На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Попсовая волна

Неужели российский безжалостный шоу-бизнес добил детскую песню и поэзию? Вот единственный вопрос, который тягостно повис, когда я, не выдержав, выключил трансляцию заключительного концерта «Детской Новой волны» в Артеке.

Это было сверкающее и ужасное зрелище, которое дышало не свежестью детского восприятия мира, непосредственностью и радостным сиянием глаз, а пародией на взрослые гала-шоу-форматы. Да еще Сергей Лазарев начал со своей надоевшей песни на английском с Евровидения, да еще гости-звезды пели попарно с детьми в своих безвкусных нарядах совсем не детские по духу и смыслу песни. А чего стóит ведущая Лера Кудрявцева, перекочевавшая со взрослой «Новой волны» с тем же фривольным дорогим гардеробом и дешевыми манерами? Но все затмевало полное отсутствие репертуара! В жюри сидел замечательный композитор Евгений Крылатов – он почему-то не пишет песни вроде «Прекрасное далеко, не будь со мной жестоко» – тут они с Энтиным в точку попали, но их просьбы не помогли – рынок безжалостен! Он готовит из детей не личностей, а винтиков машины шоу-бизнеса.

В этом году Украину представляла Мария-Даниэла Трахтенберг из Киева. Она является академиком II степени (?) Академии популярной музыки Игоря Крутого, обладателем гран-при Международного детского фестиваля творчества «Beauty Star» и гран-при всеукраинского фестиваля-конкурса красоты и творчества «Beauty Star Украины 2009» в номинации «Little miss Beauty Star Украины 2009». Девочка Маша, выходит, больше семи лет пашет как профессиональная фотомодель, актриса, танцовщица, певица, начав танцевать с 3 лет, а в 4,5 года поступила в продюсерский центр «Парадиз». Бедный ребенок! Хотя, наверное, не бедный… Но что она поведает про детский мир Украины?

Директор «Артека» с трудной фамилией Каспржак, обращаясь с приветствием к финалистам конкурса «Детская новая волна», заявил: «Пение – это не только музыка, но еще и язык, понятный всем без перевода. Пусть ваш талант объединяет добрые начинания детей всего мира». Что за язык песен, где «не только музыка» – поэзия? Но ее не было в помине! А световые и шумовые эффекты да постановочные трюки… А какие у детей могут быть «начинания» без взрослой опеки? Пустые словеса…

Ирина Дубцова – победительница «Новой волны-2004» пела с детским хором разорванный текст, который не воспринимался, не соответствовал песенному строю русского языка, мышлению ребенка, но с пятого раза (повторы бесконечны) все-таки сложился в незамысловатую и неверную по сути сентенцию:

Разрешите… музыке
Миром править,.. взрослые.
Разрешите… споры
Хором… детских голосов (уф!).

Ну кто сегодня позволит музыке править миром? Благоглупость! А кто в песенном четверостишии-обращении к взрослым употребляет обрывочно глагол в двух значениях: разрешите-позвольте и разрешите-решите? Маленькие хористы сами поняли, что поют? И вообще, о чем подобные поделки скажут детской душе и пытливому разуму? Ведь это все второсортная волна дешевого шоу-подхода! А наряды и вырезы украинок Киперман (Брежневой) и Порывай (Королевой)? А прикид украинского дуэта Потап и Настя с «бездной вкуса» – от майки до декольте? Дай бог, чтобы девочки, сидевшие в зале «Артека», не восприняли стиль этих «звезд» как образец для подражания. И как много попсовой и слинявшей в Москву Украины! – специально?

Ровно пять лет назад в Крыму на «Детской Новой волне» Филипп Киркоров и 9-летняя украинская «звездочка» Анастасия Петрик представили песню «Снег». «Спасибо «Детской Новой волне» за то, что она подарила нам эту певицу, – делился тогда с журналистами баловень поп-сцены. – Уже только за это данному конкурсу можно ставить памятник. Девочка просто нереальная. Если ее увидят за границей, под нее сделают шоу в Лас-Вегасе! Клянусь!». Клятвы забылись, прошло пять лет, Лас-Вегас ничего не сделал для «нереальной», а на парадном концерте Киркоров в шутовском костюме с растительными мотивами вместе с Петрик в чем-то сером спели безликую песню:

Мир полон прохожих (?),
Чем-то похожих
И-и-и чем-то
На тебя,
И все же 
Не таких, как ты...

Ни о чем! Дети понимают Марину Цветаеву: «Я тоже была прохожей, прохожий, остановись!». Но эту похожую абракадабру в припеве они, уверен, не понимают. Хотя Киркоров с замороженной Анастасией повторили ее раз десять – до отвращения…

Первое место разделили конкурсанты из России – 13-летний Алексей Забугин и трио «ЭЙ ВА». «Серебро» досталось 8-летнему Микаэлу Григоряну из Нагорного Карабаха и 10-летней Эйле Манжон из Мальты. 
– Миша Григорян – замечательный мальчик! – поделился своими впечатлениями о призере композитор Евгений Крылатов. – Миша напоминает мне маленького Филиппа Киркорова…

Очень жаль, коли так. Но Миша исполнил в первый конкурсный день политизированную песню «Маленький карабахец», набрав 87 баллов из 88 возможных, а вот во втором туре забацал с «вау!» мировой хит «Uptown Funk».

Первая песня есть в интернете – маленький певец среди руин, фонтанчиков от пуль и взрывов смело идет и отчаянно поет песню. Попадает в прицел врага, но встречает восторженную девочку, которая через несколько лет станет его невестой. Спекулятивно, но духоподъемно! Однако в толерантном концерте пел, кривляясь и мяукая, хит на английском в комбинированных ботинках чикагских гангстеров. Почему?

Тамара Гвердцители вспоминала, как раньше была солисткой детского ансамбля и тоже выступала в «Артеке». Певица огорчена, что в последние годы совсем не пишут детских песен. Ей, как она призналась, не нравится, что юные участники выходят и пытаются исполнять взрослые произведения. Да еще и ужимки безвкусные повторяют, добавим мы. Но ведь именно такие конкурсы, не говоря про академию Крутого, и должны проводить подготовительные конкурсы, заказывать песни достойным авторам, чтобы опробовать их на детской аудитории. Не надо валить деньги надоевшим телезвездам, лучше проведите предварительную работу с молодыми дарованиями – композиторами и поэтами, чем занимались раньше и Министерство культуры, и комсомол, и детские редакции радио и телевидения с выдающимся детским хором! Я представляю, во сколько обошлось это действо – кузница кадров для Молоха шоу-бизнеса! А какова отдача? Какая песня, назовите, уйдет в народ, как «Крылатые качели» или «Пусть всегда будет солнце» моего учителя – Льва Ошанина? Вот приехала на награждение замминистра образования Наталья Третьякова (сподвижницу отставленного Ливанова еще по МИСИС решили оставить?), вручала в вечернем наряде дипломы. Но разве в этом главная задача министерства? Вы повлияйте на содержание, на стиль и дух детского конкурса, который становится не свежей волной, а мертвящей зыбью попсовой и вторичной «Новой волны».

Александр БОБРОВ

http://sovross.ru/articles/1448/26102/comments/1#comments

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх