На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    Родственница преподает в частной и посещала частную школу, хвалила. Может дети адекватные попалисьА школа у нас опу...
  • Виктор Александров
    Спасибо Саше Гамову и Юнне Мориц! Жаль, что Никитины оказались предателями и жульём обыкновенным. Россия отсталинград...Юнна Мориц - о ба...
  • Галина Дудкевич
    Спасибо за такой исторически ценный материал о вожде!С днём рождения, ...

Приэбалты стали вежливыми и любезными с руссо туристо???!!! Вот что Путин творит)))

Приэбалты стали вежливыми и любезными с руссо туристо???!!! Вот что Путин творит)))Прибалтийские лимитрофы меня вообще не особенно волновали, нелюбовь у нас была взаимной и давней. Началось всё ещё во времена Союза, когда русские из любой области РСФСР попадали в прибалтийские республики и сразу замечали, что местное население русских не особенно жаловало, иногда в магазине, пытаясь что-либо купить, продавщица из местных со злорадной улыбкой шипела: по-рушки не понимай.

Дядя моей лучшей подруги детства Таньки, после службы в армии женился на эстонке и остался жить в Таллине, вроде это же эстония? Каждый отпуск к нему в гости ездила Танькина мама, сестра дяди Коли. Когда мы с Танькой познакомились и подружились, ну знаете, своего человека чувствуешь с первых минут, и он сразу становится тебе своим и родным, так и у нас с Танюхой, мы словно срослись, сдружились с первой минуты. Танюша тоже была хлебосольной и приветливой хозяйкой, при этом мы ещё были совсем девчонки, но уже умели многое, что сейчас не все взрослые девчата умеют. Пригласила она меня к себе на блины, дома у них было как-то невероятно уютно, я сразу полюбила этот дом, который впоследствии стал чуть ли ни основным, да и её родственники приняли меня как родную, чего мне так не хватало по жизни.

Так вот, пришла я к ней в гости в первый раз и удивилась обилию всякого дефицита и всяких красивых штучек, которые я не видела даже имея пробивного папашу начальника. Может это сейчас кому-то покажется смешным, но на меня, наибольшее впечатление произвёл бар, в котором стояли малюсенькие бутылочки с фирменным алкоголем, джин, виски, бренди... Что это такое, изумилась я. А, это мама из Таллина привезла, ну, типа водки, только названия разные. Я вертела диковинные бутылочки в руках, в которых полоскалась разноцветная жидкость. Вот это да, изумлялась я, никогда такого не видела. Ага, у нас такое не продают даже из-под полы, спокойно сказала она, Таня всегда была спокойной. Это да, такое даже из-под полы не купишь. Для тех, кто родился значительно позже Союза, поясню, из-под полы - это значит купить дефицит не в магазине, а либо через спекулей, либо через продавцов, но с чёрного хода, то бишь переплатив за товар в несколько раз от той цены, что была указана на этикетке, раньше цену указывали непосредственно на самом товаре.

Это что, отмахнулась Танька, смотри, у меня магнитофон, ну помните, тогда молодёжь носила их за ручку, это считалось высшим шиком, обладать таким магнитофоном с маленькими кассетами. Такой магнитофон мне отец привез из очередной командировки, но у неё он был гэдээровский, не чета моему, невзрачному. Офигеть, изумилась я, а это откуда? Из Таллина конечно, откуда ещё.

Её квартира напоминала мне пещеру Алладина, столько там было всяких дефицитных штучек, естественно, всё это было привезено из Эстонии. Нет, я уже знала, что нищая российская глубинка - это вам не национальные окраины, и сравнивать жизнь между ними - это просто смешно. Отец много чего привозил из республик, но вот в Прибалтике он не был ни разу, уж не знаю почему, видимо рангом не вышел.

Так вот, когда Союз начал трещать и разваливаться, мама моей подруги как-то сказала, послушав Время, кто не помнит, передача такая тогда была, вот и пусть, хоть от этих змеюк избавимся. Каких ещё змеюк, не поняли мы. Как каких, ответила тётя Шура, от этих эстонцев, литовцев и латвийцев. Она вдруг стала нам рассказывать, как относятся все эти гордые цеевропейцы, термин уже современный, но тут кстати, к нам, обычным русским России. Как за покупками ходила с братом, который знал язык, потому что любая продавщица злорадно скалилась и отказывалась обслуживать, ссылаясь на незнание языка. Как в транспорте водитель и пассажиры при её появлении начинали что-то громко обсуждать с насмешкой разглядывая рушшкаю.

Мы их кормим, а они шипят, повторяла и моя мама, тоже по молодости посетившая советскую заграницу, только если помню, это была Рига.

Не знаю, была ли где-то ещё более сильная русофобия среди союзных республик, как это было заметно на примере приэбалтов. После развала Союза, русским везде пришлось туго, но, именно в приэбалтике, русофобия цвела и пахла ещё во времена Союза.

Теперь, читая опусы о вымирающих, нищих лимитрофах, у меня вообще нет к ним сочувствия. Все разговоры, что это всё власть, а люди там хорошие, считаю сказками для бедных. Нет ребца, народ там сто́ит своего правительства или наоборот, меня радует другое, что теперь, когда руссо туристо приезжает к драным кошкам, то кошки вдруг стали такими любезными, вежливыми и практически все понимают по-русски. От до чего Путин приэбалтов довел, а то ли ещё будет.

А все разговоры, что Союз был великой страной, говорят либо те, кто жил на нац окраинах, либо люди застрявшие в прошлом, либо ангажированные личности. Да, Союз был великой страной с нищим русским населением центральной, уральской и сибирской части и разжиревшими окраинами, которые, по своему скудоумию, решили, что это они кого-то там кормят. Но, жизнь всё расставила на свои места, и Россия, которая приняла на себя долги всех бывших, не только встала с колен, но и противостоит коллективному западу на Ближнем Востоке. Она, а вернее он, Путин, вернул все долги Союза, заново отстраивает промышленность, сельское хозяйство, да и просто, бытовую жизнь русских России, а не братушек, сестренок и прочих нахлебников, простите, союзников. Русские возвращаются в Россию по программе переселения.

Россия идёт вперёд, всё у нас хорошо, а будет ещё лучше, чтобы понять, что в России сейчас всё хорошо, достаточно выглянуть из окна и убедиться в этом.

П.С. Когда у них там в приэбалтике квартирка будет стоить по цене гаража в Краснодаре, прикуплю себе, а судя по динамике происходящего, уже можно начинать присматриваться.

Пы.пы.сы. Убогим, скудоумным и прочим отвечаю сразу, дело не в жратве и дефиците, дело в том, что Союз был крайне несправедливой страной по отношению к русским, все эти перекосы и разрушили страну, бросив на произвол русских людей по всем республикам. Именно они вынесли на своих плечах всю тяжесть развала, заплатив жизнями, здоровьем, ну или своим имуществом, которое у многих просто отбирали.

Тот, кто хочет его возвратить, у того нет мозгов, не совсем точно, но Путин так и сказал.

Витаминка,

https://cont.ws/@vitaminka/699239

Картина дня

наверх