На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

МИКРОЭЛЕКТРОНИКА В УКРАИНЕ. ПРОШЛОЕ БЕЗ БУДУЩЕГО?

Встретился намедни тут один блог украинского американца Юрия Панчула. Меня заинтриговало название блога. Стал внимательно читать и решил привести полностью статью Юрия. Только сначала немного о Юрие его же словами: «Меня зовут Юрий Панчул. Я - инженер, бывший предприниматель, цветовод-любитель, журналист-фрилансер и отец троих детей. Я - украинский американец, а моя жена Саяка - японская американка. Мы живем в Калифорнии, в области Сан-Францисского залива.»

Подробнее о Юрие можно прочитать на его сайте: http://panchul.com/

Итак, полностью привожу блог Юрия Панчула за исключением заголовка, в котором я убрал вопросительный знак. Кроме того, некоторые ссылки в блоге не работают. Я их отметил.

Итак, блог Юрия Панчула:

МИКРОЭЛЕКТРОНИКА В УКРАИНЕ: ПРОШЛОЕ БЕЗ БУДУЩЕГО.

Сижу дома, болею пневмонией. Но завтра уже думаю отправиться на работу, план по передовому необъявленному процессору горит.
Лежа в постели, нарыл интересного украинского автора по имени Б.Н.Малиновский. Зацените мою выжимку из его текста 1998 года, почти 15 лет назад:

МИКРОЭЛЕКТРОНИКА В УКРАИНЕ: ПРОШЛОЕ БЕЗ БУДУЩЕГО?

http://www.icfcst.kiev.ua/MUSEUM/chBooks_r.html
http://museum.e-ukraine.org/chBooks_r.html (ресурс удален)

Глава из книги Б.Н.Малиновского "Очерки по истории вычислительной техники в Украине", "Феникс", 1998. ISBN 5-87534-218-8. Язык русский.

Состояние микроэлектроники в стране является показателем научно-технического прогресса, экономической мощи, обороноспособности, информационного комфорта общества.

Микроэлектроника в Украине развивалась как часть микроэлектронной отрасли бывшего Советского Союза. В 60-х и начале 70-х годов в Киеве в короткий срок был создан и успешно работал мощный центр микроэлектроники - научно-производственное объединение (НПО) "Кристалл" с филиалами в других городах Украины. НИИ и заводы были полностью оснащены необходимой техникой. В начале 80-х годов на них работало более 30 тыс. человек. Продукция объединения, выпускаемая в 70-е и 80-е годы - это разработанные в объединении интегральные схемы (в том числе около 30 типов БИС), клавишные ЭВМ, калькуляторы, микроконтроллеры, микроЭВМ и др. В 1974 г., например, одних калькуляторов было выпущено более 100 тысяч. НПО "Кристалл" было определено головной организацией для стран СЭВ по МОП - интегральным схемам - основному направлению развития БИС и СБИС в настоящее время. В 70-х и начале 80-х годов его продукция лишь немного уступала аналогичной западной.

НПО "Кристалл" было не единственным производителем микроэлектроники в Украине. Почти одновременно с ним были созданы еще пять объединений: "Родон" в Ивано-Франковске, "Гравитон" в Черновцах, "Гамма" в Запорожье, "Днепр" в Херсоне, "Октябрь" в Виннице. Вместе с "Кристаллом" на них трудилось более 100 тыс. человек. Они выпускали около 150 млн. полупроводниковых приборов и интегральных схем в год, что обеспечивало потребности Украины и многих республик бывшего СССР и стран СЭВ.

По заданию Министерства электронной промышленности в 1970 г. был создан первый в СССР и Европе микрокалькулятор на 4-х больших интегральных схемах МОП-БИС со степенью интеграции до 500 транзисторов на кристалле. БИС изготовлялись на опытном заводе НИИ "Микроприбор", сборка микрокалькуляторов производилась в г. Светловодске, где находился филиал опытного завода.

В 1974 г. на Заводе полупроводниковых приборов НПО "Кристалл" был полностью освоен технологический процесс изготовления БИС на МОП приборах, и начато впервые в Украине, СССР и Европе массовое производство БИС.

В 70-80-х годах Украина была монополистом в бывшем СССР и вторым в Европе поставщиком полупроводниковых материалов - германия, арсенида галлия и средств их обработки (Запорожский НИИ "Титан", Светловодский завод чистых металлов и др.). Быстрому становлению микроэлектронной промышленности содействовал высокий уровень научных исследований в области микроэлектроники в Украине. В эти годы они велись в Институте физики полупроводников, Институте кибернетики НАН Украины, Киевском университете, Киевском политехническом институте и многих других.

Начавшаяся перестройка и распад Советского Союза привели почти к полной остановке микроэлектронной промышленности Украины. Спад производства средств микроэлектроники за период с 1992 по 1997 г. составил 90% по сравнению с уровнем 1991 г., если в 1991 г. было выпущено 316,4 млн. штук ИС на сумму 500 млн. долл., то в 1996 г. - 8,1 млн. штук на сумму 8,7 млн. долл. (по материалам министерства промышленной политики Украины).

Значительно лучше состояние микроэлектроники в России, а в Белоруссии объем выпуска микроэлектронной промышленности даже увеличился, поскольку она получила доступ на российский рынок и постепенно заменяет Украину, быстро свернувшую когда-то тесное сотрудничество с Россией.

Перед Украиной во весь рост встает вопрос: быть или не быть отечественной микроэлектронике?

Западные страны охотно возьмутся снабжать (и уже снабжают!) Украину электронным оборудованием, поскольку сами делают основную ставку именно на это направление науки и техники, обещающее быстрый рост экономики, военной мощи и огромные прибыли.

Учитывая состояние, в котором находится Украина, можно временно, пока не восстановится экономика, пойти на международную кооперацию в области элементной базы, чтобы сохранить приборостроение и другие отрасли промышленности, использующие микроэлектронику. Если же пойти дальше и рассчитывать на постоянную закупку не только элементов, но и широкого спектра готовых изделий, то в итоге это будет иметь тяжелые последствия.

Во-первых, будет окончательно утрачен научный и промышленный потенциал, поднявший Украину до уровня развитых стран.

Во-вторых, придется резко ограничить развитие процесса информатизации в науке, образовании, промышленности, военном деле и других направлениях из-за явной нехватки средств на закупку дорогостоящего оборудования. В-третьих, произойдет (уже происходит) значительное сокращение рабочих мест. Можно было бы указать еще целый ряд серьезнейших последствий наступающего коллапса украинской микроэлектроники.

Неужели получившая, наконец, самостоятельность Украина придет к такому финишу?

Приведу такой факт. 40 лет назад, когда еще не было микроэлектроники, но уже появились первые ЭВМ, группа молодых ученых бывшей лаборатории Лебедева, которую только что возглавил тридцатичетырехлетний В.М. Глушков, обеспокоенная невниманием украинского правительства к развитию вычислительной техники, написала письмо в самую высокую тогда инстанцию - ЦК Компартии Украины, в котором была запомнившаяся автору фраза: "Состояние вычислительной техники в Украине граничит с преступлением перед государством".

Меры были приняты: за два-три года на базе лаборатории Лебедева был создан ВЦ, выросший затем в Институт кибернетики, построен Киевский завод управляющих вычислительных машин, развернута подготовка кадров в высших и средних учебных заведениях, созданы условия для дальнейшего развития работ, в том числе по микроэлектронике.

Перефразируя приведенные выше слова письма применительно к современной ситуации, можно сказать: "Состояние, в которое пришла микроэлектроника в Украине, граничит с преступлением перед будущими поколениями".

Текст, напоминаю 1998 года. И вот через 15 лет пришло будущее поколение и сделало Майдан.

После чего пришел Порошенко (в юности - самбист в трениках, потом - торговец какао-бобами) и сказал следущее:

http://www.president.gov.ua/ru/news/30700.html (страница удалена)

«Не будет больше расходования миллиардов народных средств, средств налогоплательщиков на никому не нужные научные программы, которые служили лишь элементом хищения. Сегодня украинское производство будет загружено системами высокоточного оружия, украинскими беспилотниками, всем, в чем нуждается украинская армия - начиная от бронежилетов и заканчивая тепловизорами», - отметил Петр Порошенко.

И мои личные впечатления от блога Юрия Панчула:

Я работал в НПО "Кристалл" с 1968 года до 1998 год. 30 лет работы на таком предприятии что-то значат. Как и многие мои коллеги, я гордился тем, что работал в такой области науки и техники, как микроэлектроника. Мы знали, на сколько важны наши разработки для обороны страны. А ведь в этой области на украинских предприятиях было задействовано не менее 30000 человек. Все эти люди были специалистами в своей области и, главное, адекватными патриотами своей страны. Сейчас я на пенсии и уже почти 20 лет живу в Германии. В первые годы поддерживал связь с коллегами из НИИМП (институт входил в структуру НПО "Кристалл"). Но наступил «Майдан», после чего по понятным (или не понятным) причинам почти все связи с коллегами прекратились. И вот я задаюсь таким вопросом. Где все эти адекватные спецы, и чем они занимаются сейчас? Неужели было достаточно одной фразы шоколадно-бобового проходимца, чтобы лишить такое количество людей не только работы, но и средств к существованию? Хоть мы уже и отработанный людской материал, но я верю, что не все окончательно потеряно. Конечно, в ближайшие годы а, скорее всего никогда, микроэлектроника на Украине уже не возродится. Но я взываю к своим коллегам. Давайте каждый, в меру своих возможностей, хоть по капельке, по крошечке, будем делать то, что необходимо для восстановления нормальной жизни на Украине. Ведь нас ещё много осталось людей с нормальным не «майданутым» мышлением. Пусть мы разбросаны по всему миру, но мы должны нести правду поколению молодых. Вот так, как делает Юрий Панчул «украинский американец».

Как и Юрий, я не живу в Украине. Я - русский украинец и очень хочу, чтобы народ Украины наконец-то обрёл своего НАСТОЯЩЕГО лидера.

Анатолий Ткаченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх