На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

ГОД БРЕХЛИВОЙ СОБАКИ САШКИ-ЛЖИВОГО

Тяга российской псевдоинтеллигенции к мазохизму общеизвестна. Причем, к мазохизму лживому, надуманному и преподнесенному доверчивому слушателю с таким надрывом и плачем, что усомниться в насильственной боли мазохиста как-то и неудобно. А он, либераст и дерьмосрат, пользуясь вашим шоковым сожалением, подбавляет ужасов и страстей. И вот уже солженицын становится проповедником забитых и униженных узников, и новодворская со своей неудовлетворенной женской страстью превращается в ярого диссидента, и сытин с голосом откровенного кастрата вещает о необходимости уничтожения России-Руси, как центра мирового зла. Ох, и ни хрена себе!!! И на фоне всех этих теряющих популярность мазохевичей и охренджаковых, навальных (даже и не смешно) и худорковских теряются те, кто писал о лагерях честно и, странно так говорить, с некоторым русским черным юмором. Хотя речь идет о еврее и обрусевшем немце, но не спешите кидать в меня камни.

Итак, на фоне грядущего года солженицына хочу напомнить, возродить и по-новой представить людям великолепнейшую и талантливейшую книгу «Злые песни Гийома дю Вентре». Вот что было написано во вступительной части: «…берешь в руки прекрасные издания сочинений директора Пробирной палаты и видишь, что в каждом какой-нибудь почтенный ученый муж непременно излагает в предисловии, в послесловии ли историю того, как веселились в достославное время Алексей Константинович Толстой и братья Жемчужниковы. Равно как про Клару Гасуль обязательно сообщат, что настоящее ее имя вовсе Проспер Мериме. Даже про Черубину в литэнциклопедии дотошный читатель прочесть может, что появлением своим обязана она свободной фантазии Максимилиана Волошина. И непременно будет там написано, как от избытка сил, литературного веселья и мастерства рождались на свет литературные мистификации — плоды свободных занятий свободного ума в свободное время. И, следовательно, ничего особенного нет ни в Гийоме дю Вентре, ни в его сонетах. Просто еще один литературный факт.

Тут-то и явится тебе мысль странная, даже не мысль, а так, фантазия или страшный сон. А взять бы этих свободных фантазеров и посадить в лагерь или шарашку какую-нибудь. И после шестнадцатичасового рабочего дня дать им возможность сочинять веселые афоризмы, пьесы или стихи?!

«Такой эксперимент некорректен»,— скажет ученый муж из тех, кому положено писать предисловия, отвечать за странные мысли или являться нам в страшных снах.

И ведь прав он, прав. Но что поделать, если жизнь время от времени сама ставит сей некорректный эксперимент, и не в страшном сне, а на самом что ни на есть яву. Помните, где писал «Дон Кихота» Сервантес? «Что делать?» — Чернышевский? Эксперимент, побочным результатом которого явился на свет Гийом дю Вентре, был поставлен в нашем отечестве с большим размахом и занял более полутора десятилетий. С различными подробностями его проведения вам не раз придется столкнуться на страницах этой книги. Поэтому не знаю, как там было бы с Алексеем Толстым или Проспером Мериме, а насчет дю Вентре позволю себе сделать один предварительный вывод: свободная фантазия свободного ума, видимо, может осуществить себя в стихах и в прозе даже в Свободном. Как я уже говорил, именно так назывался завод-лагерь — место рождения Гийома дю Вентре и его стихов»

И заметьте, в отличие от «великого» солженицына, подвизавшегося на стукачестве и откровенном вранье лагерному начальству, Харон и Вейнерт варили чугун, валили лес и занимались прочими откровенно лагерными делами, в результате которых Вейнерт погиб в лагере, а Харон умер от туберкулеза, успев, правда, обогатить страну прорывом в звуковых технологиях. А что мы имеем с гуся в виде солженицына? Кучу откровенной брехни, относительно которой автору этих строк на Крайнем Севере старый зэк сказал буквально: «Не отпетушили этого ежика, потому что кум берег. Стучал он на всех и дачки богатые получал». Это – мнение старого блатаря о «великом писателе». Там же, на Севере, я убедилась, что оно не одиноко. Но, вернемся к приличным людям. Я бы страстно хотела, что бы те, кто умеет читать, прочли книгу Харона – Вейнерта. Увы, я не могу подарить ее даже себе, потому что цена на онлайне ее недоступной простому читателю. Но я всегда могу предоставить вам электронный вариант. Или ссылку, по которой книгу можно скачать. Поверьте жизненному опыту, друзья мои, это – ЛУЧШЕЕ – из лагерной прозы и о лагерях. Это – не искусство выжить, а великое искусство остаться человеком даже в самых нечеловеческих условиях. Можно приводить выписки, сонеты и цитаты, но… Если вы прочтете сами и предложите другим, подлый год солженицына станет не так подл, а прекрасные сонеты обретут новую жизнь.

Предупреждаю сразу, что предисловие к книге писалось в самом начале перестройки, когда лагерная тема вдруг стала не просто модной, а очень популярной, поэтому "Сонеты" практически уравнивают с другими, не всегда объективными, а порой и откровенно популистскими произведениями. Однако сейчас, в свете такого откровенного превознесения господина солженицына считаю своим долгом напомнить думающим людям, что солженицын оказался наименее человечным и порядочным заключенным, который свое очень нехилое сидельство умудрился превратить в весьма доходную жилу. Все остальные оказались просто порядочными людьми. И вот ради этих людей, оставшихся человеками в самых страшных условиях, я и прошу всех читателей ознакомиться с книгой "Злые песни Гийома дю Вентре".

https://royallib.com/read/haron_yakov/zlie_pesni_giyoma_dyu_...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх