На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

России жить с Украиной, вопрос – с какой

http://mtdata.ru/u2/photoB04D/20776549613-0/original.jpegИгорь Растеряев все два года не сочинял песен про войну в Донбассе, как его ни просили. И вот 8 сентября 2016 года он разродился песней "Бой", и многое в его молчании стало понятно. Как истинный художник и русский человек, Игорь воспринимает катастрофу в Донбассе и, в целом, на Украине как личную трагедию гражданской войны и по обе стороны видит родных людей, "исcушившиеся в лютой злобе" души. Думаю, некоторые горячие патриоты ожидали от Растеряева чего-то другого, более бойкого и прямо антиукраинского. Загвоздка в том, что для них русский мир заканчивается в Донецке, а у России Растеряева - помните, как в "Ермаке"? – нет границ, есть только горизонт.

За последние два года мы действительно ожесточились (говорю в том числе и о себе, когда написал "Суки вы, а не братья"), и это не мудрено в противостоянии с такой подлостью и жуткой несправедливостью. Однако Россия всегда в своей истории побеждала любовью, а не только оружием. Да, любовь подчас нуждается в мече, и здесь нет места ложному пацифизму и примирению с фашизмом, уступок национальных интересов. Но нельзя и ожесточаться, превращаться в бездушных киборгов, желающих "косить укроп" и ждущих "развала Уркаины".

Послушайте эти простые слова Растеряева, и вы поймёте, насколько они правдивее, чем унижение и ожесточение.

Поменяв покой на бой,
Имена на позывной,
В этом поле под горой
Сейчас мы встретимся с тобой.

Едешь ты меня угробить,
Еду я тебя утюжить.
Иссушились в лютой злобе
Наши жилистые души

Землю траками взрываем,
Что казалась неделимой,
И друг друга убиваем,
Даже промахнувшись мимо

Приравнивание ли это бандеровца к бойцу ополчения? Нет, ни в коем случае. Растеряев здесь поёт – условно - о парне из-под Луганска и парне из-под Полтавы, которые одинаково считают свою землю родной. Всю землю, а не свою хату с края. Большая часть служащих ВСУ, в том числе и в АТО, как правило, никакие не нацисты, но служат орудиями в руках нацистов и заокеанских лаборантов. Никто не собирается оправдывать их в том, что они бомбят жителей Донбасса, но и не сочувствовать тому, что и тот и другой парень по обе стороны фронта, два русских человека, смотрят друг на друга в щели танка, невозможно. Это жуткая трагедия, которую не разрешить только боевыми действиями. Уничтожение друг друга в Донбассе способно привести только к ещё большему ужесточению и полному разрыву россиян и украинцев.

Пока разрыв между нами всё же не окончательный: хоть Растеряев и пишет, что "сожжены давно мосты", но тут же добавляет "есть лишь я, и есть лишь ты". Они, то есть мы, каждый из нас, по сути, стоим друг против друга, и единственный шанс победить - это восстановить мосты, поговорить по душам, договориться. Лишь я и ты. Это чрезвычайно трудно, почти невозможно, но это единственный выход - личное общение и попытка обрести новые точки соприкосновения.

Растеряев об этом не пишет, он этот этап пропускает - либо сам до конца не понял и не сформулировал, либо считает пока преждевременным такой призыв. Но дальше следует куплет, который своим результатом подразумевает именно такой выход.

Все равно назло всем бесам,
Здешним и заокенским,
Птицы петь над этим лесом
Будут только по-славянски

Поэт верит, что русский и украинец назло всем бесам преодолеют этот ужас и морок, найдут в себе силы сказать друг другу правду и вернуться к общим истокам.

Сразу бросается в глаза, что Растеряев спел в конце "по-славянски", а не "по-русски". Что тоже стало предметом претензий: мол, испугался спеть по-русски? то есть мы после такой подлости украинцев должны будем потом петь с ними и по-украински? Да, ребята, и по-украински тоже – за одним общим столом будем петь и “спивать”.

Растеряев, думаю, ничего не испугался и сказал то, что хотел сказать. К сожалению, горячая и понятная обида на предательство украинцев (а именно так это называется) забросила многих из нас в такую крайность, как полное отрицание Украины как таковой. Исторический радикализм, называющий Украину большевистской химерой и приравнивающий политический проект к Украине как географической местности с особым фольклором, во многом и погубил Русскую весну в Новороссии, задав неправильный тон в обращении к большинству жителей Украины, не признававших бандеровцев и потенциально готовых к нам прислушаться.

Когда такой отчаянный патриот русского мира говорит украинцам, что Украины нет, что она большевистская химера и страшный сон, то он сразу ставит почти каждого обладателя паспорта Украины в позицию врага. Мало какой уважающий себя гражданин, который не разбирался в исторических коллизиях, признается, что он живет в химере. Но когда он слышит такое о своей родине, ему уже не важно, что имеется в виду политический проект “Украина как Анти-Россия” — он воспринимает это как оскорбление родной земли. Хочешь — не хочешь, но название Украины уже вжилось в тамошних людей как данность — они живут на Украине и любят ее как родную землю.

К тому же надо понимать и принимать как данность, что не первый десяток лет - не только "незалэжности", но и в советские времена - этих людей, их родителей и дедушек, учили своеобразной истории Украины, где есть свои герои, свои культурные особенности, определенный тип поведения (не обязательно бандеровский, это уже сейчас началось). В конце концов, уж как Гоголь романтизировал украинское село, и Шевченко сколько сделал для становления географической особенности украинства. Всё это вошло в русскую культуру не только под названием Малороссия, но и в виде украинского элемента. А обозначение местности термином "Украина" среди самих жителей появилось ещё раньше ("спасибо" полякам).

Что ж, кто-то всерьёз рассчитывает доказать миллионам тамошних жителей, что Украина это большевистская химера? Да, пусть это правда, но они в ней родились и жили не одно поколение. Вычеркнуть это как страшный сон не получится, считать, что это возможно — значит не видеть реальность. Что ж их, считающих химеру родиной, уничтожить всех? Или переименовать в одночасье в Малороссию?

Более того, реальность такова, что и гражданская идентичность украинца постепенно сложилась. Да, Украина как государственный субъект оказалась несостоятельна - она провалилась. Но местные люди будут цеплять за существующее квазигосударство до последнего, пока не увидят новое – альтернативное бандеровскому - наполнение привычного понятия “Украина”. Чтобы собрать СССР, большевики, видя угрозу украинского национализма, придумали советскую Украину, сейчас же необходимо придумывать новое содержание русской Украины: нечто такое, что сольёт в себе и украинское культурное своеобразие, гражданскую идентичность, принадлежность к родной земле и причастность к общерусской цивилизации, её солидарность с общими ценностями и целями.

России в любом случае жить вместе с Украиной, вопрос — с какой: западенской или как частью русского мира? Уверен, что в итоге мы, русские и украинцы, назло бесам станем петь и жить по-нашенски, преодолев взаимную вражду, вызванную предательством киевских панов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх