На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Постоянно, кто-то и что-то старается повернуть в отрицательное, то что было в СССР. К сожалению сейчас отрицательного...На картошку!
  • Ирина52
    Можно подумать, что Советский Союз был мононациональным. И с  нацистами воевали исключительно русские...Не надо путат...«Если в дивизии о...
  • Виктор Полуэктов
    А при кОпытОлизьме выгоднее закупать, чем что-то подробно и как следует строить самим. Именно в этом было подрезание ...Идем дальше

Валентин Гафт, или невзятый автограф

Вспомнился случай, произошедший не ранее 1982, не позднее 1985. Тогда по Москве ходили эпиграммы Гафта. Было модно их собирать. Эпиграммами обменивались, сравнивали списки - в общем, мода есть мода.

И вот в один прекрасный день я напечатал всё, мною собранное, и поехал к приятелю, который работал в ДК имени Горбунова. Подхожу к чёрному входу в ДК - мама дорогая, стоит Гафт и вовсю смешит двух молоденьких девушек. Девушки пытались подсунуть Валентину Иосифовичу блокнотики на подпись (книг у него тогда, по-моему, ещё не выходило). "Это я удачно зашёл! - подумал я - вот сейчас у меня точно будет автограф. И какой - на эпиграммах!" Встал между входом и Гафтом, а тут он с девушками расстался и попал прямо на меня:

- Валентин Иосифович, и мне автограф, если можно!

- А что это у вас?

- Ваши эпиграммы.

- Можно посмотреть?

Гафт читал очень внимательно. На лице у него была лёгкая улыбка, но одновременно он покачивал головой, как бы говоря: "Ну вы, блин, даёте!" Дочитал.

- К сожалению, молодой человек, подписать это не могу.

- А почему?

- Не всё моё.

- Так давайте не Ваше вычеркнем!

- Нет, нет, не просите! Извините, мне пора!

... и он вошёл в ДК. А там была охрана... 

Картина дня

наверх