На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Мемориальный комплекс в честь погибших в локальных войнах земляков на площади Славы в Хабаровске

Новость запоздала, но я нашла этот материал, когда искала имена погибших в Сирии. Посчитала нужным для себя его тоже поставить.В Хабаровске к именам погибших в Сирии возложили цветыИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровске к именам погибших в Сирии возложили цветы

15 Февраля 2018

Сегодня, 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана на обновлённом мемориальном комплексе в честь погибших в локальных войнах земляков на площади Славы в Хабаровске под нанесёнными на днях на пилоне четырьмя фамилиями не вернувшихся с сирийской войны жителей региона появились первые цветы.

Как передает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, их возложили участники митинга памяти. Агентство накануне писало, что к отмечаемому сегодня Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мемориал в честь воинов пополнил «Сирийский» раздел.

«К сожалению, на нашем мемориале появился новый раздел – сирийский. Наши воины продолжают выполнять боевые задачи в различных регионах, различных странах, - подчеркнул председатель Хабаровской краевой организации воинов-ветеранов Афганистана Юрий Рошка. – У всех на слуху события в Сирии, в которых принимают участие наши войска. К большому сожалению, в списке погибших есть и наши земляки».

На пилон мемориала нанесены имена погибших в Сирии прапорщика Рената Гимадиева, старшины Алексея Чугунова, сержанта Алексея Колганова, ефрейтора Богдана Деревицкого. Об обстоятельствах их смерти общественность пока знает крайне мало. Это нередко порождает слухи и недостоверные сведения. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о двух из четверых погибших.IMG_6844.JPGФото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровчанин Ренат Гимадиев погиб на российской авиабазе Хмеймим в Сирии во время обстрела 31 декабря 2017 года. Его с воинскими почестями похоронили 5 января на Матвеевском кладбище краевой столицы.

24-летний Богдан Деревицкий погиб в начале мая 2017 года. Он проходил срочную службу в Хабаровске с 2012 года, в 2013 перешёл на контракт. Похоронен в Братске. У молодого человека остались молодая жена и маленький ребёнок, они живут в Иркутской области.

Старший разведчик-снайпер Деревицкий 27 апреля 2017 года выполнял в Сирии специальную задачу по уничтожению боевиков в составе разведывательно-огневой группы. Он успел ликвидировать расчёт противотанковой управляемой ракеты и пулемётный расчёт противника, однако погиб под миномётным огнём.IMG-20180215-WA0001.jpgФото: Елена Ларионова

В том же бою 27 апреля вместе с Богданом Деревицким погиб хабаровчанин Алексей Чугунов, чьё имя также пополнило «Сирийский» раздел мемориального комплекса на площади Славы. Старшина Чугунов командовал группой прикрытия, но под миномётным огнём противника он получил смертельные ранения.

Погибшие в том бою в Сирии Богдан Деревицкий и Алексей Чугунов указом Президента России представлены к орденам Мужества посмертно.IMG-20180215-WA0002.jpgФото: Елена Ларионова

Старший сержант контрактной службы Алексей Колганов 1991 года рождения погиб 22 сентября 2017 года при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике. Похоронен 27 сентября 2017 на Центральном кладбище Хабаровска.

«Работой по поиску и увековечиванию имён погибших в локальных войнах дальневосточников на протяжении семи месяцев занимались молодёжные активисты Хабаровска. Инициатором выступил отец погибшего на Северном Кавказе воина Андрея Таранца, офицер запаса, руководитель проекта «Историческая память» Владимир Таранец, - рассказала корреспонденту нашего издания депутат Законодательной думы Хабаровского края Елена Ларионова, которая сама приняла активное участие в работе по увековечиванию имён погибших в локальных конфликтах военнослужащих. – Наши поисковики активно работали с архивом Минобороны в Подольске, с нашими архивами. Помимо ребят, которые погибли в ещё продолжающейся войне в Сирии, всего было обнаружено 45 ранее неизвестных имён воинов-дальневосточников, погибших в локальных конфликтах прошлого: КВЖД, Халхин-Гол и так далее. Из них на Хабаровский край пришлось 12 фамилий. Остальные будут увековечены в других регионах ДФО, которые до 1938 года входили в состав Дальневосточного края.

Изначально планировалось, что на мемориал будут нанесены имена ранее неизвестных воинов локальных конфликтов прошлого. Но мы обратились в правительство Хабаровского края с инициативой внести туда также и имена погибших в Сирии, и нас поддержали».

Сегодня в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества по Хабаровску от Комсомольской площади к мемориалу Славы вслед за движущейся бронемашиной прошла колонна участников акции «Бессмертный батальон». Они несли в руках портреты погибших воинов-участников локальных конфликтов. Затем возложили венок и цветы к мемориалу, почтив память минутой молчания.

В День памяти воинов-интернационалистов к мемориалам в Хабаровске возложили черные тюльпаны и красные гвоздики. 15 февраля 1989 года последние бойцы воинского контингента СССР - пограничники и спецназ ГРУ ГШ вернулись в страну с территории сопредельного государства. С тех пор этот день стал памятной датой для воинов-интернационалистов.Ветеран, участник войны в Афганистане.

По нынешним временам интернационализм стал неактуальным, во внешней политике России возобладал здоровый прагматизм. С 2011 года в календаре памятных дат появился День памяти о россиянах, исполнявших служебных долг за пределами Отечества, который отмечается ежегодно 15 февраля.

Имена еще дюжины героев из Хабаровского края, отдавших жизни во имя Родины в вооруженных конфликтах, появились на площади Славы дальневосточной столицы. Среди них есть как военнослужащие, погибшие в уже давно ставших историей столкновениях, так и те, кто умер совсем недавно. Речь идет о четверых наших земляках, чьи судьбы трагически оборвались в Сирии.
В военно-историческом музее ВВО по этому случаю состоялась торжественная церемония, собравшая несколько поколений защитников страны, а также руководство города и региона. В роли ведущей мероприятия выступила депутат Законодательной думы Хабаровского края Елена Ларионова, рассказавшая о работе, проделанной активистами патриотического движения.

— За последние полтора года нам удалось избавить от забвения около 45 человек, чьи жизни связаны с Хабаровским краем, а также войной. Однако увековечены на площади будут лишь 12 бойцов. Дело в том, что ранее в наш регион входили соседние Сахалин и Амурская область, воспитавшие не меньше героев, павших за Родину, — сказала Елена Ларионова.Отметим, что активную помощь в поисках забытых имен оказали и участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Ребята делали запросы в различные архивы и по крупицам собирали информацию о наших земляках. В этом нелегком деле им помогали педагоги.

— Мы искали имена земляков, и нам удалось обнаружить около 24 фамилий бойцов, погибших в первой половине прошлого века. Они пали в трех конфликтах — это КВЖД в 1929 году, озеро Хасан в 1938-ом и река Халхин-Гол годом позже, — прокомментировал Алексей Малов, преподаватель центра военно-патриотической подготовки “Взлет”.Наши военнослужащие гибнут на войне и в сегодняшнее время. Совсем недавно в Сирии ушли из жизни четверо жителей Хабаровского края. Имена Алексея Чугунова, Богдана Деревицкого, Алексея Колганова и Рената Гимадиева, в отличие от героев прошлого века, появились по другую сторону от Вечного огня на площади Славы — на памятнике “Черный тюльпан”.

— Мы долго решали на уровне руководства края, где увековечить имена героев. Был вариант — Амурский бульвар, потом решили на площади Блюхера. Однако сошлись на мысли, что плодить памятники не стоит — священное место в городе уже есть — оно рядом с Вечным огнем, — отметил Евгений Куцев, полковник в отставке, участник войны в Афганистане.К сожалению, четыре имени напротив надписи “Сирийская Арабская Республика” не обязательно станут последними. Совсем недавно оборвалась судьба еще одного дальневосточника Романа Филиппова — летчик, будучи сбитым, успел катапультироваться, но все же погиб на земле, героически взорвав себя гранатой в ходе неравного боя с террористами.

В честь этой даты в Хабаровске прошло массовое шествие. Свыше ста человек - ветераны, военные, полицейские, курсанты, школьники и политики - прошли от Комсомольской площади до мемориала Вечного огня на площади Славы под хиты группы «Голубые береты», что неслись из репродукторов агитационного бронетранспортёра: «Немножко крови, немножко слез, и по спине чтобы бил мороз. Куча наград лихих парней и крупным планом матерей». Над колонной были подняты портреты воинов, погибших в локальных конфликтах. На площади шествие встречали горожане. После торжественных слов и троекратного залпа военные, чиновники и неравнодушные граждане возложили венки и красные гвоздики к подножию мемориала, на пилонах которого 167 фамилий воинов-дальневосточников. Все они погибли в локальных конфликтах на территории страны и за ее пределами – в боевых действиях на КВЖД, на озере Хасан, реке Халкин-Гол, на острове Даманском, в Афганистане, Анголе, в многочисленных конфликтах 90-х годов на территории бывших республик СССР, во время контртеррористической операции в Чечне. Недавно к траурному списку потерь добавились еще четыре фамилии военнослужащих, что погибли в Сирийской Арабской Республике. Командир взвода охраны старшина Алексей Чугунов и старший разведчик-снайпер ефрейтор Богдан Деревицкий погибли в один день, 27 апреля прошлого года, под минометным обстрелом противника. Ефрейтор Алексей Колганов был убит 22 сентября. Прапорщик Ренат Гемадиев погиб при минометном обстреле военно-воздушной базы Хмейним 31 декабря 2017 года.

Поминальные мероприятия продолжились у мемориала "Черный тюльпан". К подножию памятника ветераны боевых действий и родственники погибших возложили живые красные гвоздики и установили изготовленные из черной бумаги тюльпаны. По русской традиции среди цветов стояли рюмки и стаканчики, покрытые горбушкой хлеба.

Эдуард Попов

Фото автора

https://todaykhv.ru/news/society/11126/

http://khabarovsk.md/main/11933-eho-voyny-v-habarovske-krasn...

https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/02/14/78870/

Картина дня

наверх