На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    Не в бровь, а в глаз нашим правителям, Ваше сообщение. Поддерживаю! Это - повсеместно: сами режут на клочья страну, с...«Если в дивизии о...
  • Vasily Golov
    Сотрудники Гостелерадио СССРт никогда не ездили на уборку картошки.Это элита того времени.Владимир Николаевич Крупин,...На картошку!
  • Николай Гладышев
    Владимир Крупин прав!На картошку!

Погибли в Сирии комэск майор Альберт Давидян и его подчиненный. 2018

3 мая 2018 года в Средиземное море упал самолёт Су-30СМ, входивший в состав авиагруппы ВКС РФ в Сирийской Арабской Республики. Инцидент произошел примерно в 09:45 по московскому времени. Российский истребитель Су-30СМ потерпел крушение при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря.

Экипаж тоже погиб. Стало известно имя одного из погибших лётчиков: командир эскадрильи майор Альберт Давидян из Белгородской области. У него остались жена и двое несовершеннолетних детей. По некоторым данным, Альберт Давидян учился в Борисоглебском лётном училище, которое сегодня превращено в учебную авиабазу. Официальная версия того падения Су-30СМ – попадание птицы в один из двигателей. Одни специалисты ставят эту версию под сомнение, другие считают, что крупная птица, попавшая в двигатель на взлёте истребителя, вполне могла спровоцировать его дальнейшее падение при возникновении неполадок и в другом двигателе самолёта. История авиации знает немало случаев, когда птица становилась причиной крушения военного самолёта, включая и самолёты, у которых "больше одного двигателя". Это сообщение было опубликовано КП 3 мая 2018 года. На тот момент пытались поднять остатки разбитой машины из моря.

Майор Альберт Давидян из 120 ИАП, дислоцирующегося в Домне Забайкальского края, разбился 03.05.2018 на Су-30СМ в районе аэродрома Хмеймим.Погибли в Сирии комэск майор Альберт Давидян и его подчиненный. 2018Имя второго летчика не известно.Погибли в Сирии комэск майор Альберт Давидян и его подчиненный. 2018"По предварительной информации, причиной авиакатастрофы могло стать попадание птицы в двигатель. Никакого огневого воздействия по самолету не зафиксировано", - сообщает Минобороны. Оба пилота погибли. Судя по тому, что летчики не воспользовались катапультными креслами, они до последних минут боролись за жизнь самолета.

По некоторым сведениям, экипаж «сушки» пытался увести истребитель от падения на прибрежный населенный пункт. Экипажем командовал майор Альберт Давидян.Пилоты пытались увести истребитель от домов Фото: скриншот видеоПилоты пытались увести истребитель от домов Фото: скриншот видео

Что надо знать об этой машине?

Многофункциональный истребитель Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине. Он нацелен на уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и в сложных метеорологических условиях. Самолет разработан компанией "Сухой" (серийно производится корпорацией "Иркут"). Боевая машина сверхманёврена. Она оснащена радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Точные характеристики самолета на данный момент засекречены.

Что думают о катастрофах специалисты?

Летчик-испытатель Борис Лукашов:

- До официального заключения комиссии Минобороны, работающей на месте катастрофы, мы, можем лишь гадать о ее причинах. Слышал по радио мнение одного авиационного «знатока»: он говорил, что раз у Су-30СМ два двигателя, то сомнительно, что при попадании птицы в один из них экипаж не смог бы на одном движке дотянуть до аэродрома. Это мнение дилетанта. Птица так же опасна для самолета, как и ракета! Не всякая ракета способна уничтожить, например, стратегический бомбардировщик, а пернатым это удавалось. В мае 2016 года американский стратегический бомбардировщик B-52 был уничтожен одной птицей. А у него - восемь движков!З мая при взлете с авиабазы Хмеймим разбился истребитель Су-30СМ З мая при взлете с авиабазы Хмеймим разбился истребитель Су-30СМ

- Но у нашего учебного самолета L-39 один двигатель, и тем не менее 28 апреля курсанту Михаилу Еманову после столкновения машины с птицей удалось посадить самолет.

- Там была другая ситуация - птица угодила в стекло фонаря кабины. После столкновения в самолете произошла разгерметизация, отказал двигатель. L-39 начал терять высоту, и летчику приказали катапультироваться, но он решил сажать самолет. Молодец парень!

- А если Су-30 разбился не из-за птицы?

- Тогда останутся еще две версии: либо техническая неполадка с машиной, либо террористы срубили на взлете зенитной ракетой. Странно, что пилоты не успели ничего передать на землю. Значит, трагедия разыгралась слишком быстро. Летчики и катапультироватьcя не успели... Насколько мне известно от коллег, проблемы начались сразу после взлета: Су-30 поднялся на 200 м и, вместо дальнейшего набора высоты, стал вдруг клевать носом. Проблема явно возникла в системах управления. По какой-то причине произошло резкое падение тяги в одном из двигателей.

Потери российских ВКС за время военной операции в Сирии:

1. 24 ноября 2015 года в районе сирийско-турецкой границы истребителем F-16 ВВС Турции был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24М, командир был расстрелян в воздухе, пилот эвакуирован.

2. 12 апреля 2016 года в районе Хомса потерпел крушение вертолет Ми-28Н, оба члена экипажа погибли.

3. 1 августа 2016 года в результате обстрела с земли в провинции Идлиб был сбит вертолет Ми-8АМТШ.

4. 3 ноября 2016 года после вынужденной посадки вертолет Ми-35М ВКС России был уничтожен террористами противотанковой ракетой на земле.

5. 14 ноября 2016 года во время тренировочного полета в Средиземном море не долетел до палубы АНК «Адмирал Кузнецов» и упал в воду Миг-29К, летчик катапультировался.

6. 3 декабря 2016 года упал палубный истребитель Су-33, который из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы «Адмирала Кузнецова» - при вторичной попытке сесть на авианосец, пилот катапультировался.

7. 10 октября 2017 года при выполнении взлета с авиабазы Хмеймим за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился и разрушился бомбардировщик Су-24, командир и штурман погибли.

8. 31 декабря 2017 года вертолет Ми-24 потерпел крушение в 15 км от аэродрома Хама. Причиной жесткой посадки стала техническая неисправность, оба пилота погибли, бортмеханик эвакуирован.

9. 3 февраля 2018 года при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» был сбит из ЗРК штурмовик Су-25, пилот погиб в ходе боя на земле.

10. 6 марта 2018 года при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим потерпел крушение транспортный самолет Ан-26.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

https://www.dv.kp.ru/daily/26825/3863976/

https://ok.ru/politepeople/topic/68616026944977

Картина дня

наверх