На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Ускорение и гласность

Ускорение и гласность: Перестройке 30 лет

Ровно 30 лет назад Михаил Горбачев обозначил курс на обновление советского государства.
Фото: TASS

Москва, 18 мая. Ровно 30 лет назад генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев провозгласил курс на перестройку, которая ознаменовалась радикальными реформами и привела к распаду Советского Союза.

«Видимо, товарищи, всем нам надо перестраиваться». Эта фраза, произнесенная Горбачевым в мае 1985 года, дала начало демократизации советского общества.

В первые годы перестройка преподносилась как закономерное продолжение строительства коммунизма. Гласность, расширение гражданских свобод - все это воспринималось одними с восторгом, другими – с недоверием.

Вскоре стало понятно, что советское государство ждут радикальные перемены. В республиках начался рост националистских настроений, которые привели к острым этническим конфликтам и, в конечном итоге, к вооруженным противостояниям и распаду государства.

Но до подписания беловежских соглашений советские люди пережили настоящую шоковую терапию, которая открыла им альтернативный мир, полный сложных противоречий.

В первую очередь, гласность позволила советским людям ощутить себя настоящими гражданами, которые могут открыто выражать свои взгляды на политику руководства. По всей стране постоянно проходили митинги как сторонников нового курса, так и его противников.

Фото: Дик Рудольф, TASS

Процесс распада оказался невероятно болезненным. На передний план общественной жизни вышли новые политики, ценности которых были диаметрально противоположны тем, которыми жил Советский Союз.

Вторая половина 80-х стала эпохой выхода неофициальной культуры из глухого подполья. Художники начали свободно выставлять свои работы, а музыканты выступать в рок-клубах. Песня Виктора Цоя «Перемен» стала гимном эпохи и до сих пор звучит на митингах либеральной оппозиции.

Фото: Чумичев Александр, TASS

Во время перестройки вскрылись серьезные противоречия, о которых прежде было не принято говорить. Одним из острых вопросов оказалось национальное самосознание, которое долгие годы подавлялось и в итоге приняло радикальные формы.

Фото: Мастюков Валентин, Егоров Василий, Чумичев Александр, Метелица Сергей, Кузярин Анатолий, TASS

Руководство СССР пошло на сближение с западными лидерами. Оттепели в отношениях между Москвой и капиталистическими странами не могла помешать даже война в Афганистане.

Одним из главных исторических событий конца ХХ века стало падение Берлинской стены. После объединения Германии стало ясно, что соцлагерю осталось недолго.

Фото: Чумичев Александр, TASS

Одной из серьезных ошибок Перестройки стала антиалкогольная кампания. Сухой закон не помог победить проблему алкоголизма, а из-за дефицита спиртного на прилавки попало огромное количество контрафакта.

Фото: Михельсон Л., Песляк Владимир, TASS

Фото: Панов Станислав, Мусаэльян Владимир, Песов Эдуард, Кавашкин Борис, TASS

Августовский путч 1991 года, октябрьское восстание 1993-го. Эти трагические события стали концом советской эпохи и началом новой истории бывших союзных республик, теперь разделенных погранпостами.

Фото: Лизунов Юрий, TASS

Картина дня

наверх