На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Пора уже подумать, как отметить Столетие 9-мая в 2045 году. Сделать глубокою реконструкцию ООН, начиная с изменения н...Юнна Мориц - о ба...
  • Vasily Golov
    Тут нет тактических ядерных боеголовок.Не пытайтесь уничтожать России.У нее есть доктрина на применение ядерного арсе...ПАСЕ хочет уничто...
  • Vasily Golov
    ПАСЕ это может прилететь.ПАСЕ хочет уничто...

Достопримечательности Евпатории

Евпатория является центром курортной жизни Западного Крыма. В отличие от южного берега полуострова, здесь господствуют совсем другие климатические условия и природные ландшафты. Город окружен засушливой степью и озерами с лечебной грязью. Для туристов главными преимуществами отпуска в Евпатории являются песчаные пляжи, возможность совместить отдых с лечением и море, более теплое, чем в остальных частях Крыма.

Евпатория была основана более 2,5 тысяч лет назад древними греками. С тех пор она успела побывать частью разных царств, существовавших на территории Крымского полуострова. Первые туристы появились в городе в XIX веке. С этого времени Евпатория стала развиваться как бальнеологический курорт. Сюда приезжали, чтобы принять ванны с лечебной грязью, искупаться в целебных водах Сасык-Сиваш или просто насладиться свежим морским бризом и чистым воздухом.

1. Набережная имени Горького

Городская прогулочная набережная, которая считается одной из самых красивых в Крыму. Она была отреставрирована и облагорожена в 2003 году. Променад начинается от улице Фрунзе у скульптуры Геракла и тянется на 800 метров вдоль прибрежной полосы до улицы Дувановской. Вдоль набережной сосредоточены архитектурные достопримечательности, пляжи, сувенирные лавки, рестораны и аттракционы.

2. Набережная имени Терешковой

Центральная набережная Евпатории, прекрасно приспособленная для прогулок. Здесь отсутствуют оборудованные пляжи и туристическая инфраструктура, зато открывается великолепный вид на море, мечеть Джума-Джами и Свято-Николаевский собор. Многие туристы предпочитают загорать и купаться именно здесь. В планах городских властей – полная реконструкция набережной, включая ее парковую часть.

3. Центральный городской пляж

Общественный песчаный пляж, расположенный в начале прогулочной набережной им. Горького напротив парка развлечений им. Фрунзе. Место прекрасно подходит для маленьких детей, так как здесь нет острых камней и достаточно пологий вход в воду. Песчаная полоса имеет небольшие размеры, из-за этого даже в низкий сезон здесь достаточно много людей. По этой причине многие туристы предпочитают ходить на платные пляжи.

4. Пляж Лазурный берег

Живописная полоса побережья протяженностью 220 метров с пологим спуском в море. «Лазурный берег» считается одним из самых чистых и благоустроенных пляжей в Евпатории и окрестностях. Он оборудован всем необходимым для комфортного отдыха. Здесь есть бары, водные аттракционы, VIP-зона с уютными бунгало у самой кромки моря, навесы и удобные шезлонги. Территория для купания ограждена специальной сетью от водорослей и медуз.

5. Караимские кенассы

Храмовый комплекс этнической группы караимов, состоящий из двух молитвенных домов (Большая и Малая кенассы), религиозной школы-мидраш, столовой и хозяйственных построек. Он был возведен на месте обветшавшей городской кенассы в начале XIX века и стал духовным и культурным центром крымских караимов. При комплексе открыт небольшой музей, совмещенный с национальной библиотекой «Карай-битиклиги».

6. Гёзлёвские ворота

Архитектурный памятник конца XV века (на крымско-татарском — Одун-базар къапусы). Несколько столетий назад ворота входили в систему оборонительных укреплений города Гёзлёв (Кёзлёв), входившего в Крымское ханство. Отсюда правители отправлялись в Бахчисарай после завершения молитвы в мечети Джума-Джами. Гёзлёвские ворота были разрушены в 1950-х гг. и восстановлены в 2004 году по инициативе городских властей на средства меценатов.

7. Текие дервишей

Мусульманская обитель дервишей – аскетов, которые принадлежали к суфийской ветви ислама. Комплекс является единственным архитектурным памятником подобного рода в Крыму. Он состоит из медресе, мечети и текие, возведенных в период с XV по XVIII вв. С 1930-х гг. помещения использовались для нужд Черноморского флота. С 2000-х гг. на территории комплекса проводятся реставрационные работы.

8. Мечеть Джума-Джами

Главный мусульманский храм Евпатории, обладающий статусом пятничной мечети. Сооружение было возведено в XVI столетии при хане Девлете I Герае (Гирее). На протяжении последующих веков оно неоднократно реставрировалось и перестраивалось. Во времена советской власти Джума-Джами служила в качестве музея. В 1990-е гг. здание было возвращено мусульманской общине Евпатории.

9. Свято-Николаевский собор

Православный храм конца XIX века, возведенный в память об освобождении Евпатории от вражеской армии во время Крымской войны. Средства на строительство выделили мусульманская, караимская, греческая, армянская и еврейская общины. Немалую сумму пожертвовал российский император Александр III. В советский период храм планировали взорвать, но ему удалось уцелеть благодаря тому, что приказ об уничтожении так и не был издан.

10. Армянская церковь Сурб Никогайос

Храм расположен на месте бывшего армянского квартала, который во времена Крымского ханства находился в предместье города Гёзлёв (Кёзлёв). Строительство церкви относится к началу XIX века. Во время крымской войны в здании располагался французский гарнизон, о чем свидетельствуют нацарапанные на стенах имена солдат. В советский период храм использовался в хозяйственных целях, из-за чего он несколько обветшал. В 1990-е гг. началась его реставрация на средства армянской диаспоры.

11. Синагога Егия-Капай

Религиозное сооружение начала XX века, расположенное неподалеку от Гёзлёвских ворот. Храм послужил еврейской общине недолго, так как с наступлением советской власти он был упразднен. В годы Великой отечественной войны здесь размещалась конюшня, позже – складские помещения. В 1990-х гг. в синагоге возобновились богослужения. При храме работает музей еврейского быта и ресторан кошерной кухни.

12. Храм Святого Илии

Греческая церковь начала XX столетия, расположенная на городской набережной. Пожертвования на возведение храма собирались медленно, поэтому представители общины обратились к городским властям за субсидией. Здание выстроено в греко-византийском стиле и украшено арками, витражами и пилястрами. За годы советской власти сооружение обветшало. Восстановительные работы начались в 2003 году.

13. Евпаторийский театр имени А. Пушкина

Городской театр, основанный в 1910 году. Здание возводилось по проекту архитекторов А. Генриха и П. Сеферова в неоклассическом стиле. По изяществу и красоте его можно сравнить с Одесским театром. Здесь в разное время выступали Ф. Шаяпин, К. Станиславский, Е. Вахтангов, А. Вертинский, М. Савина и другие известные артисты. После последней реставрации зрительный зал был расширен до 900 мест.

14. Детский театр «Золотой ключик»

Театр был открыт в 1987 году по инициативе режиссеров Олега и Нины Пермяковых. Сегодня он превратился в полноценный культурный комплекс, где будет интересно побывать зрителям всех возрастов. В театре работают творческие студии, фотоклуб, музей «Дом клоуна», детский пресс-центр и цех по изготовлению сувениров. На сцене регулярно ставятся произведения С. Я. Маршака, А. де Сент-Экзюпери, К. И. Чуковского, Р. Киплинга и других авторов.

15. Галерея актуального искусства «theHARASHO»

Галерея открылась в 2007 году в здании театра «Золотой ключик». Здесь выставляются работы независимых художников и фотографов, а также произведения, созданные талантливыми детьми в творческих студиях при театре. За время своего существования в галерее было организовано более 150 выставок декоративно-прикладного искусства, живописи, фотографии, малых скульптурных форм и детских рисунков.

16. Евпаторийский краеведческий музей

Музей был учрежден в 1921 году для целей сохранения культурного наследия и исследования античного города Керкинитиды, существовавшего на месте современной Евпатории в период с V века до н. э. и до II века. На сегодняшний день коллекция содержит более 80 тысяч экспонатов, принадлежащих к разным историческим эпохам. Рядом с музеем под стеклянной пирамидой находятся руины древней Керкинитиды, обнаруженные в результате археологических раскопок.

17. Музей истории Крымской войны

Филиал Евпаторийского краеведческого музея, чья экспозиция полностью посвящена Крымской войне 1853-1856 гг. Коллекция содержит личные вещи солдат, награды, картины, оружие и другие предметы. С помощью аудиогида во время экскурсии можно многое узнать о ходе военных действий, ключевых сражениях и памятных событиях кампании, которые имели место в окрестностях Евпатории.

18. Дом Вина

«Дом Вина» объединяет экспозицию, посвященную истории виноделия в Крыму, дегустационный зал и магазин. Здесь представлены вина всех известных торговых марок полуострова: «Новый Свет», «Массандра», «Солнечная долина», «Коктебель», «Инкерман», «Золотая Балка» и других. Выбор напитков достаточно обширен. Гостям предлагается вино, шампанское, сидр, коньяк и бальзам. В коллекции музея имеются античные экспонаты.

19. Аптека-музей «Старая морская аптека»

Экспозиция располагается в здании действующей аптеки конца XIX века, некогда принадлежавшей провизору Рофе. Интерьер помещения дошел до наших дней практически без изменений. Здесь есть раритетные аптекарские весы, машина для изготовления пилюль, колбы и пробирки, где хранились готовые снадобья. Аптека-музей является единственным заведением подобного рода на территории полуострова.

20. Мемориальный комплекс «Красная горка»

Памятный комплекс, посвященный солдатам и мирным жителям, погибшим во время Великой отечественной войны. За время немецкой оккупации Крыма в Евпатории в результате массовых расстрелов было убито более 12 тысяч человек. Мемориал был сооружен в 1954 году на месте братской могилы. В 2008 году он подвергся капитальной реконструкции, в результате чего появились входная арка, памятная плита и сквер.

21. Парк имени Фрунзе

Центральный парк Евпатории, который начинается у набережной им. Горького. Он представляет собой обширную рекреационную зону с обилием зеленых насаждений, ухоженных клумб и прогулочных аллей. Для посетителей работают аттракционы, а также организованы спортивные и игровые площадки. Детям будет интересно посетить «Город сказок», расположенный в парке, покататься на пони или мини-паровозах.

22. Дендропарк

Живописный зеленый сад, где произрастает более 280 видов деревьев и кустарников – несколько разновидностей клена, пальмы, платан, миндаль, инжир, акация, ягодный тис и многие другие представители флоры. Дендропарк является настоящим чудом и плодом усердного труда создателей, так как глинистые и каменистые почвы Евпатории мало приспособлены для такого буйного растительного разнообразия.

23. Парк «Крым в миниатюре»

Тематический парк, где расположены основные достопримечательности Крыма в уменьшенном масштабе. Все экспонаты выполнены в размере 1:25. Здесь можно увидеть модели дворцов, храмов различных религиозных конфессий, средневековых крепостей и памятных монументов. На территории полуострова есть несколько парков подобного рода – в Алуште, Бахчисарае, Симферополе и Евпатории.

24. Тропик парк

Зоопарк, где обитает около 200 видов экзотических представителей фауны – земноводных, рептилий, приматов, птиц и грызунов. Условия содержания в «Тропик парке» приближены к естественным, поэтому животные свободно перемещаются по территории просторных вольеров. Некоторые из них свободно бродят среди посетителей. В зоопарк лучше приходить всей семьей, так как дети получат незабываемое удовольствие от общения с обитателями экзотариума.

25. Евпаторийский Дельфинарий

Дельфинарий открылся в 1997 году. С 2012 года он переехал в современное здание, где располагается до сих пор. Это прекрасное место для отдыха всей семьей, общения с дельфинами и получения положительных эмоций. В туристический сезон в дельфинарии устраиваются красочные шоу и представления с участием дельфинов и морских котиков. Поплавать с этими удивительными животными можно в «Степной гавани», расположенной на озере Донузлав.

26. Евпаторийский аквариум

Аквариум находится на территории парка им. Фрунзе в центральной части Евпатории. Он представляет собой небольшой океанариум, где живут около 150 видов морских обитателей. Здание аквариума состоит из двух этажей. На первом расположены бассейны с рыбами, на втором можно посмотреть на крокодилов, игуан и черепах. Интерьеры оформлены в виде сказочного подводного грота.

27. Аквалэнд «У Лукоморья»

Аквапарк, открытый в Евпатории в 2014 году. Оформление его территории основано на сказках А.С. Пушкина. Здесь можно увидеть с детства знакомые фигуры богатырей, Бабы-яги, Черномора, золотой рыбки и других волшебных персонажей. В аквапарке есть несколько горок разной сложности, игровая зона для детей и открытые бассейны. За самыми маленькими посетителями присматривает няня-аниматор.

28. Аквапарк «Банановая Республика»

Аквапарк, оформленный в латиноамериканском стиле, оснащенный 25 аттракционами-горками, 8 бассейнами и спортивными площадками. Он расположен в 9 км от Евпатории в Сакском районе. Для удобства посетителей созданы зоны отдыха в тени экзотических деревьев. Территория аквапарка рассчитана на комфортное пребывание 2,5 тысяч человек. Он является одним из самых больших в Крыму.

29. Мойнакское озеро

Водоем, расположенный в городской черте Евпатории, дно которого состоит из лечебной грязи. Когда-то озеро было частью Черного моря, но со временем оно было отделено от большой воды песчаной косой. Лечебные свойства местной грязи были обнаружены в XIX веке. Первая лечебница была открыта здесь в 1886 году докторами С.П. Цеценовским и С.И. Ходжашем. С этого момента Евпатория начала превращаться в полноценный лечебный курорт.

30. Озеро Сасык-Сиваш

Соленый водоем, расположенный к востоку от Евпатории прямо у кромки моря. Название озера переводится как «вонючая грязь». Такое неприглядное имя место получило в XIV-XV столетиях из-за неприятного запаха, заполнявшего окрестности во время пересыхания отдельных участков. На Сасык-Сиваш соль добывают еще со времен Херсонеса Таврического. Озеро имеет необычный розовый оттенок воды из-за наличия в нем особого вида водорослей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх