На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Забудаев
    На смену недобитому 3-му рейху пришел 4-й рейх - евросоюзФранцузские эсэсо...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Все что мелит власть это детский лепет. По своим доходам, активам, недвижимостью за рубежом не сравнятся бизнесмены и...Новая идеология и...
  • Галина Дудкевич
    Пожинаем плоды предательства до сих пор, сколько ещё последышей бандеры на Украине..Жаль, что СМЕРШ существовал всего...19 апреля 1943 го...

Чудо советской инженерной мысли

От автора: «Однажды прибираясь в квартире, нашел на антресолях непонятный черный чемоданчик, который судя во всему лежал тут еще со времени старых жильцов. Его содержимое оказалось не менее интересным.»

Внутри оказался обычный с виду тонометр для измерения артериального давления, но при извлечении его из кофра я понял, что это не совсем обычный тонометр, которые производились в СССР.
Первое, на что я обратил внимание, это два светодиода по краям манометра, а так же батарейный блок на 6 пальчиковых батареек и провод, который шел от манжеты и втыкался в основной блок советским штекером похожим на Jack 2.5.
Назывался тонометр «Электроника ИАД-1».




 Судя по дате, данный экземпляр был выпущен в 1985 году и стоил 48 рублей, не мало…
Внутри манжеты оказался пьезоэлектрический датчик, типа ДТК-1М
Сперва я подумал, что это полноценный тонометр-автомат, который имеет в себе компрессор и автоматически накачивает манжету, но увидев резиновую грушу, я понял, что аппарат просто имеет в себе устройство для прослушивания тонов Короткова.
Решил проверить жив ли еще данный аппарат. Батареек у меня не оказалось, поэтому я взял блок питания на 9 вольт и его провода примотал к контактам батарейного отсека. Включив блок питания в сеть прибор не издал никаких признаков жизни, однако при накачивании воздуха грушей манометр менял показания, но электроника по прежнему молчала.
Разобрав основной блок, я увидел, что манометр там применяется самый обычный, которые часто ставились на тонометры того времени, плюс в блоке находилась схема осуществляющая генерацию звуковых сигналов.


При детальном рассмотрении схемы я понял, почему электроника прибора не включалась. Оказывается, там применялся некое подобие пневматического выключателя. Советский микропереключатель МПЗ-1 (в простонародье «микрик»), на который при накачивании воздуха производилось давление и включало схему.
Замкнув контакты данного микрика я услышал писк из пьезоизлучателя на схеме.
Далее, при постукивании по датчику манжеты, прибор начал издавать звуковые сигналы и вспыхивать светодиодом.
Уже после проведения фотосессии данного прибора, я залез в интернет и погуглил по запросу «Электроника ИАД-1». Оказалось, что про данный аппарат написана целая статья на википедии, кому интересно, можете почитать.
Лично для меня было удивлением, что СССР начало выпускать тонометры с электронными схемами еще в то время, когда это не было мейнстримом, как сейчас модно говорить.

http://back-in-ussr.com/2016/09/chudo-sovetskoy-inzhenernoy-...

Картина дня

наверх