На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    На реставрацию исторических( красивых, уникальных) денег нет, а вот на безликие высотки-коробки- есть.Ветшающие сокровища
  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...

И снова о примирении

Колчак отправился вслед за Маннергеймом...Хорошие новости из северной столицы.

"Памятную доску Колчаку на Большой Зелениной демонтируют

Смольнинский районный суд Петербурга велел демонтировать памятную доску адмиралу Колчаку, появившуюся в конце 2016 года в Петербурге на Большой Зелениной улице. Об этом «Фонтанке» 24 января сообщила одна из заявительниц по делу, активистка движения «Суть времени» Ольга Горянина.

«Постановление правительства Петербурга (с разрешением установки доски. – Прим. ред.) признано незаконным, комитету по культуре велено демонтировать доску», – отметила Горянина.

По её словам, суд основывал своё решение на том, что Колчак признан в России военным преступником. Такое решение вынес в 1999 году военный суд Забайкальского округа".

Источник.

http://burevestn1k.livejournal.com/96403.html

НО !!!!!! Есть же ещё памятник в Иркутске. А что там с ним?

И снова Пронин, и снова о примирении

Вопрос прославления Колчака не дает покоя не только "Сути времени", которая добилась решения суда о демонтаже незаконно установленной памятной доски Колчаку в С-Петербурге, но и, например, главному редактору газеты "Байкальские вести" Юрию Пронину, который уже не в первый раз выступает с "примирительными" заявлениями. Я уже разбирал предыдущие призывы примириться, не могу пропустить и очередной. И не потому, что хочется придраться, а потому, что уж очень интересна позиция Юрия Владимировича.

Публикация называется: "Провокационное заявление по поводу памятника Колчаку в Иркутске сделали в Санкт-Петербурге". Что такого провокационного было заявлено, я не понял. Вот, что написано в статье:

В повествующем о соответствующем заседании суда материале ИА «Росбалт» приведены слова по этому поводу представителя истцов по делу, адвоката Олега Барсукова: «В Иркутске памятник установлен преступником и убийцей — это доказано и показывает, как подобные действия влияют на умы граждан».

Ну, хоть убейте, не понимаю, что провокацонного. Разве памятник установлен не преступником и убийцей? В том-то и дело, что 100% преступником, который до сих пор находится в международном розыске, а его подельники получили большие сроки и сидят в тюрьме. Это железобетонный факт. Неужели озвучивание фактов теперь называется провокацией? Странно.

Ну бог с ними, с провокациями. Собственно, вот что сказал Юрий Пронин о примирении:

«Перед нами совершенно очевидный случай, когда буква закона не просто, а категорически расходится с реалиями жизни. Речь идет о событиях Гражданской войны в России почти столетней давности. Одна из сторон трагичной, кровавой междоусобицы (красные), взяв верх в военном противостоянии, исключительно по праву сильного обвинила представителей другой стороны (в частности, Александра Колчака) в преступлениях. Но ведь некоторые действия Верховного правителя, неизбежные, опять же, в условиях Гражданской войны, — это буквально детский сад в сравнении с бесчинствами большевиков по указанию Ленина, Сталина, Троцкого и других. Этих персонажей запросто — причем, разумеется, не только с эмоциональной, но и со строго правовой стороны — можно обвинить в преступлениях против человечности.

Абсолютно деструктивные инициативы «нелюбителей» Колчака провоцируют дополнительное напряжение в современной России, включая ответные действия. Конструктивным может быть движение только в противоположном направлении: все судебные вердикты в отношении участников Гражданской войны начала XX века отменяются, новые дела не возбуждаются. Иными словами, делается решительный шаг к национальному примирению. Именно так поступили после жестоких междоусобиц, например, в США или в Испании, хотя у испанцев времени прошло меньше, чем у нас. Это не забвение, нет: Гражданская война — мрачная, но неотделимая страница нашей истории, поэтому помнить о ней необходимо. Но взаимные претензии, в том числе в судебной плоскости, давно пора снять».

И снова мы видим неоднозначное отношение к Ленину и другим советским деятелям. Точнее, вполне однозначное. Ленин и другие, оказывается, совершали "преступления против человечности". Сильный заход в целях примирения. Не менее сильный, чем в прошлый раз, когда Юрий Пронин заявил, что "Ленин заслуживает не мене строгой кары, чем Колчак", т.е. расстрела.

Также устойчиво демонстрируется позиция, что белые не творили зла, а если и было что, то это случайно или вынужденно ("неизбежно"). А вот красные ого-го что творили, и делали это системно. В этот раз действия Колчака оказываются "детским садом в сравнении с бесчинствами большевиков". А в прошлом приступе примирения Юрий Пронин рассказал, что "белый террор — это эксцессы на нижнем уровне, а верхушка, генералы, репрессивных приказов практически не отдавали. А красный террор — государственная, централизованная, последовательная система".

Ну и снова Юрий Пронин ставит все с ног на голову, обвиняя нас в провоцировании и разжигании. Мол, "инициативы "нелюбителей" Колчака провоцируют дополнительное напряжение, включая ответные действия". Он как-то забывает, что обращение в суд появилось не само по себе, а после конкретных действий тех, кто решил повесить доску Колчаку. Точно так же Юрий Владимирович забыл раньше, что сначала улицы в Иркутске переименовали, а потом действия "нелюбителей" были ответные. Ну разве не так? Это тоже железобетонный факт.

Что имеем в итоге? Очень уверенную позицию Юрия Пронина, подтвержденную неоднократно, заключающуюся в том, что:

1) Ленин - преступник, и его нужно было бы расстрелять.

2) Большевики - это злодеи, а белые - ангелы (ну, если и было что, то не специально. Вынудили).

3) Противники прославления Колчака и зачистки советской истории должны заткнуться и не реагировать, т.к. своей реакцией они провоцируют и разжигают.

Вот такая ярая примирительная позиция у Юрия Пронина. Аж оторопь берет. Но все равно, спасибо ему за откровенность. Он не только демонстрирует свою позицию, но и позволяет на ее примере обсудить важные вещи. Что я имею в виду?

В позиции Юрия Пронина есть только один субъект - это те, кто не любит Колчака и выступает против переименования улиц. Соглашусь, мы - субъект, "Суть времени" - субъект, другие "нелюбители" Колчака, предпринимающие конкретные действия, - это субъект. Мы пытаемся воздействовать на процессы в стране и иногда у нас это получается. Решение по доске Колчаку этому пример.

С другой стороны в картине мира Юрия Пронина никого нет. Памяник Колчаку появился, видимо, сам. Доска Колчаку проявилась на стене дома в Питере, видимо, тоже сама по себе. Улицы в Иркутске переименовались сами, Сквер Кирова сам расчленился на три части. Всё это объективные процессы, происходящие сами по себе. Это в картине Юрия Пронина.

В действительности же, все эти действия, на которые мы пока лишь реагируем, осуществляются тоже субъектом. Ну не может доска появиться на стене сама, не могут улицы сами переименовываться. Это стопудовый факт. Т.е. есть противоположный нам субъект, который заинтересован в торжестве своей позиции, своих символов, своих героев. Если смотреть укрупненно, то разве не видно, как в нашей стране пытаются то доску Колчаку повесить, то доску Маннергему, то памятник Краснову поставить, то заявить, что фашизм не так уж плох и т.д. Ну есть субъект. Точка.

Тогда "примирительная" позиция Юрия Пронина интересна уже не просто сама по себе, а в привязке к этому субъекту. Фактически он выступает певцом антисоветского, белого, колчаковского, как угодно назовите, субъекта. Предлагает противоположному, красному субъекту заткнуться и не реагировать на действия белого. Это и называется примирение? Нет. Это называется белогвардейский реванш. И это надо понимать. И на это надо отвечать. И спасибо Юрию Пронину, что он позволяет так выпукло это продемонстрировать всем, кто не докнца понимает, что идет борьба и за что она идет.

http://mike-ermakov.livejournal.com/348314.html

А вот и материал про тех, кто этот памятник установил. Лично для меня, бывшей иркутянки, было большим потрясением весть об его установлении. В своё время много слышала от местных жителей, что вытворял этот "белый и пушистый деятель" на иркутских землях.

Кто устанавливал памятник Колчаку в Иркутске?Уже более 10 лет в Иркутске стоит памятник Колчаку. Поставили его в похмельном угаре от пива "Адмирал Колчак", которым несколько лет до этого промывали общественное сознание, готовя людей к эпохе прославления "великого адмирала". Поэтому большинство иркутян уже не помнят, а, возможно, и не знают, кто же продвигал и устанавливал этот монумент. Значит, надо напомнить.

На тыльной стороне постамента висит табличка:

«Сей памятник
воздвигнут инициативой
и попечением граждан России
Клыковым Вячеславом Михайловичем
Андреевым Сергеем Валерьевичем
4 ноября 2004 года.
Скульптор Клыков В.М.»

Клыков Вячеслав Михайлович - это скульптор, который памятник изготовил. А вот про Андреева Сергея Валерьевича следует рассказать подробнее. Что же это за человек?Сейчас о Сергее Андрееве ничего не слышно, а в начале 2000-х он был достаточно известным человеком - видный бизнесмен, владелец торгового центра "Город Мастеров" и многих других коммерческих объектов. Кроме этого, Андреев являлся главой Общественного фонда по увековечению памяти героев гражданских войн "Патриот". Именно этот господин и выступил инициатором установки памятника, профинансировал его установку через свой фонд "Патриот" и заставил власти выделить участок под памятник, пугая, что поставит его на частной терроитории "Города Мастеров".

Здесь могут возникнуть ассоциации с меценатами, которыми был известен дореволюционный Иркутск. Сибиряков, Трапезников, Баснин, Пономарев, Сукачев и многие другие. На деньги этих купцов, промышленников, общественных деятелей в Иркутске строились церкви, школы, больницы,театры. Замечательная традиция. И, вот, появляются современные купцы-меценаты, которые эту традицию возрождают . И один из них - Сергей Андреев. Ну просто идиллия какая-то, слезы на глаза так и наворачиваются.

Но не все так романтично, хотя своеобразной "романтики" - выше крыши. Дело в том, что в Иркутске в начале 2000-х, т.е. в тот же период, когда Андреев занимался установкой памятника Колчаку, действовала банда "андриевских", ну или просто банда Андреева. Да, да, это один и тот же человек - Сергей Валерьевич Андреев. Вот что до сих пор можно увидеть на сайте ГУ МВД России по Иркутской области:Сергей Андреев до сих пор находится в международном розыске, предположительно скрывается от правосудия за границей. Его подельники были задержаны и осуждены. Кому досталось пожизнееное заключение, кому - 25 лет. Сроки очень серьезные, да и преступления соответствующие. На счету банды Андреева 87 эпизодов преступной деятельности, объем дела - 275 томов. Впечатляюще? Они совершили такие громкие преступления, как убийство Вячеслава Безденежных (один из владельцев гостинцы Интурист) и Павла Чектова. Как пишут СМИ, банда Андреева "кошмарила" Иркутск на протяжении многих лет.

Вот такой "меценат"  и "патриот", возраждатель традиций и поклонник Колчака. Преступник поставил памятник преступнику. Вот, честное слово, сам памятник Колчаку, да и вся история вокруг него - это какое-то позорище для Иркутска. И, ведь, Андреевым список "ярких" личностей - поклонников Колчака не ограничивается. Но о них - в другой раз.

P.s.: Пишут, что хочется увидеть табличку. Не стал сразу выкладывать фотографию, поскольку табличка закакана голубями. Но раз запрос есть, исправляюсь (по клику - в полном разрешении).

http://mike-ermakov.livejournal.com/340024.html

Ну и в конце в качестве, как сейчас говорят, бонуса, а по-русски, бесплатной добавки по данной теме, предлагаю посмотреть ролик о том, как готовится русская диаспора заграницы провести акцию "Бессмертный полк", который, кстати, тоже ведь задумывался, как примирение с нашими врагами и покаяние перед ними.

 

Картина дня

наверх