На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Рудаков
    Слава Лаврентию Павловичу и Вечная ему память в народных сердцах и нашей истории. Настоящий патриот Советской Родины....Лаврентию Павлови...
  • Сергей Ковалев
    "... каждая женщина (и мужчина), в поле зрения которой они (дети) попадают, тут же берёт на себя ответственность за ч...Семья, как часть ...
  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...

"Марш мира" моими глазами

 "Марш мира" моими глазами

Посмотрели?

Мы ведь европейская страна, и ничем не хуже Франции. Ведь у нас тоже произошла трагедия. Погибли мирные жители. Обязательно нужно почтить их память. Президент Порошенко, премьер - министр Яценюк, главы религиозных концессий приняли участие в этом мероприятии. Очень много людей пришло почтить память погибшим. Прошли маршем, отслужили панихиду, послушали речь президента отстояли минуту молчания. Президент Порошенко даже слегка попиарился - сфотографироваля, вместе с женой, с женщиной. Как все прошло великолепно. Особенно то, что в одном ряду стояли все священнослужители разных религий. Ведь не зря говорят - беда сближает людей. Нация объединяется под руководством таких наших лидеров. Украина будет Единой страной. Всякие сепаратисты и террористы будут разгромлены. Победа будет за героями.

Все это прекрасно. Все это хорошо. Вот только меня смущает один маленький штрих в этой картине. Когда все руководство страны и религиозные лидеры идут по проспекту, сзади них раздаются крики: "Слава Украине!", "Героям Слава!", "Слава нации!" и "Смерть ворогам!". Вроде бы стандартный набор обычных призывов, которые мы слышим уже не один год подряд. Это уже у нас стало как норма. Привыкли. Теперь к главному - как может быть "Смерть ворогам!" сочетаться с христианскими заповедями. Ладно, сейчас враг - Донбасс. Враги сепаратисты и террористы. Русские добровольцы, которые рискуя своими жизнями, отстаивают право выбора всего Донбасса. А что было до этого? Были ли у нас войны, или у нас были враги?

Ведь призыв " Смерть ворогам!" в мирное время могут кричать только те люди, которые считают врагами всех тех, кто не согласен с их мнением. Здесь явно прослеживается психологическая ущербность каждой такой личности. Ведь я не умею проявить себя как личность, да и не особо хочу это делать. А зачем? Ведь ломать - не строить. Вот Герострат, в свое время, сжег храм и прославился на века. А чем я хуже? Пусть не на века, пусть не на весь мир, но я тоже могу, как и он, прославиться. Даже если это будет только в глазах окружающих его людей, в конкретном месте.

Начинали с булыжников и "коктейлей Молотова"на Банковой и продолжаем танками, пушками и "Градами" на Донбассе. А включить мозги и подумать никто из них не может, да и не хочет. Начиная с малолеток в балаклавах и кончая президентом Порошенко. Вот тут я немного ошибся - президент прекрасно понимает, что и для чего он делает. Ведь в системе рыночных отношений каждый обязан думать только о себе и своем благополучии. Чем он хуже других? Мне никто и никогда не докажет, и так, чтобы я поверил, что он это все делает только из благородных побуждений! "Градами" и танками никогда никто прославиться не мог. Только можно спокойно отмывать бюджетные деньги себе в карман. " Кому война, а кому - мать родна!".

А вот теперь обратимся к нашим духовным лидерам. Почему ни один из священников никогда не возмутился на призывы к смерти? Почему они все вместе идут, как ни в чем не бывало? Все нормально - их конкретно это не касается. А как они выглядят в глазах прихожан, они про это подумали? А что я - отслужил молебен, прочитал молитву, и моя совесть перед Богом чиста. Так и складывается впечатление, что они тоже неплохо прижились в этой системе рыночных отношений. Сравните, сколько было церквей и храмов при СССР и теперь сколько их построили. А теперь сравните, сколько тогда было у людей духовности и теперь. После этого сравнения, как-то пропадает охота идти в церковь.

В моей местности расположено две церкви. В каждой из них есть прилавок, где продают свечи, иконы, литературу и всякое другое. Складывается впечатление, что пришел в обычный магазин. Вот только там я покупаю реальный товар, а здесь виртуальный. Вот и вся разница. Многие простые люди приходят и искренно молятся, с верой в душе. Патриархи, берите с них пример. Ведь вы можете очень многое, то, что не могут простые обыватели. Подумайте о том, что немалая часть вины за все то, что сейчас происходит на Украине, лежит и на ваших плечах. Впомните Святое писание. Как прожил свою жизнь Иисус Христос. Вот и получается, что когда раскрываешь свои объятия, тебя легче всего распять на кресте.

Порошенко это знает и, чтоб его не распяли, сам старается уничтожить своих противников. Подумайте, ведь за свои поступки придется отвечать перед Богом. Может, хватить обманывать народ, и стоит решительно искоренить сами слова "Смерть ворогам!" из нашего лексикона. Только Любовью к ближнему вы и сможете прекратить войну.

 

Скоро уже будет уже два года, как мы с женой были сокращены на работе  (работали вместе), почти год, как мы перестали получать пособие по безработице. Реально устроиться на работу, в нашей местности и в нашем возрасте, невозможно - берут, тех кто помоложе. Прошу, может кто и неравнодушный, помочь материально. Деньги можно перечислить на электронный счет:


Visa QIWI Wallet - +380975976949

Заранее всем благодарен.

Вик Тоор.

Картина дня

наверх