На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...

Крым. Темнота Аджимушкая

«Не было ни еды, ни воды...» Аджимушкайские каменоломни в Крыму,
оборона которых продолжалась с 16 мая по 30 октября 1942 года.

Вместе с военными частями в каменоломни спустилось и гражданское население.
В этом месте было найдено детское захоронение в ящике из под снарядов.
В память о погибших детях, пришедшие на экскурсию оставляют цветы, а дети - игрушки...Крым. Темнота АджимушкаяОборона Аджимушкайских каменоломен продолжалась с 16 мая по 30 октября 1942 года.

Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48.

Только в 50-е годы появились первые публикации об этом, так как те, кто получил приказ держать оборону до "особого распоряжения", так и не получили приказа отступить...Крым. Темнота АджимушкаяКогда в конце экскурсии выключили все фонари на минуту - мы очутились в полной темноте...

Радченко Михаил Петрович - последний живой участник и свидетель тех событий.Крым. Темнота АджимушкаяЕму было 15 лет, когда он спустился в Каменоломни вместе с гражданским населением и остался потом с гарнизоном.

"Не было ни еды, ни воды...

Пили воду, капавшую с потолка, делали вылазки в поля, где росла рожь, ячмень, сделали вылазку - перетерли 3 кг муки, принесли всем.

Ели траву... всё, что не скрипит на зубах. Ели крыс, врачи предупреждали, чтобы не ели голову и лапы, так как в них самая инфекция.

Нас спрашивают иногда, зачем вы не вышли сразу наверх, ведь выжило бы больше людей!

Я им отвечаю, а если бы сдали Брестскую крепость по этой причине, а еще Ленинград... Сталинград...

Не стояли бы вы сейчас здесь и не задавали этот вопрос...

Потому что в планах немцев не было оставить нас всех в живых, после того как они нас победят..."

Ему удалось прорваться в леса, и это спасло ему жизнь. В каменоломнях он провел тогда 4,5 месяца.Крым. Темнота АджимушкаяВ 1966 году создан подземный Музей обороны Аджимушкайских каменоломен, в 1982 году открыт Мемориал героям Аджимушкайских каменоломен.Крым. Темнота АджимушкаяВход.Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКаменоломни являются искусственными пещерами, которые возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков. Это пила, которой и пилили известнякКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяГенератором служил вот этот трактор (найден при раскопках), был еще один, но его пока не нашли.Крым. Темнота АджимушкаяОдин из вариантов светильника. Жгли резину/покрышки для освещения

Здесь видно, как закоптились стены из белого известняка за время обороны.Крым. Темнота АджимушкаяТелефонные провода протягивали вдоль стен, чтобы находить дорогу в полной темноте.Крым. Темнота АджимушкаяВ тех местах, где вода просачивалась сверху и капала с потолка, делали вот такую каменную подставку, ставили емкость, например такую каску, чтобы набрать воды. Раненным выдавали в день по столовой ложке воды, а остальные должны были сами добывать себе воду.Крым. Темнота АджимушкаяКолодец, вырытый в поисках воды.Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяФарфоровые изоляторы нагреваются и медленно остывают, поэтому их кидали в костер.Крым. Темнота АджимушкаяВот здесь спали, на камнях лежит трава.Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяБыли местами целые стены из людей... И не понятно было со временем - известняк это или захоронение...Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяШтабКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяОстатки радиостанции, может именно с нее было передано последнее сообщение.Крым. Темнота АджимушкаяПолевая кухняКрым. Темнота АджимушкаяКогда к ним присоединилась конная дивизия, лошадей сразу съели. И оставшиеся кости и прочее закопали в дальней пещере. Когда еды совсем не осталось, всё это откопали и снова сварили из них похлебку.Крым. Темнота АджимушкаяРыли специальные траншеи и забрасывали их всем поряд, как на фото, рядом сидели часовые. Если шел противник, не зная об этой траншее, то наступая на траншею они вызывали шум. У того, кто шел спрашивали пароль, они были цифровые - не знаешь ответ, сразу расстреливали. Обстановка была такая, что в штаб уже вели...Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяВ этом месте нашли 13!!! стабилизаторов от авиабомб, столько понадобилось, чтобы пробить толщину 8 метров...Крым. Темнота АджимушкаяЛежит карта 9 километровых туннелей, черным отмечены места, где немцы взрывами проделали такие дыры.Крым. Темнота АджимушкаяБратская могила, она не закрыта, так как до сих пор находят новых погибших здесь воинов...Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяОперационнаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяБольничная палата.

Те места, где через дырочки в земле пробивался солнечный луч называли санаторием...Крым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяКрым. Темнота АджимушкаяПотолок в каменоломне, местами высота уменьшалась и приходилось идти наклонившись.Крым. Темнота АджимушкаяАджимушкай — посёлок в 5 километрах от Керчи (в административном отношении является частью города), возле которого находятся Большие и Малые Аджимушкайские каменоломни. Выработка известняка в катакомбах началась ещё в древности.

После поражения Крымского фронта в мае 1942 года (см. Операция «Охота на дроф») войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров.

Общее руководство группой, прикрывавшей эвакуацию, взял на себя начальник отдела военной подготовки штаба Крымского фронта полковник П. М. Ягунов. 14 мая он был назначен заместителем нaчaльникa штаба фронта и в тот же день начал выделять отдельные батальоны и ударные группы из личного состава резерва.

Основу этого отряда, кроме командиров и политработников резерва и личного состава 1-го фронтового запасного полка, сoстaвили несколько сотен курсантов военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го пограничного полка, 1-й и 2-й батальоны которого закрепились нa позициях севернее Аджимушкая, а также военнослужащие различных рoдoв войск с частей и соединений фрoнтa, кoтoрыe «уже 13 мая стали заполнять проходы каменоломен».

Небольшая группа разрослась до несколько тысяч солдат за счёт отступающих солдат и жителей, бежавших из города. Более 10 000 военнослужащих укрылись в Великих катакомбах, и 3 000 в Малых. Гарнизонами руководили П. М. Ягунов и М. Г. Поважный.

Первое время немцы не могли понять, откуда появляются внезапно атакующие части РККА. Но вскоре укрытие было обнаружено, и туда были подтянуты дополнительные силы вермахта. Путём непрерывных атак немецким частям удалось отбросить красноармейцев внутрь каменоломен, но дальнейшие попытки взять каменоломни штурмом закончились провалом: отряд Ягунова стойко отразил все атаки немцев.

Катакомбы не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было больших запасов пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи. Каждая вылазка за водой сопровождалась боем. По воспоминаниям бойцов, «за ведро воды платили ведром крови». Немцы, догадавшись по этим вылазкам о проблемах с водой, ликвидировали колодцы в районе каменоломен, засыпав их (в посёлке Аджимушкай было два колодца — «сладкий» и «соленый»).

Ситуация достигла критической точки, поскольку катастрофически не хватало оружия, еды и воды. К тому же немцы стали использовать взрывчатку для обрушения тоннелей и закачивать в катакомбы отравляющие газы. 30 октября 1942 года немцы окончательно захватили катакомбы и взяли в плен нескольких живых защитников. Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48...Крым. Темнота Аджимушкая

http://kukmor.livejournal.com/1354411.html?utm_source=newsle...

Картина дня

наверх