На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Пожинаем плоды предательства до сих пор, сколько ещё последышей бандеры на Украине..Жаль, что СМЕРШ существовал всего...19 апреля 1943 го...
  • Людмила Редько
    Таджикский народ сам старается из всех сил в деле розжига межнациональной розни.А ситуация все кр...
  • Галина Дудкевич
    И где теперь " наши  союзники" ?О союзных награжд...

Очевидный, невероятный, незаменимый

Памяти ученого, бессменного ведущего программы “Очевидное - невероятное”, профессора Сергея Капицы. Ему было 84 года. За плечами - достойно прожитая жизнь

«Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
вся Канатчикова дача
к телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
уколоться и забыться,
вся безумная больница
у экрана собралась...»

Именно программе «Очевидное - невероятное» в 1977 году Владимир Высоцкий посвятил эти строки. К тому времени «дорогая передача», где в доступной форме рассказывали о достижениях науки и техники, шла на главном канале страны четыре года и завоевала на самом деле безумную зрительскую любовь.

- Программа была пропагандой, в лучшем смысле слова, высокой науки - той, что делает нашу жизнь более цивилизованной и удобной, - говорит легендарный диктор ЦТ Игорь Кириллов. - Сергей Петрович стал одним из немногих, кто понимал: телевидение - это величайшее искусство, которое может не только развлекать, но и приносить пользу. Благодаря Капице и его коллеге Льву Николаеву (скончался в мае 2011 года. - Авт. ) огромное количество молодежи стремилось попасть в технические вузы.

Увы, в начале 90-х наука в России перестала быть жизненно необходимой как в реальности, так и на телевидении. Программу «Очевидное - невероятное» закрыли. Затем начались мытарства - полезную передачу, как ненужный хлам, перебрасывали с одного канала на другой: ОРТ, РТР, ТВЦ... Сложно представить себе, как переживал эту ненужность своего детища профессор Капица.

Последние два года передача выходила на канале «Культура».

- Я не раз брал интервью у Сергея Петровича, - продолжает Игорь Кириллов. - Это было чрезвычайно сложно: он обладал таким объемом знаний в современной науке - физике, химии, - а у меня эти знания полностью отсутствовали. Он был грандиозной личностью, за это я еще раз низко ему кланяюсь. Вечная память.

- С Сергеем Петровичем мы несколько лет работали буквально бок о бок: передачи «Очевидное - невероятное» и «В мире животных» готовились в одной редакционной комнате, - вспоминал популярный телеведущий Николай Дроздов. - Капица был необыкновенно дружелюбным и, безусловно, человеком громадных знаний. Я не представляю, кто может заменить его на современном телевидении.

Одной из последних акций Сергея Петровича стало письмо молодым коллегам на новый телеканал «Наука 2.0».

«Вы провозгласили миссией своего канала тезис «сделать увлечение наукой модным», - говорилось в письме. - И это правильно. Телевидение сильнее атомных бомб, сильнее денег и, возможно, всего, что создал человек. И если мы этой силой воспользуемся во благо людей, то, я думаю, в конечном счете общими усилиями нам удастся сформировать в обществе должное понимание значения науки. Готов всячески способствовать вашему успеху. Ваш Сергей Капица».

Последние 20 лет он занимался... демографией. Именно Сергей Капица создал феноменологическую математическую модель гиперболического роста численности населения Земли. Осенью 2012 г. «МН» собирался сделать большой материал по результатам последних исследований демографов. Не довелось!

Эксклюзивное интервью Сергея Петровича Капицы корреспонденту «МН», которое оказалось последним.

* * *
- Сергей Петрович, в России численность населения неуклонно сокращается. В развитых странах сокращение рождаемости компенсируется постоянным увеличением срока жизни. В России же рожают как в развитых государствах, а умирают как в странах третьего мира. Почему?

- Не надо обижать третий мир! По уровню смертности мы его уже обогнали, она у нас на уровне Африки, особенно когда речь идет о мужской смертности. Экономические и социальные кризисы последних 20 лет крайне негативно сказались на сильной половине россиян, которая на поверку оказалась не такой уж и сильной. Наши мужчины пьют горькую, кончают жизнь самоубийством, попадают в ДТП... Как переломить эту печальную тенденцию, я, к сожалению, не знаю.

- Вы неоднократно говорили, что единственный вариант для России преодолеть демографический кризис - широко распахнуть свои двери перед мигрантами. Но постоянное увеличение числа гастарбайтеров на улицах вызывает крайне негативную реакцию у коренного населения, увеличивает напряженность в обществе.

- Давайте разберемся! Нас окружают перенаселенные страны Центральной и Юго-Восточной Азии. Нравится нам это или нет, но те же китайцы будут просачиваться на малонаселенные территории Сибири и Дальнего Востока. Ровно с такой же ситуацией сталкиваются США, в которые просачивается громадное количество мексиканцев, и Австралия, неподалеку от которой находится перенаселенная Индонезия. Остановить этот процесс невозможно, но его можно цивилизовать: обучать вновь приезжающих русскому языку, знакомить их с основами нашей культуры, чтобы они как можно быстрее становились полноправными гражданами. Пока же все происходит с точностью до наоборот. Мы открываем двери перед низкоквалифицированной рабочей силой, загоняем людей в положение нелегалов и обращаемся с ними хуже, чем с рабами. На американском Юге рабовладельца бы отдали под суд, умори он 120 своих рабов единовременно. У нас же 120 гастарбайтеров сгорели в подвале строящегося здания, и ничего - руководство строительной фирмы отделалось легким испугом! Понятно, что такая ситуация возникла не на пустом месте, а потому, что она очень выгодна чиновникам всех мастей, греющим руки на нелегальной миграции. Но очень жаль, что мы теряем уникальный человеческий ресурс - наших бывших соотечественников из республик бывшего СССР. Эти люди были близки нам по языку и культуре, они могли бы спокойно жить и работать в России, рожать здесь детей и восполнять естественную убыль населения, поскольку экономическая ситуация в сопредельных государствах пока что хуже, чем у нас. Но мы сами поставили их в такую ситуацию, что они могут только заколачивать деньги и вывозить их из страны.

Елена Журавлева, Виктория Катаева 2012
"Мир новостей"

Картина дня

наверх