На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

Почему я выбрал для жизни Беларусь.

Я жил в разных странах мира но для постоянного проживания выбрал Беларусь. Пожалуй самый задаваемый мне вопрос, почему я выбрал именно эту страну?
Беларусь

В этом посте я попытаюсь ответить на этот вопрос. Огромная просьба: не искать в моих словах какой-либо подоплеки. Я пишу о своих личных ощущениях и своем выборе.

В своей жизни я достаточно много ездил по миру. При этом не столько путешествовал, сколько именно жил. Родился и большую часть жизни я прожил в Санкт-Петербурге. Так же пришлось пожить в Германии (1 год), в ГОА (6 мес), в Таиланде (9 мес), на Доминикане (6 мес), в США (6 мес).
Признаюсь честно, даже не думал, что в итоге окажусь в Беларуси. Мне казалось, что это страна несколько застывшая в каком то 87 году, в совковом периоде. Тем интереснее теперь вспоминать те ошибочные мысли. )

1. Менталитет людей

На первое место я пожалуй поставлю Белорусский народ. Для меня это очень великий народ. Очень гостеприимный и очень по-человечески добрый. По сути, тут не так уж и много коренных Белорусов. Практически все имеют хоть какие-то Российские корни. Но этот народ сумел сохранить все самые светлые и добрые черты великого народа.

Тут никто не раздражается в очередях в кассе магазина, когда стоящая на кассе старушка несколько минут отсчитывает деньги, а потом пересчитывает сдачу.

Тут редко кто проедет мимо, если видит, что ты стоишь на обочине с включенной аварийкой и нуждаешься в помощи.

Тут никто и никогда не пытается на тебе нажиться. В автосервисе, например, никогда не пытаются впарить тебе замену детали, которую менять не нужно. В поликлинике врачи выписывают не самые дорогие, а самые действенные лекарства, при этом стоящие очень дешево. Если какая-то услуга должна предоставляться бесплатно, тебе никогда не предложат пойти в соседний платный кабинет.

Тут живут по людским законам. И это не может оставить равнодушным.


2. Безопасность

По сравнению со всеми странами, в которых я жил, я могу с уверенностью сказать что Беларусь из них самая безопасная. Очень редки случаи квартирных краж. Ограблений так вообще практически не бывает.  Про организованную преступность вообще говорить нет смысла. Тут ее нет вообще. Как класса не существует.

Тут очень хорошо работает милиция. При этом совершенно нет разницы, тракторист ты или директор завода. Закон тут реально един для всех. И если кто-то его нарушает, то и возмездие и наказание последует очень быстро и неизбежно.

Отдельно могу отметить сотрудников Милиции. На службу в милицию попасть очень непросто. Огромное внимание уделяется как интеллектуальным так и физическим способностям стражей правопорядка. Другими словами, на них тут приятно смотреть. Все подтянутые, образованные, опрятные. Причем это видно и среди рядовых сотрудников, и заканчивая генералами.


3. Социальная политика

Огромное значение уделяется социальным программам. Тут все вкусности перечислять очень долго. Для примера могу сказать, что я лично не знаю ни одну семью, ни одного молодого человека старше 25-27 лет, не имеющего своего жилья. Во многом это благодаря социальным программам по строительству жилья. У меня сосед недавно получил квартиру. Купил ее в рассрочку под льготный кредит. Кредит он получил под 1% на 40 лет. Самый обычный парень имеющий жену и двоих детей, без особых проблем стал владельцем 3-х комнатной квартиры почти 90 кв метров площади. А самое удивительное, что платить ему нужно всего 80$ в месяц. Хотите верьте хотите нет !!!

Для детей есть масса всевозможных бесплатных кружков. Когда я работал в сельской школе, у нас на 100 детей было 20 бесплатных кружков. Вдумайтесь только.

Старики тоже не обделены.  Осенью дают деньги "на картошку". Просто к пенсии доплачивают около 100$ на то, чтобы могли набить закрома на зиму.

Даже после смерти тут людей не бросают. Выплата "на похороны" составляет около 400$ на сегодняшний день. Если учесть, что гроб стоит от 60$, а место на кладбище дается бесплатно, то оставшихся денег хватает и на памятник и на поминки.


4. Работа

Хотя и зарплаты не такие уж и высокие, но при этом работы достаточно много. Живя в деревне можно без труда работать на ферме, в лесхозе или в других местах. Мест полно. Средняя зарплата по Республике составляет около 550$.  Доярка в колхозе, например, может запросто заработать 350-500$.  Учитывая мизерные суммы за оплату коммунальных услуг, это не так уж и мало.


5. Продукты

Как ни крути, но питание это очень важная составляющая жизни любого человека. А качество продуктов тут на высоте. Возможно кто-то скажет, что в той же Польше продукты лучше. Я не согласен. Возможно, они для кого-то покажутся вкуснее, но это исключительно от того, что в них содержаться различные усилители вкуса и запаха. Белорусские же продукты не содержат ни ГМО ни всякой отравы и химии. Присутствуют, конечно, различные пищевые красители, но они совершенно безопасны.
Другими словами, колбасу тут делают из мяса, молоко получают от коров, а хлеб пекут из собственно выращенной пшеницы.


Этот список я мог бы продолжать еще очень и очень долго. Основные же тезисы я вполне конкретно вам рассказал.

Я никого не призываю бросать все и ехать в Беларусь. Я не пытаюсь никому навязать мнение, что в Беларуси все прекрасно и это земной рай. Для каждого, наверное, есть свое место на земле. Место, в котором ему хорошо и в котором он счастлив. Для меня таким местом стала Беларусь. И для меня эта самая лучшая на свете страна.

http://yanlaros.livejournal.com/21580.html

Картина дня

наверх