На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Они о нас. Видео иностранцев в СССР 1930-х годов

По истории СССР 1930-х существует довольно много видеоисточников, в основном они советского происхождения. Но есть и уникальные видео, сделанные иностранцами. Их можно разделить на несколько форматов — это частная видеосъёмка путешествий в Советскую Россию, документальные фильмы и репортажи информационных агентств. Особая ценность подобных видео заключается в том, что иностранцев интересуют повседневные вещи, которые кажутся само собой разумеющимися для местных.

Продемонстрируем вам несколько видео.

Американцы в Петергофе, Ленинграде и Москве (1931 год)

Путешествие в СССР под минорную музыку. В основном на видео показаны достопримечательности, но засняли туристы и повседневную жизнь советских городов. На этом видео одна из последних съёмок старого храма Христа Спасителя.

Англичане в СССР (1933 год)

Это очень странное самодельное видео из путешествия в Советскую Россию. Видео без звука — вначале кадры с многолюдного корабля. В анонсе указано, что это напоминает обстановку, в которой осуществлялась миграция из Европы в Америку. В видео, помимо обязательных достопримечательностей, показан крестьянский быт.

Inside Russia Moscow and Leningrad (1935 год)

Вариант более полный без звука, а есть вариант, у которого в саундтреке советский джаз. Это полноценный документальный фильм, созданный по принципу путеводителя по заказу энциклопедии «Британика». В центре внимания в этом фильме повседневная жизнь горожан.

Soviet Russia through the Eyes of an American (1935 год)

Фильм вышел на экраны в 1935 году:

Самое подобное документальное полотно о советской жизни 1930-х. Это сериал, в каждой серии которого рассказывается про один советский город. Фильм создан на основе видеоматериала инженера Чарльза Стюарта, который с 1926 по 1932 год консультировал советское правительство по вопросам угольной промышленности. Стюарт изрядно поездил по СССР, он снимал повседневную жизнь в СССР, в фильме много уникальных кадров работы, быта и отдыха советских городов времён старта индустриализации. В фильме есть не только Москва с Ленинградом, но и Батуми, Назрань и Харьков, а также американские коммуны Дальнего Востока.

Pathe. Выборы в Верховный Совет СССР (1937 год)

Главным информационным агентством 1930-х, специализирующемся на видеорепортажах, было Pathe. У Pathe была давняя история взаимоотношений с Россией, уходящая в дореволюционную эпоху. В 1930-х Pathe снимали многое, но в основном это был церемониал. Данное видео посвящено выборам в двухпалатный Верховный Совет, который по сталинской конституции должен был стать главным представительным органом страны. Видео стартует кадрами из азиатских республик СССР.

Pathe. Празднование 1 мая 1938 года

Pathe демонстрирует, как отмечали второй по значимости праздник Советской России: на Красной площади проходил военный парад, затем манифестация, танцы и спортивное представление.

Сельская жизнь 1930-х

Удивительно, как и кем это видео было снято. Точнее, даже видеонарезка, а не полноценное кино. Совершенно непарадный набор сцен из жизни крестьян 1930-х: сбор урожая, торговля на рынке, сплав по реке, избы и хороводы. Видео сильно отличается от официоза, но в конце всё равно Сталин.

Россия в СССР, 1930-е

Так же, как и предыдущее видео точная дата съёмок неизвестна. Видео представляет из себя нарезку. Вначале мы видим городскую жизнь Ленинграда — быт, труд, достопримечательности. Затем показано, что происходило на селе, а в конце продемонстрированы нефтяные промыслы Баку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх