На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

О чем мы думали в «80-е» перед развалом СССР

Народы России в 90-х заплатили за благополучие всего мира необходимый для развития человечества

Я стараюсь не вспоминать вторую половину «80-х» даже в кругу семьи, стараюсь уходить от вопросов о тех моих мировоззрениях. Не потому, что неприятно вспоминать «молодые годы»! Еще как приятно: на них пришлись самые счастливые мгновения моей жизни.

Я не хотел делиться горьким опытом сбывшихся мечтаний. В жизни так бывает: мечты сбываются, но или слишком поздно, или в совершенно неожиданном виде. Речь пойдет как раз о втором сценарии.

В «пятилетку пышных похорон» нам, молодым и гордым, казалось, что Партия окончательно одряхлела и не способна на положительные реформы и преобразования в стране. Союз же в реформах нуждался.

Мы видели, как госпланирование зашло в тупик по товарам широкого потребления – ширпотребу. Номенклатура обрастала «блатом» и «прирастала к креслам». Между нами и «сынками секретарей обкомов» росло неравенство. Хотя до капиталистических стран было еще далеко.

По рукам ходили потертые перепечатанные книги диссидентов, раскрывающие «преступную правду» о строе, экономике, достижениях и идеологии Страны Советов. Это сегодня есть Интернет: каждое слово можно проверить, а тогда у нас его не было. Их ложь казалась «истиной, которую от нас скрывали», «запретным плодом».

Общее уныние подогревала сладкая пропаганда «Голоса Америки» и «Русской службы BBC». Нам рассказывали, как хорошо на «Западе». Как честный человек, который живет по закону, может стать кем захочет сам. Рассказывали о свободе на «Западе» и рабстве в «Союзе». Продавали «американскую мечту» в то время, когда ее не было уже в самой Америке.

В просачивающихся кинофильмах мы видели «идеальную картинку» и не менее «идеальных» героев: принципиальных и сильных, - как в таких можно было не влюбиться или не подражать?Когда к власти пришел молодой и амбициозный Горбачев, мы были в восторге от него. После всех «старцев», читавших речи «по бумажке» и от которых уже тошнило, Горбачев казался нам «новой кровью», спасителем: молодой, энергичный, пусть и нескладно, но говоривший (как нам казалось) экспромтом. Мы думали, что он преобразует Союз, сделает его «правильным», комфортным.

Да, мы понимали, что такое капитализм. Мы знали, что для того, чтобы один стал богатым, кто-то другой должен стать бедным. Но мы были молодыми и самоуверенными. Многие из нас думали, что уж они-то точно смогут «вписаться в рынок» (как стали потом говорить).Мы были глупы и наивны. Мы верили в сказку и справедливость.

А правы оказались только в одном – Горбачев «преобразовал» страну. Да так, что мы не успели опомниться. Это сегодня легко разложить ушедшие события по месяцам, для нас же все проносилось с невероятной скоростью. Еще вчера мы тосковали по «западным ценностям и свободам», а уже сегодня стояли в диких очередях и слушали по радио, как Горбачев приказал вырубить вековые виноградники.

Из сладких мечтаний о «свободе» мы окунулись в противостояние Горбачева и Ельцина. И мы снова поверили молодому и деятельному, амбициозному и такому, - нам тогда казалось, - смелому Борису.

Да и как нам, наивным и неискушенным в популизме, было ему не поверить? Он же «был из нас», «из народа». Даже на работу ездил на трамвае, что производило «космическое» впечатление.

Ельцин победил. А потом мы поняли, что советская пропаганда в вопросе капитализма и Запада нас не обманывала. Но поняли слишком поздно.Я не оправдываюсь, но хочу, чтобы мои ошибки были учтены новым молодым и дерзким поколением.

Надо ли было реформировать Союз? Я до сих пор считаю, что да. Но не так. Надо было «не вестись» на сладкую и красивую ложь, а работать на всеобщее благо сообща. Мы же хотели «красивой жизни для себя», на этом и погорели.

Без нашей поддержки ни Горбачев, ни Ельцин не смогли бы развались страну. Я не снимаю ответственности с предателей, но и мы, молодые и неопытные в то время, тоже виноваты. И виноваты не меньше.

Источник

Народы России в 90-х заплатили за благополучие всего мира, приняв на себя очередной удар, необходимый для развития человечестваПарадоксальным образом крушение Советского блока спасло социализм как идею и предопределило его победу в мировом масштабе в будущем. Если бы СССР и сателлиты агонизировали следующие 30 лет, плановая экономика и социализм стали бы пугалом для всего человечества, причем у этой страшилки была бы реальная иллюстрация на 1/3 земного шара. А так советский проект еще в конце 70-х показывал выдающиеся результаты, а в 86-м уже Перестройка и ... все.
В результате огромное число людей имеет опыт жизни в Золотом Веке советских 70-х и крушения в 90-е. Все почувствовали на себе разницу перехода к рынку. Плюс Китай, получивший возможность построения гибридной экономики и показавший при доминировании плана и коммунистической повестки великолепный рывок, особенно на контрасте с Индией, которая как была нищей, так и осталась.Так что народы России, как всегда, заплатили за благополучие всего мира, приняв на себя очередной удар, который был необходим для развития человечества. Реакция 90-х в этом смысле не менее великое событие, чем Революция 17-го.

К тому же Америка, слишком потратившись на разрушение советского блока, не смогла обеспечить новобранцам капиталистического мира те же шоколадные условия, что и своим сателлитам после Второй Мировой, поэтому в Восточной Европе не случилось того экономического рывка, который все ожидали. Более того, США, чтобы как-то компенсировать чудовищные затраты на холодную войну, принялось разграблять страны, оставшиеся без советской защиты, чем окончательно скомпрометировало капитализм и пресловутый экспорт демократии.При этом, пока боролись с СССР, так раскормили самую подлую и циничную часть американской властной машины - ЦРУ, что теперь эти толпы зажравшихся хорошо вооруженных и оснащенных, имеющих неограниченную власть беспринципных жестоких людей представляют опасность для самого американского общества, и, в конечном итоге, станут причиной его крушения.

Иногда, чтобы победить, надо проиграть.

Источник

Картина дня

наверх