На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...
  • Валентина Кузьмина
    Очень жаль! Такие молодые! Жить бы да жить. Соболезную родным и близким.Территория Героев...
  • Vasily Golov
    Он больной.Для чего полез во власть.Так высказалась жена одного работника-сослуживца про Рыбинску.План Андропова и ...

Чем СССР заплатил за лендлиз

Чем СССР заплатил за лендлизЧасто приходится слышать, что США оказали Советскому Союзу неоценимую помощь в войне, а мы это не оценили, не расплатились, все выплаты СССР и России составляют считанные проценты от объема поставок, а с учетом инфляции - и того меньше.

Это не совсем так.

Или даже совсем не так.

Во-первых, американскую помощь мы оценили. И советское руководство много раз отмечало важность американских поставок, а уж постсоветское - тем более.

Но мы бы оценили участие США в деле разгрома фашизма еще больше, если бы американские корпорации не сотрудничали с Гитлером. А они сотрудничали.

Да, я понимаю, что это "законные права бизнеса" и всякое такое. Но вот ведь как интересно получается: когда американскому правительству не нравится политика России или Ирана - вводятся санкции, а то и вовсе эмбарго. И про "законные права бизнеса" американское руководство в такие моменты предпочитает не вспоминать. А когда американские корпорации сотрудничали с Гитлером, когда банки давали ему кредиты, когда IBM поставляла оборудование для делопроизводства (в частности картотеки, использованные вермахтом, СС и Гестапо), когда поставлялись компоненты для отравляющего газа (химоружие, между прочим) - на эти "законные права бизнеса" американское руководство закрывало глаза. И эмбарго на сотрудничество с Германией почему-то не наложили.

Во-вторых, американское правительство оказывало помощь не только и не столько Советскому Союзу, сколько Великобритании, а заодно и собственной промышленности, собственной экономике.

И американское правительство оплачивало предприятиям поставки по лендлизу в полном объеме. Поэтому программу лендлиза можно рассматривать как субсидирование собственной экономики, только целевое - субсидирование выпуска определенных товаров.

Сегодня США и ЕС тоже субсидируют производителей, причем в некоторых отраслях на 1 доллар или евро частных инвестиций приходится 4-5 долларов и евро субсидий. Безо всякого лендлиза, просто субсидируют производство, чтобы оно не загнулось в условиях прекрасной рыночной экономики, чтобы "невидимая рука рынка" не задушила промышленность.

Еще можно рассмотреть лендлиз как распил американского бюджета американскими корпорациями под благовидным предлогом военной помощи союзникам. Ведь никто не знает, какова была истинная себестоимость производства той или иной техники, поставлявшейся в СССР и Великобританию и какую часть денег американские промышленники банально положили себе в карман. А они же наверняка себя не обидели.

Поэтому не надо думать, что американцы оказывали Советскому Союзу военную помощь бескорыстно, руководствуясь одними только соображениями солидарности в борьбе с фашизмом.

Соображения солидарности тоже имели место, но главными для американского правительства и корпораций были сугубо коммерческие интересы.

Американцам было выгодно оказывать Советскому Союзу помощь по программе лендлиза. Выгодно независимо от того, оплатит потом СССР эти поставки или нет.

За счет программы лендлиза американцы нарастили выпуск техники, модернизировали свою промышленность, снизили себестоимость производства за счет увеличения объемов и впоследствии отбили все затраты, поставляя ту же самую или модернизированную технику после войны, уже за реальные деньги.

Таким образом, программа лендлиза была одновременно и программой субсидирования собственной экономики и программой госинвестиций в производство и программой узаконенного распила бюджета.

В либеральной экономической модели считается дурным тоном субсидировать рыночную экономику. И в США это не очень практиковалось в те времена. А программа лендлиза стала удобным решением, чтобы и концепцию либеральной экономики не нарушать и промышленность поддержать. Просто так давать деньги предприятиям - вроде как нельзя, а через программу лендлиза, а интересах национальной безопасности - можно.

Поэтому не надо говорить, что американцы такие добрые, а мы такие неблагодарные.

Американцы не столько добрые, сколько расчетливые. И они очень хорошо все посчитали, когда принимали закон о лендлизе. Они все сделали так, чтобы при любом исходе оказаться в плюсе. И остались в плюсе.

Не надо также забывать, что после войны США получили контроль над Западной Германией, которая меньше всего пострадала в ходе войны и промышленности там было больше, чем в Восточной. И сколько специалистов, материалов, документации, оборудования, золота и других ценностей американцы вывезли из Западной Германии - никто до сих пор точно не знает.

Не удивлюсь, если одних только вывезенных американцами ценностей было на несколько лендлизов.

Куда немцы перемещали все, что было награблено на оккупированных территориях, по мере приближения советских войск? На Запад. И куда потом это делось?

Кстати, немецкое золото до сих пор лежит на территории США, и американцы даже его аудит не позволяют немцам произвести. И это касается того, что хранится официально! А сколько было вывезено неофициально? Кто считал? Кому американцы позволяли все это посчитать, если они даже официально хранимое не дают проверить?

Но кто заплатил своими жизнями за то, чтобы американцы могли потом свободно хозяйничать на территории Западной Германии, вывозить ценности, специалистов, оборудование и материалы, а потом контролировать Германию и другие страны Западной Европы экономически и политически?

Советский Союз и заплатил.

Советский народ заплатил.

Поэтому говорить, что СССР не рассчитался с США за лендлиз - не совсем точно. Вернее даже совсем неточно. Просто СССР рассчитался не деньгами, а жизнью солдат, которые освобождали от фашизма Европу вообще и Германию в частности. Освобождали, чтобы потом американцы могли этой Европой порулить.

И в послевоенном устройстве мира, в ялтинской конференции США участвовали потому, что оказывали нам помощь. А это тоже дорогого стоит.

Если бы США не помогали нам в войне - кто бы их в эту Ялту пригласил?

И учредителями ООН американцы не стали бы, если бы не помогали победить Гитлера. И штаб-квартира ООН могла быть не в Нью-Йорке, а где-нибудь в Швейцарии, если бы война в Европе закончилась без участия американцев.

Так что американцы получили за свой лендлиз не так уж мало.

США стали сверхдержавой, учредителями ООН со штаб-квартирой в Нью-Йорке, получили контроль над Западной Европой, вывезли кучу всего из Западной Германии - и все это они получили, почти не участвуя в войне непосредственно.

Единственная крупная и кровопролитная операция с участием американских войск на территории Европы - это высадка в Нормандии. Но в масштабе всей войны - это довольно малая часть, лишь один из многих эпизодов.

И уж точно не за высадку в Нормандии американцы получили контроль над Западной Европой, роль учредителя ООН, штаб-квартиру на своей территории и все прочее.

Все, что американцы получили по итогам Второй мировой - они получили главным образом за тот самый лендлиз.

И если перевести все полученные американцами ништяки в денежную форму, то даже при самых скромных подсчетах окажется, что лендлиз окупился многократно.

И окупился он благодаря Советскому Союзу, советской армии, советскому народу, который своими жизнями, своим трудом, своими стараниями ковал победу, расчищал Европу вообще и Германию в частности от нацизма, громил Третий Рейх.

И еще не надо забывать, что Советский Союз списал долги ГДР, помог восстановить разрушенное в Восточной Германии, да и во всей Восточной Европе тоже. И кому теперь это все досталось? Все досталось в конечном итоге Западной Германии, Евросоюзу и опосредованно тем же Штатам.

Но и это еще не все.

По итогам Второй мировой Японию планировалось разделить подобно Германии на две зоны оккупации - американскую и советскую. Однако впоследствии Советский Союз отказался от этого, ограничившись присоединением Курил. И вся Япония оказалась в зоне влияния США. Почему советское руководство отказалось от раздела Японии - не знаю, но не исключаю, что это тоже была одна из форм благодарности американцам за оказанную помощь в ходе войны.

И это при том, что объем поставок по лендлизу в масштабе собственного производства СССР за годы войны составил примерно 4% - не такая уж большая цифра.

И основные поставки по лендлизу пришлись на 1943-44 годы, когда самый трудный и опасный для СССР этап войны остался позади.

Отдельно стоит сказать про поставки истребителей Аэрокобра - изначально они создавались для поставок в Великобританию, но английские пилоты отказались от них, не оценив характеристики. Тогда их и начали поставлять в СССР. Наши пилоты Аэрокобру оценили, на одном из таких истребителей даже летал наш советский ас Александр Покрышкин. Но факт в том, что Аэрокобры стали поставлять в СССР после того, как от них отказались британцы.

И еще для справки, цитирую:

"Всего поставки по ленд-лизу составили около 50,1 млрд долларов США (612,88 млрд долларов в ценах 2008 года), из которых 31,4 млрд долларов было поставлено в Великобританию, 11,3 млрд - в СССР."

СССР получил чуть больше 20% от всего объема поставок по лендлизу. Большая часть была поставлена в Великобританию, для которой собственно лендлиз поначалу и создавался.

Но кто понес наибольшие потери в ходе войны, кто внес основной вклад в разгром Третьего Рейха, кто освободил большую часть Европы и Германии?..

Поэтому глупо говорить, что Советский Союз не заплатил по лендлизу.

Советский Союз больше, чем заплатил за лендлиз.

Советский Союз обеспечил больше половины того, что США получили по итогам Второй мировой - новый миропорядок, ООН со штаб-квартирой в Нью-Йорке, контроль наз Западной Европой, безраздельный контроль над Западной Германией в первые годы после войны, контроль над Японией.

Если все, что получили Штаты по итогам Второй мировой, пересчитать на доллары, то Советский Союз оплатил лендлиз раз двадцать, а может быть и больше.

Если все это учесть, то не мы Штатам, а Штаты нам остались должны несколько десятков миллиардов долларов в ценах 1945 года.

А получилось так, что мы им и за тот лендлиз доплатили, пусть и немного, и продолжаем платить, покупая их гособлигации, продавая нефть и газ за их "фантики", покупаем их продукцию с их добавленной стоимостью вместо производства своей. Впрочем, это уже другой разговор...

Главное, что СССР заплатил за лендлиз.

Многократно заплатил.

И даже больше, чем просто заплатил...

http://amfora.livejournal.com/541050.html

Картина дня

наверх