На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Редкие фото времен царской России

Жизнь в царской России была по разным оценкам непростой и удивительной. Могущественная империя стремительно наращивала экономическое благосостояние. И естественно сильная монархическая Россия расстраивала лидеров капиталистического мира.

За всю историю планеты — ни одно государство в мире не пострадало от такого количества войн, как Россия. Она падала и поднималась. Так случилось и с могущественной царской Россией. Что случилось с жизнью страны после прихода к власти большевиков — об этом написано немало статей, книг…

Сегодня рассмотрим жизнь царской России до ее распада. Уникальные фотографии того времени, дошедшие до нас иллюстрируют очень разную жизнь — богатую и бедную…

Крестьяне на реке Уссури, 1843carskaya-rossiaКарабахский негр, 1870

Абхазские негры или кавказские негры — небольшая расово-этническая негроидная группа абхазского народа. Появились на Кавказе примерно в XVII веке. По одной версии были завезены изначально как рабы, по другой — потомки античных колхов.negri-v-rossiiПодаяние, Нижний Новгород, 1870-1875 гг.podayanieКрестьяне Нижегородской губернии, 1870-еkrestianeОренбургские казаки с верблюдами., 2-я половина XIX векаorenburgskie-kazakiБатум (Батуми). Городская пристань, 1880-е гг.

В 1878 году город был освобождён объединённым грузино-российским войском, и вошёл в состав России по Берлинскому мирному договору между Россией и Турцией.batumВерхние городские ряды, Москва, 1886

Самобытные рекламные вывески и чудесные уличные фонариverhnie-torgovie-riadiКрушение императорского поезда, 17 октября 1888 г.krusheni poezdaОсенью 1888 года царский поезд потерпел крушение у станции Борки, в 50 километрах от Харькова. Семь вагонов оказались разбитыми, были тяжелораненые и умершие среди слуг, однако члены царской семьи остались невредимы: они на тот момент находились в вагоне-столовой. Однако крыша вагона всё-таки обвалилась, и, по словам очевидцев, Александр держал её на плечах до тех пор, пока не подоспела помощь. Следователи, выяснявшие причины крушения, резюмировали, что семья чудом спаслась, а если царский поезд и дальше будет ездить на такой скорости, то чуда во второй раз может и не произойти.

Воспитанницы Смольного института благородных девиц на уроке танцев, 1889 г.institut-blagorodnih-devicСмольный институт благородных девиц — первое в России женское учебное заведение.

Был основан при Екатерине Второй в 1764 году.

Фонтан на Лубянской площади, конец 1890-хfontan-na-lubeankeФонтан в центре Лубянской площади был водоразборным. Извозчики поили из него своих лошадей за копейку ведро.

Муши (носильщики тяжестей), Кавказ. Конец 1890-х гг.nosilishikiКонный трамвай, 1890-1900-х гг., Станция конки у Серпуховских ворот.konnii-tramvaiПодвоз воды в тюрьму и огороды, Нерчинская каторга, 1891.nercinskaya-katorgaНерчинская каторга — Знаменитая каторга в Сибири. Славилась тем, что помимо простых уголовников туда ссылали и политических заключенных. Первыми узниками Нерчинской каторги были декабристы, позже участники польского восстания. Самые знаменитые узники — Н. Чернышевский, Ф. Каплан, Г. Котовский…

«Русские горки» на Марсовом поле, Санкт-Петербург. 1895.marsovo-poleСамым старым упоминанием о горках считается увлечение катанием на санях в зимнее время в России в XVII веке. Ледяные горки, построенные по указу Петра I под Санкт-Петербургом, имели высоту примерно 25 м и угол наклона около 50°.

Екатерина II была настолько увлечена ледяными горками, что приказала построить их для личного использования на территории царской резиденции. Существует несколько мнений относительно того, кто первый предложил оборудовать сани колёсами. Некоторые историки полагают, что впервые такие горки появились при Екатерине II в садах Ораниенбаума в 1784 году. Множество других историков утверждают, что это произошло во Франции.

В Париже в 1812 году были открыты Les Montagnes Russes à Belleville, что переводится как «Русские горки в Бельвилле». Вагонетки этих горок были оборудованы колёсами, которые фиксировались в рельсе и обеспечивали безопасность при больших скоростях.

Красная площадь, 1896 г.krasnaya-ploshadiВелогонщики, 1896, Велодром в Стрельне, Санкт-Петербург.velogonishikiПодводные работы на строительстве моста через Енисей, Красноярск.
1896-1899 гг.vodolazi-v-carskoi-rossiiИмператрица Мария Федоровна на рыбалке, Петергоф, 1896

(Нравится мне этот снимок. Начиная от удочки, резного стульчика, до головного убора императрицы)mariya-fedorovnaДевушки Олонецкой губернии, 1899. Сейчас Республика Карелия.oloneckaya-guberniyaИз отчет этнографа М.А.Круковского.

Как и сейчас, в начале 20 века женская одежда предполагала большее богатство красок и форм, чем мужская. Чего только не носили девушки Олонецкой губернии! Сарафаны на лямках, платья с пышным до локтя рукавом, рубахи с узором, пышные передники и даже мужские портки! Последний предмет в женском гардеробе был отнюдь не данью моде, а зачастую суровой необходимостью. Бедные крестьянки надевали то, что было в доме, выбирать могли только зажиточные барышни.

Молодые девушки, как правило, носили платья светлых тонов, пожилые женщины— одежду в темных тонах. Совсем маленьких девочек, так же, как и мальчиков , одевали в домотканые рубахи. Но уже с 5-6 лет малышки носили сарафанчики со всеми взрослыми атрибутами: рюшами, широкими рукавчиками и воротничками. Девочки из бедных крестьянских семей — те же рубашки с юбками.

Однако и в бедных и в богатых семьях всегда были свои праздники. А в такие дни женщины Олонецкой губернии наряжались от души: белая рубашка с кружевным воротничком и пышным рукавом, перевязанным ленточками, с прямой широкой юбкой и витиеватым узором… На голове — чепцы, декорированные «коронами» из ткани.

И главная изюминка гардероба олонецких девушек — расшитая золотом повязка с прикрепленным к ней венком и шлейфом, украшенным разноцветными цветами из ткани. Этнографы отмечают, что такого элемента гардероба не было у женщин никаких других губерний. Олонецкие красавицы блистали в прямом и переносном смысле слова.

Наказание плетьми на Сахалинской каторге, 1899nakazanie-pletimiУральский казак, 19 векuraliskii-kazakКулачный бой, Праздник Троицы вблизи Царёва Городища, 1900-еkulacinie boiВ России существует собственная воинская состязательно-игровая традиция. Славяне были известны всей Европе как доблестные воины. Так как войны на Руси были частым явлением, каждому мужчине следовало владеть ратными навыками.

Начиная с самого раннего возраста дети с помощью разнообразных игр, таких как «царь горы», «на ледяной горке» и «куча-мала», борьбы и метания, постепенно приучались к тому, что нужно уметь постоять за Родину, семью и самих себя. Когда дети становились взрослыми, игры перерастали в настоящие поединки, известные как «кулачные бои».
Взвешивание и первичная разделка осетровых, Астрахань, конец XIX-начало ХХ века.osetrovie-v-rossiiРусский самокатчик, Жандармы 1900-еrusskii-samokatcikГрязевые ванны, Сакское озеро, 1900-еgreazevie-vanniКонка у Александровского сада, Санкт-Петербург, 1900-еkonka-u-alexandrovskogo-sadaРыбалка на «Черном пруду», 1900-е, Нижегородская губерния.

Кто сказал, что рыбалка — это исключительно мужское занятие?jenskaia-ribalkaНефтедобыча в Баку, Конец XIX — начало XX века.dobicia-nefti-baku

Его еще называли «Черный город» — на территории города находилось в свое время около 150 заводов по добыче нефти. Все это удовольствие находилось до 1870 года в черте города. Вот что пишет побывавший в Чёрном городе в 1890 году:

«Все черное, стены, земля, воздух, небо. Вы чувствуете нефть, вдыхаете испарения, резкий запах удушает вас. Вы идете среди облаков дыма, которые закрывают небо»

Николай II с иконой благословляет солдат, 1904-1905nikolai-IIБурлак на Волге, 1904burlak-na-volgeЦесаревич Алексей на прогулке, Царское село, 1906cesareviciНевеста в свадебном наряде. Якутия, 1905nevesta-iakutiyaПодводные лодки Сибирской флотилии во Владивостоке, Сентябрь 1908 г.

В бухте Улисс, на заднем плане эскадренный миноносец «Грозовой».podvodnie-lodki-rossiiСтарый пасечник, 1908, Задонский уезд. Воронежская губерния.pasecinik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх