На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...

Сталин - только для китайских туристов

Недавно побывала в Забайкальском крае, в краевом центре – городе Чите.

С целью ознакомления с историей края посетила многие исторические места города и музеи.

Но самое интересное открытие я сделала в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А. К. Кузнецова.

На входе на территорию музея весит специальная табличка с надписью на русском и китайском языке «В краеведческом музее работает экспозиция «Красный туризм», посвященная советско-китайским отношениям».Если пройти на второй этаж музея, то действительно, в отдельном помещение в красных тонах оформлена экспозиция «Красный туризм», посвященная русско-китайским отношениям в Забайкальском крае.Но что меня там больше всего поразило, так это бюсты Ленина и Сталина рядом.

Я первый раз в своей жизни видела портреты Сталина и его бюст в музее, а также совместные фотографии Сталина с Мао Цзэдуном.Я думаю, что, если бы не интерес китайцев ко всему советскому, то видимо Сталина в музее я бы никогда так и не увидела.

Получается, что мы не храним и не ценим свою советскую историю, а когда нужно, делаем из нее некий бренд и продаем китайцем, как продаем часть наших природных богатств – лес, воду и полезные ископаемые.

Стыдно, обидно и горько от осознания этого факта.

Сразу вспомнились строчки из песни Юрия Визбора:

Всё на продажу понеслось,
И что продать, увы, нашлось,
В цене всё то, что удалось,
И спрос не сходит на интриги…

И напоследок, Китай никогда не будет считать равной себе страну, которая очерняет свое великое советское прошлое. Поэтому этот символ в конце экспозиции выглядит, как насмешка:
А вот этот плакат мог бы стать реальностью:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх