На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...
  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...
  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...

Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017

Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017В сирийской Хаме при минометном обстреле 11 июля 2017 года боевиков погиб российский военный советник капитан Николай Афанасов. Об этом сообщили в Минобороны России. Теперь Афанасов посмертно будет представлен к государственной награде
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ / ТАСС

При минометном обстреле боевиками сирийского города Хама погиб российский военный советник Николай Афанасов. Об этом, как пишет «РИА Новости», журналистам сообщили в Минобороны России.

«В результате внезапного минометного обстрела боевиками городка сирийских правительственных войск в провинции Хама погиб российский военный советник капитан Николай Афанасов», — рассказали в ведомстве, пояснив, что в Сирии погибший находился в составе аппарата российских военных советников.

Там, по информации представителей министерства, он «выполняя задачи обучения личного состава подразделений сирийских сухопутных войск». Теперь капитан Афанасов, как добавили в Минобороны, посмертно будет представлен командованием к государственной награде.

Ранее, 8 июля, официальный представитель Госдепа сообщил о том, что Россия и США договорились о введении перемирия в юго-западных районах Сирии. Режим прекращения огня вступил в силу 9 июля. Спустя несколько дней, 11 июля, сохранение перемирия в этих районах Сирийской Арабской Республики подтвердили в американском Государственном департаменте.

Российский офицер погиб при минометном обстреле, сообщалось и в Интерфаксе. В другом сообщении говорилось:

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Церемония прощания с погибшим в Сирии российским военным советником, 33-летним капитаном Николаем Афанасовым пройдет в пятницу на его малой родине - в городе Соль-Илецке Оренбургской области.

В пресс-службе городской администрации агентству "Интерфакс" сообщили, что гражданская панихида начнется в 11:00 по местному времени в городском Доме культуры, после чего он будет похоронен на местном кладбище.

"В Соль-Илецке проживают родители и супруга Афанасова. У него осталось трое детей: 2006 г.р., 2012 г.р. и малыш, который родился в январе этого года", - сказал собеседник агентства.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российский военный советник Афанасов погиб в Сирии в результате минометного обстрела боевиков. По данным Минобороны, инцидент произошел в провинции Хама, боевики устроили внезапный минометный обстрел городка сирийских правительственных войск.

Афанасов представлен командованием к государственной награде посмертно. Вот что сообщалось на портале Урал56.ру:

Россия потеряла в Сирии одного из своих военных советников – капитан Николай Афанасов погиб в сирийской провинции Хама. Тело военнослужащего будет доставлено в родную Оренбургскую область – там у него остались жена и трое маленьких сыновей, младшему из которых всего 6 месяцев.Капитан Афанасов: военный советник погиб в сирийской провинции ХамаФото: ria56.ru

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг выразил соболезнования родным и близким погибшего в Сирии военного советника Николая Афанасова. Покойный обучал в САР правительственные войска, давал им необходимые консультации в рамках своего интернационального долга. К государственной награде Афанасова представят посмертно на родной земле, в Соль-Илецке, а его жене и трем малолетним сыновьям понадобится помощь от государства.

По данным Министерства обороны РФ, террористы устроили минометный обстрел, нарушая режим перемирия, введенный три дня назад, в результате нападения погиб россиянин Николай Афанасов. «Исламское государство», запрещенное в РФ, не учитывает того, что 9 июля этого года был объявлен режим прекращения огня, а США и РФ договорились о начале мирного процесса на юго-западе Сирии. Каждый раз, когда по вине исламских боевиков погибали российские военные, нападения на них совершались не в открытом противостоянии, а исподтишка. Бандиты или обстреливали конвои с помощью, или нападали на палатки с военными медиками, или устраивали теракты. Особенность терроризма в том, что им легче действовать из засады, подкладывать мины или посылать снайперов.

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН) подчеркнул, что нахождение на территории, где идет война, — это всегда риск, связанный с потерей здоровья или даже жизни.
«Никто, разумеется, не хочет терять ни здоровья, ни, тем более, жизнь, но это один из тех печальных моментов, с которыми приходится считаться. В боевых действиях трудно совсем избежать потерь».

Тем не менее, продолжает наш собеседник, надо отдать должное российским военнослужащим, которые, зная, что идут на такой риск, но основываясь на наших ценностях и военных традициях, во все годы, в любых боевых условиях без страха и упрека самоотверженно выполняли свои обязанности, свой долг, поставленную им задачу. Что называется, несмотря ни на что.
«Как бы враги ни пытались остановить те процессы, инициированные Россией, которые ведут к установлению мира на территории Сирии и в частности деятельность наших советников, российские военнослужащие все равно выполняют свой долг, несмотря даже на опасность погибнуть.И с одной стороны, трагическая смерть Николая Афанасова — это печальная новость, но с другой стороны, она показывает дух нашей армии, что очень важно».
Эксперт напомнил, что злопыхатели предрекали России «второй Афганистан» в Сирии по потерям с российской стороны, рассчитывая, что это нас запугает и офицеры будут отказываться ехать в Сирию. Но ничего этого не происходит.
«Офицеры, несмотря на риск, все равно едут и выполняют поставленные перед ними боевые задачи, прикладывают все усилия, чтобы в Сирии наступил мир».

Эксперт также рассказал о важной роли корпуса российских военных советников в сирийском конфликте:
«Военные советники оказывают методологическую помощь сирийским военным в организации боевого обеспечения, боевых действий и боевой подготовки, отрабатывают с ними вопросы организации взаимодействия между подразделениями Сирийской арабской армии и российской группировкой войск, в частности, с ВКС РФ, а также многие другие моменты».

Это скрин местного портала.Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017Официальное заявление:

Уважаемые родители и супруга, примите соболезнования от правительства и жителей Оренбургской области. Ваша семья понесла невосполнимую потерю. Оренбуржцы всегда честно и добросовестно исполняли свой долг. Наши земляки Александр Прохоренко из Тюльганского района, Игорь Завидный из Новотроицка и Николай Афанасов из Соль-Илецка. Спасибо вам за воспитание такого сына. Его сыновья будут гордиться подвигом своего отца.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

— Николай Юрьевич прослужил короткую, но яркую службу. Он выбрал профессию защищать родину. Он начал службы солдатом, пограничником. Получив военное образование он стал командир мотострелкового взвода, затем роты. Он проходил службу в Чеченской республике. Он был начальником штаба мотострелкового батальона, он, как один из лучших специалистов, обучал сирийских военнослужащих военному делу. Сегодня мы прощаемся с нашим боевым товарищем, павшим от рук террористов вдали от своей Родины. Выполняя задачу там, он боролся за спокойствие и мирную жизнь на дальних рубежах борьбы с терроризмом. Сегодня все военнослужащие 205 мотострелковоой бригады прощаются с нашим боевым товарищем. Жизнь продолжается, Николай будет жить в трех сыновьях, которые будут достойны памяти своего отца.

Заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант Александр Романчук

— Николай Афанасов учился в нашей школе с первого класса. Учился хорошо, был хорошим другом своих одноклассников. Он был добрым и отзывчивым, всегда был готов прийти на помощь, ладил с учителями. Очень жаль так прощаться с нашими выпускниками. Для нашей школы, как и для города, его смерть — траурное и печальное событие. Мы гордимся тем, что приложили усилия для того, чтобы воспитать достойного человека и патриота России, — директор школы №2 города Соль-Илецка Светлана Шестакова.

— Мы учились с ним с первого класса. Он был добродушным человеком, ничего не могу сказать о нем плохого. Он еще в школе рассказывал, что всегда хотел стать военным, у него была мечта. После 11 класса он ушел в армию, а потом смог поступить в военный ВУЗ, где и стал офицером. Он служил в Буденовске, но вернулся в Соль-Илецк, тут у него живет семья. - сказал его друг и одноклассник Михаил Момонов.

Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Как рассказала корреспонденту «АиФ Оренбург» классный руководитель Николая Афанасова Ольга Львова, тот всегда хотел быть военным: «Он неплохо учился, никогда не был хулиганом, очень был спокойный, добродушный мальчик. После 11 класса пытался поступить в военное училище, но не получилось, медицинскую комиссию не прошел, а вот уже после армии его мечта сбылась и он закончил военное училище».

Действительно, после окончания школы Николай Афанасов пошел в армию и служил в печально известном Буденновске.

В 2008 году Афанасов закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Служил в Чечне в 2008-2013 годах в мотострелковой бригаде, затем, с 2013 года, возглавлял штаб мотострелкового батальона в Буйнакске. За службу награжден медалями.

Была статья и в Аифе о предании земле погибшего военного. Ниже фото, которые нашла в прессе.Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017

Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017
Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017Погиб в Сирии военный советник капитан Николай Афанасов. 2017Видео с места прощания с Николаем Афанасовым от 14 июля 2017 года.

Картина дня

наверх