На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Владимир Ясное Солнышко

Владимир._памятник_князю_Владимиру_и_святителю_Фёдору.jpg

28 июля - день поминовения князя Владимира Святославича Ясное Солнышко. Вверху вы видите на фотографии памятник князю Владимиру (и святителю Фёдору) в городе Владимире.

Этот князь известен в истории как "креститель Руси".
Заслуженно ли носит князь такую славу?
Если строго придираться к словам -  не совсем.
Христианкой была ещё бабушка Владимира - княгиня Ольга. И если она свободно, открыто приняла  христианство - это  само по себе свидетельствует о том, что к тому  времени христианство было широко распространено среди русского народа.
Например, давайте представим себе, что где-нибудь в Афганистане или Пакистане местный президент в наши дни, в XXI веке, осмелился открыто перейти в христианство. Как вы думаете - долго ли после этого он пробудет у власти?..
А вот в Южной Корее был одно время президент-христианин.
Потому что Южная Корея, в отличие от Афганистана или Пакистана, хоть в целом и не христианская страна, но сильно христианизированная.
Так вот Русь во времена княгини Ольги, бабушки Владимира, была настолько сильно христианизирована, что княгиня совершенно спокойно и открыто стала христианкой - без каких-либо негативных последствий для себя.
Правда, сын Ольги и отец Владимира, князь Святослав - христианином не был.
Но он не был и антихристианином. В его дружине было примерно поровну христиан и язычников - и князя это ни в малейшей степени не волновало. Его просто не интересовали такие вопросы. У него было другое увлечение: постоянная война, неважно с кем.

Но тут невольно напрашивается вопрос - а откуда же пришло христианство на Русь?

Для того, чтобы получить на этот вопрос исчерпывающий ответ, давайте перенесёмся во времена Иисуса Христа.

Очень часто можно услышать версию о том, что первыми христианами были евреи, и само по себе христианство как таковое поначалу было всего лишь иудейской сектой.
Это - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!

Сам Иисус Христос был действительно по рождению евреем.
Однако, ещё когда он был грудным младенцем, его родители вместе с ребёнком бежали в Египет.
Ниже вы видите картину художника Джентиле да Фабриано "Бегство в Египет".
1280px-Gentile_da_Fabriano_024.jpgА здесь - картина Рембрандта "Бегство в Египет".
Rembrandt_Harmensz._van_Rijn_052.jpgНиже - картина Эдвина Лонга "Святое семейство в Фивах". Фивы - это город в древнем Египте.
Edwin_Longsden_Long_-_Anno_Domini.jpgПозже, когда опасность миновала - родители решили вернуться. Но не на родину, а в соседнюю Галилею.
Галилея - это древняя область, расположенная на стыке современных Израиля, Ливана, Иордании и Сирии.
Во времена Христа там жили галилеяне - народ, родственный евреям. То есть - семиты.
Это не означает, что они были евреями.
В наше время существуют народы, родственные евреям (народы семитской группы) - например арабы, эфиопы, ассирийцы, мальтийцы. Все они исповедуют разные религии и относятся друг к другу либо с неприязнью, либо с ненавистью.
А русские, например, родственны чехам и полякам. При этом многие чехи относятся к русским с неприязнью, а поляки (кроме живущих в Литве) - с ненавистью.
Так что родственная близость наций сама по себе ещё мало что значит.
Известно, что язык галилеян заметно отличался от языка евреев (хотя, в принципе, они понимали друг друга).
Кроме того - галилеяне совершенно свободно употребляли в пищу свинину (вещь непредставимая в среде евреев той эпохи), и у них на полях паслись под присмотром пастухов целые стада свиней.
Хотя время от времени галилеяне ходили в качестве паломников в еврейский Иерусалим.
Ну так ведь и русские сегодня совершают паломнические поездки в тот же Иерусалим либо на Афон.
И дагестанцы с татарами совершают паломнические поездки в Мекку.
Ну и что?
Дагестанцы и татары не превращаются при этом в арабов, а русские не превращаются в евреев или в греков.

Итак, родители Иисуса Христа вместе с сыном поселились среди галилеян. Там и жил Иисус Христос всю свою сознательную жизнь среди этого народа.
И когда он начал своё служение, свои проповеди - все его ученики кроме Иуды Искариота были галилеянами.
Только один Иуда Искариот был евреем и при этом оказался предателем.

НИКОГДА, ни одной минуты, евреи не воспринимали христиан как своих.
Никогда, ни одной минуты - христианство не было иудейской сектой.
Да - Иисус Христос пытался нести свет своего учения евреям. Но они отвергли его учение.
Да - Иисус Христос был по рождению евреем. Но евреи не только не признали его своим, но и потребовали от римлян его казни. Так что, как говорится - в расчёте...

Позже, уже после распятия Христа, к апостолам примкнул еврей по имени Савл, который стал известен в истории под именем апостола Павла.
Но это особый, исключительный случай. По дороге в Дамаск, Савл (Павел) был поражён ударом и на некоторое время ослеп. В этот период, пока он был слепым, ему явился Господь и призвал его на служение.
Ниже вы видите картину Караваджо "Обращение Савла по дороге в Дамаск".
Caravaggio-The_Conversion_on_the_Way_to_Damascus.jpgСавл (Павел) был очень образованным человеком, который родился за пределами Иудеи и имел римское гражданство. Именно такой человек был необходим первым христианам для того, чтобы проповедовать в Европе, находившейся в составе Римской империи. Остальным ученикам Христа, не столь грамотным и не имевшим римского гражданства - было бы неизмеримо труднее справиться с подобной задачей.
Когда после своего обращения Павел открыто признал в Иерусалиме, что он последователь Иисуса - евреи чуть не разорвали его. Он был спасён от смерти римлянами как римский гражданин.
Так что говорить о какой-то первоначальной терпимости евреев к христианам не приходится.
Первыми христианами, повторюсь, были галилеяне.

Итак - апостол Павел (отчасти совместно с Петром) проповедовал в Европе.
Апостол Матфей проповедовал в Эфиопии.
Апостол Фома добрался до Индии.
Следует признать, что эти люди совершали почти невероятное, добираясь до столь отдалённых земель и обращая ко Христу значительное количество людей.
Ведь Эфиопия в результате действий апостола Матфея стала единственной Православной (точнее - почти Православной) страной Африки, единственным государством на континенте, которое сохранило независимость и не стало ничьей колонией, единственной страной Африки, которой христианство принесли не колонизаторы.
И в Индии в результате действий апостола Фомы появилось довольно много христиан в тех местностях, где он проповедовал.

Но самым первым учеником Христа был апостол Андрей, брат апостола Петра.
Именно поэтому в истории этот апостол известен под прозвищем "первозванный".
Андрей был простым рыбаком, который жил на берегу  Галилейского моря (так в те времена называли Тивериадское, или по-другому Геннисаретское озеро). Этот человек с детских лет был привычен к плаванию на вёслах на большие расстояния.
Может быть именно поэтому он выбрал для себя путь по Днепру в славянские земли.

Днепр, впадающий в Чёрное море, был хорошо известен древним грекам задолго до рождения апостола Андрея.
Греческие купцы имели в устье этой реки свои фактории (в виде небольших крепостей) и временами совершали далёкие поездки вверх по реке для торговли с обитавшими по берегам реки и её притоков племенами.
От них Андрей мог получить первичную необходимую информацию.

Именно этот апостол, Андрей Первозванный, первым принёс свет христианского учения на русскую землю.
Он прошёл через славянские земли от Чёрного моря до Ладожского озера.
Если вы возьмёте географическую карту и внимательно на неё посмотрите, то поймёте, что для человека, привыкшего ходить на вёслах на серьёзные расстояния - в подобном путешествии нет ничего сверхъестественного.
Такие реки как Днепр, Волга, Западная Двина, и ряд других - берут начало с одной и той же Валдайской возвышенности. То есть - их истоки сходятся довольно близко друг с другом.
Если всё время идти на лодке вверх по Днепру, то в конце концов вы, в районе современного посёлка Днепровское (Смоленская область) окажетесь в районе "перемычки", которая соединяет Днепр с рекой Вазуза -  которая, в свою очередь, впадает в Волгу.
Если вы затем пройдёте вверх по Волге до её истока, то окажетесь в таком месте, где меньше трёх километров будет отделять вас от реки Стабенки, которая принадлежит уже к Балтийскому бассейну. Стабенка впадает в Шебереху, Шебереха - в Полу, Пола - в Ловать, Ловать - в озеро Ильмень. Из Ильменя вытекает Волхов - который впадает в Ладожское озеро.
Современных плотин и мостов, которые могли бы всерьёз помешать сплаву - тогда не существовало.
Имея небольшую лодочку и простейшие навыки вёсельной гребли, а также будучи человеком неприхотливым и закалённым - вполне можно проделать такой путь.
Беседуя с жителями прибрежных деревень (Андрей как раз беседовал, проповедуя учение Христа) - можно ориентироваться в тех очень редких местах, где дорогу не подсказывает сама природа.

Учитывая мирный характер славян, можно, пожалуй, сказать, что Андрею, в сравнению с большинством других апостолов, досталась не самая трудная стезя.
А вот уже в "цивилизованных" краях, на территории современной Греции, он был распят в городе Патры на кресте, который имел форму буквы Х.
Поэтому русский морской флаг имеет такую же форму и именуется "андреевским".
900px-Naval_Ensign_of_Russia.svg.pngНиже вы видите картину Николая Ломтева "Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских".
LomtevNP_ApostAndrPervoGTG.jpgВот тогда-то и появились среди предков русских людей первые христиане.
Ниже - картина Перова "Первые христиане в Киеве".
PerovVG_PervHristianKievGRM.jpgТаким образом, к моменту прихода к власти князя Владимира Святославича Ясное Солнышко, русская земля была сильно христианизирована.

Что же собой представлял князь Владимир?
Легенды рисуют нам образ Владимира, пока он был язычником, самыми чёрными красками.
В чём его только ни обвиняли!
И в распутстве, и в коварстве, и в кровожадности, и во многих иных грехах. Не говоря уж того, что прижит он был отцом от рабыни...
Ниже вы видите картину Лосенко "Владимир и Рогнеда", где князь изображён в роли этакого обольстителя...
Anton_Losenko._Vladimir_and_Rogneda.jpgОднако, если отбросить всякую чернушную шелуху, то становится ясно, что Владимир в своих пороках ничуть не выделялся в худшую сторону по меркам языческой эпохи.
"Великим распутником" его именовал в своих записках немецкий хронист Титмар Мерзебургский. И можем ли мы этому Титмару верить на слово - ещё большой вопрос.
Был князь очень красив собой - за что и получил прозвище "Ясное Солнышко". Нетрудно догадаться, что бабы вешались на богатого и красивого князя горстями. Крайне сомнительно, что ему приходилось проявлять в этом деле насилие или коварство.
Рождение от матери-рабыни по понятиям того времени ничуть не препятствовало ему наследовать отцовский престол. Надо ведь учитывать, что рабами у князей были не какие-нибудь негры или индейцы. К сожалению - рабство было свойственно языческой Руси и как правило рабами были тоже русские люди.
Вообще, Владимир никак не отметился ни в чём таком, что шло бы вразрез с представлениями своей эпохи, и на взгляд современников ничем в плохую сторону не выделялся.

Зато князь был талантливым дипломатом и воином, серьёзно расширившим границы своего государства.
Ниже вы видите карту русского государства в эпоху княжения Владимира. Карта английская, но понять не сложно.
Shepherd-byzanz_1000-enhanced_1-1900x1500.jpgИ самое главное (ВНИМАНИЕ!) - князь Владимир понимал то, чего в упор не понимают многие (если не все поголовно) политики современной России. А именно - Владимир осознавал, что стране нужна Её Величество государствообразующая идея, становой хребет, без которого немыслимо существование серьёзной нации.
Это сегодня я раз за разом пишу (например ВОТ ЗДЕСЬ, или ВОТ ЗДЕСЬ) о том, что миром правят великие идеи, и без идеи невозможно становление государства. Более того - я не ленюсь предлагать такие идеи. Например ВОТ ЗДЕСЬ, или ВОТ ЗДЕСЬ.
И всё как об стенку горох.

Князь Владимир сам понимал такие вещи без подсказок с чьей бы то ни было стороны.
И вот в этом-то он на голову выше любых современных политиков.

Сначала Владимир попытался сделать то, о чём мечтают современные язычники (точнее те гаврики, которые играют в язычество, не представляя себе что это такое).
Князь попробовал создать стройную, внятную, логически обоснованную СИСТЕМУ на основе язычества.
Он даже принёс человеческие жертвы (да-да, дорогие мои - у язычников это практиковалось).
Однако, взявшись за дело как следует, Владимир убедился, что во-первых, язычество на территории Руси не представляло собой чего-то единого целого. Это было скопище верований и суеверий, очень разнившихся по местностям и ни в коей мере не представлявших собой единой системы. В каждой округе шаманили кто во что горазд. И идолов чтили сугубо по-своему.
А во-вторых, князю пришлось убедиться, что язычество находится в полном упадке и явно отступает под натиском христианства, а также ислама и иудаизма.
Будучи человеком умным, Владимир в конце концов понял, что он пытается оживить труп - да ещё при этом наделяя труп такими чертами, которые никогда ему не были свойственны.

Тогда начались долгие, тяжёлые раздумья о том, что должно стать для Руси единой государствообразующей идеей.
Князь отдавал себе отчёт в том, что он собирается принять судьбоносное решение - и поэтому не торопился, хорошенько всё обдумывая.
Он подолгу беседовал с представителями различного духовенства - с мусульманами, иудеями, католиками, Православными... Устраивал даже диспуты между ними...
И в конечном счёте сделал выбор в пользу Православия.

Ниже вы видите картину Эггинка "Великий князь Владимир выбирает веру".
Eggink_VelKnVladimir.jpgНа картине видны удаляющиеся с разочарованным видом католики.
Только не надо упоминать о том, что в то время католики и Православные ещё не разделились. Они ещё не порвали друг с другом окончательно, но реальное разделение возникло задолго до описываемых событий.

Владимир Ясное Солнышко был последователен до конца. Он крестился сам и решительно порвал со многими своими привычками, неуместными для христианина.
Вслед за этим крещение приняла вся Русь.

Ниже вы видите "крещение князя Владимира" на фреске работы Васнецова.
Vasnetsov_Bapt_Vladimir_fresco_in_Kiev.jpgА здесь - "Крещение Руси". Тоже фреска работы Васнецова.
Крещение_Руси.jpgВ некоторых местах местная удельная знать пыталась мутить воду, настраивая народ против князя и против принятия всеобщего крещения. Ведь до неглупых людей довольно быстро дошло, что единая религия сцементирует государство в одно целое, и поэтому для удельной вольницы наступают тяжёлые времена.
Но народ нигде не пошёл за смутьянами. На Руси не возникло ничего подобного тому расколу, который произошёл несколько веков спустя после реформ патриарха Никона.
Были единичные спорадические стычки, местами пришлось нагнать на местную знать страху - но в целом Русь крестилась быстро и охотно.

Впоследствии, когда начались княжеские междоусобицы, которые усугубились нашествиями кочевников - именно Православие позволило русской земле всё-таки выстоять, оклематься, и перейти в контрнаступление.
Без Православия, принятого в качестве государствообразующей идеи - не было бы впоследствии ни Российской империи, ни современной России.

Следует отметить, что крещение Руси обросло множеством всяких фантастических мифов.
Например, считается что Владимир захватил Херсонес (крепость в Крыму, в районе современного Севастополя), потребовав в качестве выкупа за эту крепость у византийцев, во-первых, жену (одну из византийских принцесс), а во-вторых, присылки священнослужителей. Вон, дескать, дикарь какой - предпочёл силой вытребовать для себя жену и веру! Ах, какой варвар!..
Сегодня на волне эйфории, связанной с присоединением Крыма, эту ни на чём не основанную версию опять начали мусолить, причём на уровне государственной пропаганды. Мол - Крым имеет для России сакральное значение. Оттуда, дескать, к нам христианство пришло...

На самом же деле это полная чушь.
Крещение Руси произошло за три года до похода на Херсонес. Никакого отношения к процессу крещения тот поход (повторюсь - совершённый через три года после описываемых событий) ровным счётом не имел.
На Руси ещё до официального признания Православия государственной религией хватало христиан и христианских священнослужителей. Повторюсь - христианкой была ещё бабушка Владимира, княгиня Ольга.
Никто священнослужителей силой, под страхом оружия, на русскую землю не призывал - их на Руси и так хватало.
Русские той эпохи были одним из самых цивилизованных народов мира. Им и в голову не приходило заниматься разными глупостями.

Со своей стороны, современная украинская пропаганда нередко внушает своим гражданам мысль о том, что "УКРАИНСКИЙ" князь Владимир крестил когда-то Русь.

Это тоже чушь несусветная.
Украинской нации в те времена просто-напросто не существовало - как не существовало, например, американцев, бразильцев, мексиканцев или аргентинцев.
Все вышеупомянутые нации начали зарождаться много веков спустя в результате смешения различных этносов.
Подробнее о происхождении украинцев можно прочитать ВОТ ЗДЕСЬ, а о происхождении казаков - ВОТ ЗДЕСЬ.

Ниже на фото вы видите залив Владимира, названный именно в честь князя Владимира. Это Дальний Восток, Японское море, Приморский край.
Россия,Японское_море,залив_Владимира..JPG
P.S. Все иллюстрации позаимствованы из различных разделов ВИКИПЕДИИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх