На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    Родственница преподает в частной и посещала частную школу, хвалила. Может дети адекватные попалисьА школа у нас опу...
  • Виктор Александров
    Спасибо Саше Гамову и Юнне Мориц! Жаль, что Никитины оказались предателями и жульём обыкновенным. Россия отсталинград...Юнна Мориц - о ба...
  • Галина Дудкевич
    Спасибо за такой исторически ценный материал о вожде!С днём рождения, ...

Армейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронте

Армейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеПро события Великой Отечественной войны ходит множество споров и домыслов. К сожалению, мы живем в то время, когда многие уроки истории забываются, и появляются новые интерпретации событий тех страшных лет.

Порой информация переворачивается даже в мелочах.

Помню, как-то раз наткнулся в сети на статью, в которой подробно рассказывалось, что мол советских солдат на фронте морили голодом, не поставляли провизию и они были вынуждены искать пропитание самостоятельно.

Конечно, это полнейшая глупость, и сегодня я хочу показать вам, как выглядел индивидуальный рацион питания образца 1941 года.

Такие наборы выдавались личному составу в качестве сухпайка. Обычно, во время длительных маршей или переброски сил на новые рубежи обороны.

Давайте посмотрим, что же в него входило

СВИНАЯ ТУШЕНКААрмейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеПроизводилась в Нью-Йорке и поставлялась в Советский Союз по договору Ленд-лиза.

По условиям соглашения, Америка помогала нашей стране в те времена, обеспечивая необходимым сырьем, техникой и прочими товарами.

Тушенка была очень качественная. На войне ее даже называли "второй фронт". Производились консервы из 100% свинины высшего сорта.

Стоит отметить, что тушенка попадала в сухпаeок не всегда. Поскольку сам ИРП был разработан до начала войны, иногда в комплект входила колбаса минского производства.

КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ КАША ИЗ ПШЕНААрмейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеИспользовалось исключительно доброкачественное сырье, которое подвергалось особой обработке. Каша представляла из себя спрессованную таблетку. Перед приготовлением ее было необходимо размять и засыпать в кипящую воду.Армейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеВарилась такая каша всего 10 минут, после чего была пригодна к употреблению.

СУП-ПЮРЕ ГОРОХОВЫЙАрмейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеСуп в набор ИРП поставлялся мясокомбинатом города Энгельс.

К сожалению, на сегодняшний день он уже закрыт. В 2003 его пытались реанимировать, но дальше планов дело не пошло.Огромный комбинат, выпускающий в свое время до двухсот тонн мясных продуктов в сутки сумел пережить войну, но не сумел пережить перестройку.

Готовился суп почти так же, как каша. Спрессованный куб помещали в котелок с кипящей водой и уже через несколько минут наслаждались великолепным натуральным вкусом. Никаких консервантов и химии в производстве не использовалось. Все тоже высококлассное сырье и особая технология обработки.

ГАЛЕТЫ "ВОЕННЫЙ ПОХОД" - 2 упаковки по 300 грАрмейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеАбсолютно пресные, но питательные галеты использовались как заменитель хлеба. Производителем числится "Наркомпищепром СССР Главспирт". На упаковке присутствовала инструкция, согласно которой, перед употреблением галеты рекомендовалось размочить в теплой воде.

ГРУЗИНСКИЙ ЧАЙАрмейский сухпаек образца 1941 года. Чем питались на фронтеВ суточном ИРП, конечно, была не такая большая пачка, но именно этого сорта и производителя.Плотно пообедав, красноармейцы заваривали себе согревающий бодрящий напиток и так заканчивали свой прием пищи.

Помимо всего указанного, в состав сухпайка входил сахар и соль, но на них не вижу особого смысла останавливаться отдельно. Вот такой был набор. На мой взгляд, более чем достойный рацион, учитывая все тяготы и лишения тех лет.

В завершение хочется поблагодарить ребят, благодаря которым стал возможен этот обзор. Они занимаются военной историей и реконструкцией событий тех лет. С их легкой руки был воссоздан легендарный ИРП образца 1941 года.

Фото и информация предоставлена пабликом ВК "Вещмешок".

http://e-news.su/in-russia/252241-armeyskiy-suhpaek-obrazca-...

Картина дня

наверх