионеркой, училась на четверки и пятерки, читала в букваре: "Мы не рабы, рабы не мы".
Встречала слово "слуги" только в классической литературе и учебниках по истории. Думала ли она когда, что, честно проработав всю жизнь воспитательницей в детском садике, вырастив пять детей, она будет плакать ночами от того, что её отчитала строгая хозяйка?

Я сейчас прямо слышу, как вы мне все говорите о том, что любая работа почетна, что ничего страшного - накосячил - исправляй. Да, да, да.

Но я сейчас о другом. Я о том, как сильно изменился наш мир, а мы - бывшие октябрята - даже вроде и не особо заметили это.

Источник →

Картина дня

наверх