На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Голубицкая
    Гробят не только образование,но и наших детей!А школа у нас опу...
  • Betahon
    В создающемся Министерстве по миграционной политике(хорошо бы...) трактористу надо поручить пост Руководителя операти..."Зачистил кишлак"...
  • Владимир
    Обязательное видеонаблюдение на каждом уроке со свободным доступом родителямА школа у нас опу...

Мы и они

Мы и они

Каждый день телевидение, информагентства, интернет и прочие источники информации выдают тонны негатива об отношении разных стран к России.

Не стану приводить тому примеры, что-то анализировать, лезть в политические сети.

По-простому, рабоче-крестьянским языком я расскажу о том, что видел и слышал в 2013-2014 гг. во время поездок по Латвии.

До приезда в Латвию я много раз общался по скайпу с другом и, конечно, мы говорили об отношениях между нашими странами. По приезде в первый же вечер сентября 2013 года Тадэуш взял в руки пульт телевизора, и стал переключать каналы.

- Считай, сколько программ идет на русском языке!

После 25 штук стало ясно, что русскоязычных каналов много, и никто на них не посягает. Латышские – на их фоне выглядели так же солидно, но явно проигрывали числом. Подтверждением первых выводов стали ежедневные встречи с разными людьми.


Все с кем я разговаривал по-русски, отвечали мне тем же, очень даже естественно. Ладно, думал я, мои сверстники, ну, чуть моложе! Так нет, и многие молодые знали русский язык. Кафе, магазины, музеи будто ждали нас.

 

5 августа, полтора месяца назад, мне «подарили» транзит через Ригу. 20 часов в жуткой жаре. Температура поднималась до +38, понятно, в тени.


Перед выездом из дома я договорился встретиться с подругой, знакомой по интернету и убить энное количество часов до вылета. Адрес я знал и много раз спрашивал прохожих, как пройти на улицу Тэрбатас.


Женщины, мужчины разных возрастов с удовольствием отвечали мне, показывали направление, разве что не вели по маршруту. Судя по акценту, то были латыши и русские.


В очередной раз я обратился к молодой симпатичной девушке-продавцу в газетно-журнальном киоске. Услышав ответ, сделал комплимент ее приятному акценту. Как она заулыбалась, аж расцвела. Обожаю такие мимолетные встречи, вроде бы пустячок, а запоминаются надолго.


Довольно быстро я добрался до Елены, и мы пошли искать кафе. Забрались на верх ближайшего торгового центра, но жара не позволила остаться на свежем воздухе. Быстро нашли место под крышей с кондиционером.


Несколько часов я провел с подругой, получил в подарок пару авторских книг. Но день был рабочим и после встречи с ней, пустился в свободное «плавание» по городу.


Мой друг Тадэуш советовал сходить на центральный рынок и обязательно – в рыбный павильон.

- Ты там обалдеешь от разнообразия, запахов, насмотришься на  свежую рыбу, чего у вас нет, получишь истинное наслаждение. И, конечно, что-нибудь купи!

 

Серия "ЖЗЛ", приключения, иностранная литература - все как в России.

Как видите, книги на латышском стоят внизу и в малом количестве.

 

 

 

Журналы, полезные советы, сканворды, хорошо знакомые нам.


Дорога к рынку лежала через железнодорожный вокзал, вернее пару тоннелей под ним. Их пространство сплошь было занято торговыми точками. Среди них несколько книжных развалов и газетно-журнальные прилавки. Их содержимое – прямая аналогия каналов телевидения Латвии. Много книг на русском языке и скромные полочки на латышском.

Значит, есть спрос, значит, никто не сокращает русское информпространство в Латвии. Да, заставили изучать язык страны многих специалистов после выхода из состава СССР. Да, в чем-то ограничили. Но далеко не так, как нам это подают.

Но вернемся к рыбе, которую я хотел «поймать» без снасти. Мне не повезло, в павильоне приключился санитарный день…Зато я с удовольствием пообщался в продавцами на овощном рынке, и лишний раз убедился в том, что простому народу делить нечего.  

Говоря об отношениях наших стран, не надо забывать, что люди и государство не одно и то же. В чем я убедился дважды, в прошлом и нынешнем годах!

Sablon, специально для Кавикома

http://www.kavicom.ru/pages-view-7679.html

Картина дня

наверх